Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и механизм распада молекул азота




Известно, что молекулы азота распадаются на атомы или с ними происходят некоторые превращения, например, N2 Û CO /14/, при подведении к ним энергии. Это может быть: нагревание, удар, взрыв, излучение, электрический разряд и т. п. Так, при 5000ºС диссоциирует на атомы более 95% азота, а при давлении 70 Па азот распадается на атомы уже при тлеющем электрическом заряде. Однако механизм процесса распада и превращения азота не разработан. Для понимания механизма распада рассмотрим сначала структуру молекулы азота.

Пожалуй, единственно достоверным фактом является японская фотография молекул золота, рассмотренная Д. Х. Базиевым /3/. На ней изображена совокупность неправильных сфер при увеличении в раз, которые авторы посчитали за молекулы. По теории же Базиева сфера – это глобула (пространство) внутри которого в вакууме совершает возвратно–поступательное и вращательное (для газа и жидкости) движение одна молекула вещества. Размер молекулы примерно на три порядка меньше размера глобулы. Электродинамическое взаимодействие с соседями, расписанное в /3,4/, осуществляется за счет внешней энергии. Однако, расход энергии небольшой ввиду того, что движение молекулы происходит в вакууме и практически безынерционно.

Высокая скорость вращения молекулы требует для ее устойчивости к электродинамическим нагрузкам тщательной балансировки. То есть масса молекулы и ее частей хорошо уравновешена относительно оси вращения. Поэтому никаких выступающих частей просто не может быть, так как при превышении механической прочности несбалансированные тела вращения разрушаются, распадаются, рассыпаются на механически устойчивые фрагменты. Из условия минимума поверхностной энергии самыми устойчивыми будут сферические структуры (по аналогии, например, с каплями воды) или близкие к ним. В наибольшей мере условию устойчивости отвечает сфера из 12-ти нуклонов, в отдельности представляющая углерод 12 , а также – отдельный нуклон – нейтрон или атом водорода.

Исходя из двух условий (сбалансированности и минимума энергии) молекулу азота можно представить в виде двух сфер типа 12 на одной оси с расположенными между ними, соответственно, четырьмя нуклонами и двумя электронами связи симметрично относительно оси.

При нагревании газа увеличивается частота колебаний и скорость молекулы, диаметр глобулы и, соответственно, силы взаимодействия с соседями, которые при превышении прочности молекулы приводят к ее распаду на фрагменты.

При попадании на молекулу заряженной частицы (при облучении, электрическом разряде …) во-первых, может случиться распад вследствие прямого ударного действия, если оно превышает прочность соединения частей молекулы в единое целое; во-вторых, возникает разбалансировка молекулы, приводящая к ее распаду по указанной причине. Во всех трех случаях – неконтактное электродинамическое, прямое ударное действие и разбалансировка – необходимо превысить некоторый энергетический порог – энергию активации. Энергию активации можно уменьшить, применяя катализаторы.

Теперь, зная структуру молекулы и механизм распада, можно анализировать на какие устойчивые фрагменты может расщепляться молекула азота. При симметричном распаде могут получиться два атома азота, но они сами по себе имеют фрагмент типа 12 и два нуклона – атома водорода. То есть атом азота окончательно может распасться на углерод 12 и два атома водорода 1 . При несимметричном распаде можем получить из молекулы азота один атом углерода 12 и один атом кислорода 16 или – два атома 12 и четыре атома 1 . Этому также способствует то, что разламывание молекулы азота на две части происходит в местах их соединения, то есть по двум электронным мостикам, которые (электроны) выламываются вместе с прилегающими к ним нуклонами – атомами водорода: как бы отрывается готовая молекула водорода , которая распадается в свою очередь на отдельные атомы и электроны. В конечном итоге азот может с наибольшей вероятностью распадаться на три наиболее устойчивых элемента: 12 , 16 , 1 . При распаде молекулы азота становятся свободными также два электрона связи, которые тотчас обращаются в генераторы энергии, производя частичный ФПВР фрагментов плазмы.

Почему же из наиболее устойчивых частиц преимущественно образуется вода (водяной пар)? При распавшемся азоте в плазме много атомов кислорода, структурно представляющих сферу типа 12 с четырьмя нуклонами типа 1 , а также – две дырки еще для двух нуклонов типа 1 так, чтобы, когда их шесть (в виде бублика, лежащего на сфере) в наибольшей степени отвечать не только условию сбалансированности, но и минимума поверхностной энергии. То есть, атом кислорода, имея в своей структуре две дырки, как два гнезда в обойме нагана, только и ждет, когда появляется два атома водорода, чтобы их заполнить … и образовать молекулу воды . Недаром в химической литературе везде отмечается, что активный (атомарный) водород “выхватывает” атомы кислорода, независимо то того, в свободном они или в связанном состоянии.

Таким образом, распад азота с образованием воды может идти по следующим реакциям:

(1), (2), (3).

Как видно, в реакции (1) образуются соседние по таблице Менделеева элементы, и это является общим свойством веществ: образовывать соседние элементы. Поэтому два элемента углерода, например, из реакции (2), имея избыточный положительный заряд и объединяясь с помощью электронов в двухмостиковую молекулу , снова распадаются, образуя соседей: бериллий и азот. Азот опять следует, например, реакции (2), а бериллий аналогично образует двухатомную молекулу, из которой снова получаются соседи и т. д. При этом кислород и водород образуют водяной пар, а оставшийся углерод выпадает в виде графита, то есть в конечном итоге из азота получаются и остаются наиболее устойчивые вещества:

(4).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты