Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ




 

В настоящее время геотермальное электричество производится в 24 странах, а тепловые насосы используются для отопления в 70 странах мира.

Во всем мире геотермальная энергия признана как доступный, чистый, и в конечном итоге экономичный источник электричества и высокой температуры.

Потенциальная суммарная рабочая мощность геотермальных электростанций в мире уступает большинству станций на других возобновляемых источниках энергии. Однако направление получило развитие в силу высокой энергетической плотности в отдельных заселённых географических районах, в которых отсутствуют или относительно дороги горючие полезные ископаемые, а также благодаря правительственным программам.

Установленная мощность геотермальных электростанций в мире на начало 1990-х составляла около 5 тысяч МВт, на начало 2000-х — около 6 тысяч МВт. В конце 2008 года суммарная мощность геотермальных электростанций во всём мире выросла до 10,5 тысяч МВт.

 

Геотермальная энергия может быть использована двумя основными способами —для выработки электроэнергии и для обогрева домов, учреждений и промышленных предприятии. Для какой из этих целей она будет использоваться зависит от формы в которой она поступает в наше распоряжениее.

При этом в вулканических регионах планеты высокотемпературное тепло, нагревающее геотермальную воду до значений температур, превышающих 140 – 150°С, экономически наиболее выгодно использовать для выработки электроэнергии. Подземные геотермальные воды со значениями температур, не превышающими 100°С, как правило, экономически выгодно использовать для нужд теплоснабжения, горячего водоснабжения и для других целей в соответствии с рекомендациями, приведенными в табл.1.

Значение температуры геотермальной воды, °С Область применения геотермальной воды
Более 140 Выработка электроэнергии
Менее 100 Системы отопления зданий и сооружений
Около 60 Системы горячего водоснабжения
Менее 60 Системы геотермального теплоснабжения теплиц, геотермальные холодильные установки и т.п.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты