Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи изучения дисциплины




Цель преподавания дисциплины – изучить основы демографии как отрасли знания о населении; историю демографии и ее современное состояние; теоретические аспекты изучения народонаселения и методологию исследования народонаселения для успешной практической деятельности в области государственного и муниципального управления, немыслимого без учета современной демографической ситуации в России, ее федеральных округах и регионах.

Задачи при изучении дисциплины:

Студент должен знать:

- историю и современное состояние демографии как науки;

- связь демографии со статистикой, социологией, социальной политикой;

- законы народонаселения;

- методологию исследования народонаселения;

- институты, центры и специалистов, занимающихся демографическими проблемами;

- источники данных о населении (текущий учет и переписи населения);

- методики учета естественного и механического движения населения;

- воспроизводство населения;

- демографическую ситуацию в мире, России и ее федеральных округах;

- демографические процессы (рождаемость, смертность, брачность и разводимость, миграцию населения);

- депопуляцию как период демографического кризиса в России с 1992 года и по настоящее время;

- основы демографической политики России в современный период и “Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года” (Концепция ДП РФ 2025).

Студент должен уметь:

- объяснять суть государственной демографической политики в современный период;

- четко формулировать пути выхода России из демографического кризиса;

- рассчитывать демографические показатели и пользоваться ими;

- понимать различные демографические процессы в мире, России и ее регионах;

- комплексно оценивать демографическую ситуацию в стране и ее регионах;

- применять полученные знания по демографии в будущей практической деятельности менеджера по специальности 080504.65 (061000) для высококачественного государственного и муниципального управления.

1.2. Краткая характеристика дисциплины и её фундаментальных основ

Дисциплина “Демография” для студентов специальности 080504.65 (061000) является обязательной дисциплиной. Рабочая программа разработана на основе ГОС ВПО по специальности 080504.65 (061000), в котором дисциплина “Демография” отнесена к общепрофессиональным дисциплинам (ОПД), федеральный компонент (ОПД.Ф.06), чем и объясняется ее значение и роль. В ГОС ВПО содержится вся информация по дисциплинам федерального компонента, демография представлена как отрасль знаний о населении в тесной связи с другими науками.

Демография стала формироваться как наука со второй половины XVII века в нашей стране до середины XX века она развивалась в основном как статистика населения. До этого времени различные теории народонаселения (Мальтуса, Маркса и др.) относились к знаниям политической экономии. В настоящее время, в начале XXI века, когда демографию изучают студенты нового поколения по учебным планам XXI века, демография рассматривается как наука о закономерностях воспроизводства и миграции населения, особенностей их проявления и эволюции на разных исторических этапах общественного развития, в различных социально-экономических и этнокультурных условиях. Предметом ее изучения является также демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, миграционное) и их возрастно-половая специфика. Эта наука изучает рождаемость, смертность, брачность, разводимость, процессы воспроизводства населения, изменение возрастных и половых пропорций, семейную структуру, динамику населения, миграцию и др. При этом следует отметить, что категории “население” и “народонаселение” являются синонимами, а народонаселение – это основная категория научной дисциплины “Экономика народонаселения и демография”. Экономика народонаселения – это область экономической науки, изучающая народонаселение как субъект и объект экономических отношений, как цель общественного прогресса. Развитие народонаселения и социально-экономические процессы взаимосвязаны, состояние одних обуславливает состояние других. В частности, численность, динамика и структура населения существенно влияют на экономический рост, который в свою очередь выступает необходимым условием функционирования народонаселения, улучшения его качества. Народонаселение, обладая производительной функцией, является экономическим ресурсом, одним из необходимых факторов общественного производства. Следует подчеркнуть, что именно вышеизложенное объясняет необходимость изучения как 1ой части – “Экономики народонаселения”, - так и дисциплины “Демография” студентами всех экономических вузов, а также студентами экономических факультетов университетов и некоторых экономических специальностей других вузов.

Итак, изучение “Демографии” – это изучение тенденций рождаемости, смертности, брачности, разводимости, т.е. естественного движения населения, и его миграции, что позволяет дать оценку демографической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных ее частях, выступает начальным этапом прогнозирования численности и возрастно-половой структуры населения, составляет непременное условие разработки направлений и мер экономической, демографической и миграционной политики.

Изучение студентами дисциплины “Демография” нацелено на решение задач, указанных в ГОС ВПО, и поможет вооружить будущих специалистов знаниями в области экономики и управления.

Место дисциплины в учебном процессе и основополагающие интеграционные связи с другими дисциплинами учебного плана.

В современных условиях для повышения качества подготовки специалистов любого профиля, для фундаментализации обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования XXI века, для гуманитаризации образования в технических университетах, для интеграции естественнонаучных, гуманитарных и технических знаний студенты изучают различные экономические дисциплины, в том числе дисциплину “Демография”.

В учебном процессе место дисциплины “Демография” объясняется не только тем, что изучение ее студентами обеспечит фундамент для написания отдельных глав дипломной работы, но, главное, для успешной будущей практической деятельности молодых специалистов любого профиля и особенно по специальности 080504.65 (061000), поскольку управление как на федеральном (государственном) уровне, так и на региональном (в том числе муниципальном) уровне немыслимо без знания основ как научной дисциплины “Экономика народонаселения и демография” в целом, так и дисциплины “Демография” в частности.

Основополагающие интеграционные связи с другими дисциплинами учебного плана указаны ниже в пунктах 1.4 и 1.5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты