Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие демографического поведения.




ПОВЕДЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ, система взаимосвязанных действий или поступков, направленных на изменение или сохранение демографии, состояния субъекта. Субъектами демографического поведения, как правило, выступают отдельный индивид, семья, малая группа, намного реже - нация, население региона и т. д.

Различается демографическое поведение. в широком и в узком понимании термина. В первом случае демографическое поведение включает действия, связанные с воспроизводством населения и миграцией населения, а также с социальной мобильностью. Во втором - только с воспроизводством населения непосредственно (с рождаемостью и смертностью) или опосредованно (с брачностью и разводимостыо). Демографическое поведение представляет собой сложный результат взаимодействия физиологических и психологических характеристик индивида, условий его жизнедеятельности, а также духовных норм и ценностей окружающих его групп и общества в целом.

В современной демографической лит-ре чаще рассматривается демографическое поведение в узком смысле слова. Общеупотребительны понятия брачного поведения и репродуктивного поведения. Под брачным поведением понимают поведение людей в связи с заключением и прекращением браков. Его демографически значимыми аспектами являются возраст вступления в первый и последующие браки, возраст расторжения первого и последующих браков, очерёдность брака, очерёдность развода, продолжительность безбрачного периода до вступления в брак и между браками. Брачное поведение в демографии рассматривается в основном с точки зрения его влияния на репродуктивное, т. к. большинство рождений осуществляется в браке. Для обозначения поведения в отношении сознательного или неосознанного разрушения здоровья и, наоборот, его сохранения применяется термин 'санитарное' или 'витальное' поведение, однако эта область исследований пока не получила развития, хотя эти типы поведения используются при изучении факторов смертности и актуальны для анализа процессов воспроиз-ва населения.

Миграционное поведение связано с перемещением людей из одного населенного пункта в другой. Различные типы демографического поведения тесно связаны и влияют друг на друга.

Нек-рые демографы предлагают выделять активное и пассивное демографическое поведение. Для брачного поведения в качестве активного будет выступать совокупность действий и поступков, ведущих к вступлению в брак; в качестве пассивного - к воздержанию от вступления в брак или к расторжению брака. Для репродуктивного поведения можно отличать активные действия, направленные на рождение, от пассивных действий, связанных с предохранением от беременности.

Демографическое поведение является предметом изучения ряда наук: демографии, социологии, социальной психологии, права. Социология рассматривает влияние производственных отношений и производительных сил, культурных традиций, образцов, норм и ценностей, существующих в обществе, на изменение демографического поведения. Социальная психология акцентирует своё внимание на влиянии групповых и межличностных факторов (в т. ч. и внутрисемейных) на изменение демографического поведения. В правовых исследованиях рассматриваются юридические нормы, связанные с демографическим поведением (регламентирование разводов, абортов и т. п.). Демография изучает глобальные результаты демографического поведения в виде изменения брачности, рождаемости, разводимости, смертности в различных возрастных группах и на различных территориях.

 

Исследования демографического поведения играют существенную роль в определении основных направлений демографической политики общества. Эта политика направлена на оптимальное сочетание общественных и личных потребностей в сфере рождаемости, брачности, миграции и т. д. Для реализации этой цели необходимо тщательное изучение демографического аоведения и факторов, влияющих на него.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты