Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и свойства геотермальных источников энергии




Геотермальная энергия может быть получена от тепла, имеющегося под поверхностью земли или атмосферного и океанического тепла. В первую очередь, геотермальная энергия может быть получена из природных подземных горячих источников и использоваться для производства электроэнергии. Во втором случае, нагрев и охлаждение может быть достигнуто за счет использования перепада температур между наружным воздухом и землей или подземными водами.

Геотермальная энергия, получаемая непосредственно из высокой температуры земли, преобразовывается в удобные виды энергии, и является исключительно чистым и эффективным альтернативным источником энергии.

Энергия высокой температуры земли, которая производит пар из воды, практически неисчерпаема.

Так как геотермальная энергия, в отличие от нефти и угля, не нуждается в переработке после добычи или транспортировке на большие расстояния, она обходится намного дешевле и экологичнее.

 

Три класса геотермальных районов

Геотермальный. Температурный градиент – более 80°С/км. Эти районы расположены в тектонической зоне вблизи границ континентальных плит.

Первый такой район был задействован для производства электроэнергии в 1904 г. вблизи Лардерелло (Тоскана, Италия). Почти все из существующих ГеоТЭС размещены именно в таких районах.

Полутермальный. Температурный градиент – примерно от 40 до 80°С/км. Подобные районы связаны главным образом с аномалиями, лежащими в стороне от границ платформ. Извлечение тепла производится из естественных водоносных пластов или из раздробленных сухих пород.

Хорошо известный пример такого района находится вблизи Парижа и используется для обогрева зданий.

Нормальный. Температурный градиент – менее 40°С/км. Такие районы наиболее распространены, именно здесь тепловые потоки в среднем составляют примерно 0,06 Вт/м2. Маловероятно, чтобы в таких районах даже в будущем стало экономически выгодно извлекать тепло из недр.

Виды и свойства геотермальных источников энергии

1. Сухие скальные (горные) породы -ресурсы большие, однако технология использования находится в ранней стадии освоения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты