Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники данных о населении и демографических процессах.




1) Перепись. Перепись – единый процесс сбора, обобщения, анализа и распростр-я демографических и социально-экономических данных, относящихся по состоянию на определенный момент времени ко всему населению страны. Получаемые данные при переписи полнее и точнее сведений других источников.

2) Текущий учет. Включает регистрацию демографических событий в органах ЗАГСа (рождение, смерть, браки, разводы) и в ОВД (перемены места жительства). В программе регистрации демографических событий выделяют 2 группы сведений: 1) сведения о времени и месте наступления событий и их регистрации; 2) сведения, характеризующие совокупность лиц, у которых произошло данное событие.

При регистрации на новом и старом месте жительства на прибывших и выбывших, достигших 16 лет, в ОВД заполняются адресные листки и адекватные им по содержанию отрывные талоны, предназначенные для учета статистики (адрес, место и д/р, цель приезда / выезда, причины выезда, дети до 16 лет, место выбытия). Поквартально и ежегодно по единой программе данные отрывных талонов выборочно разрабатываются в органах статистики. Это позволяет получить сведения не только об объеме миграции различных регионов и населенных пунктов, но и сведения о важных характеристиках мигрантов (состав по полу, по возрасту, по национальности, по причинам выбытия, по образованию).

3) Специальные выборочные обследования населения. Основываются на выборочном методе и позволяет получить более детальные сведения о демографических процессах и факторах их обуславливающих. Они носят комплексный всесторонний характер и направлены на выявление как внутренних (потребности, установки, мотивы, соответствующее демографическое поведение) так и внешних факторов. Выступают важнейшим источником информации о населении, существенно дополняющим материалы переписи и текущего учета.

4) Списки и регистры нас-я. Списки проводятся различными государственными органами и предназначены для решения конкретной задачи. Охватывают только часть нас-я и могут быть использованы только как дополнительный источник демографической информации (списки избирателей, налогоплательщиков, военнообязанных, персонала различных организаций).

Регистры – охват все население страны и сочетают в себе свойства переписи и текущего учета населения. Ведутся в целях широкого статистического учета населения. Суть: при рождении или выезде, каждому чел-ку присваивается индивидуальный идентификационный код, который не меняется в течение всей жизни. В нем закрепляются характеристики, которые не меняются с возрастом (место и год рожд-я, пол). Дает возможность получать инф-ю о тех характеристиках населения, которые фиксируются в переписи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты