Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути выхода




В завершительной части я хотел бы перейти к более практическому вопросу о том, что надо сделать, чтобы преодолеть демографический кризис.

Я, как и многие другие исследователи, глубоко убежден, что проблема низкой рождаемости упирается в ценностную сферу. История снижения рождаемости — это по большому счету история отказа людей от религиозности и нравственных идеалов.

Неслучайно, воспроизводство населения наблюдается в основном среди верующих людей, независимо от их конфессиональной принадлежности. Атеистическое общество, по выражению одного известного богослова, показало свою полную неспособность к размножению.

Нашей организацией разработан комплекс социальных технологий по преодолению депопуляции. Однако в рамках настоящего доклада я смогу отметить лишь основные подходы, которые, на мой взгляд, имеют принципиальное значение для выживания человечества.

Переориентация системы образования на семью

В наших школах учат писать, считать, общаться на иностранных языках, но не учат главному — как создать крепкую стабильную семью. Но разве возможен жизненный успех без семьи? Медиками доказано, что люди, не имеющие семьи, более подвержены болезням, живут меньше на целые 5–6 лет, чаще страдают психическими расстройствами.

В этой области есть положительные примеры. Благодаря программам, формирующим ответственное поведение, реализованным в США в 2006—2008 гг., в этой стране резко сократилось число подростковых беременностей (в настоящий момент этот показатель самый низкий за последние 70 лет), снизилось число рискованных связей между подростками и число заражений венерическими заболеваниями.

Установление зависимости размера пенсии от числа детей

Современная пенсионная система во многом способствует снижению рождаемости. Может быть, мои взгляды для кого-то покажутся радикальными, но я хочу вас заверить, что решение такой тяжелой демографической проблемы, с которой столкнулась Латвия, Россия, Европа и человечество в целом, требует самых решительных мер.

С одной стороны демографический кризис ставит под сомнение сложившуюся систему пенсионных отношений. Во многих странах пенсионный возраст был не так давно повышен (Франция. Испания, Нидерланды, Австрия, Норвегия, Япония), еще многие на подходе к этому непопулярному решению.

В то же время, введение справедливой системы пенсионного обеспечения (пропорционально числу детей) значительно повышает репродуктивную мотивацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты