Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности возникновения государства и права




Возникновение и формирование государства – это длительный процесс, который у различных народов пошел по-разному. Различают два исторических пути возникновения государства:

1. Восточный путь возникновения государства (Древний Восток, Африка, Америка). Этот путь характеризуется тем, что земельная община и коллективная собственность, как атрибуты родового строя, сосредоточившиеся в руках родоплеменной знати (жрецы, военачальники и др.) сохранились и при разложении родового строя. При этом общественные структуры управления превратились в государственные органы, а родоплеменная знать в чиновничий аппарат, земля же из общественной стала государственной.

2. Европейский путь развития государства. Для этого пути характерно было активное разложение первобытнообщинного строя, появление частной собственности, появление классов. По европейскому пути развития последовали Рим, Афины. Например, в Риме большое влияние на появление государства оказала борьба плебса и патрициев, в результате которой плебс добился демократических уступок.

Несмотря на разные пути возникновения государства, все они были обусловлены одним фактором – разложением родового строя и необходимостью организованной государственной власти.

Возникновение права также не носило одинаковый характер, в каждом государстве на его развитие оказывали влияние разные факторы. Существует два пути развития права:

1. Восточный путь возникновения права (Древний Восток). Здесь на право оказывали сильное влияние традиции, поэтому до сих пор в некоторых странах в качестве главного источника права используются нормы религии.

2. Европейский путь возникновения права (Англия). В этих странах кроме обычного права, также развивается формализованное законодательство и прецендентное право.

Однако общим фактором, обусловившим необходимость возникновения права, была необходимость урегулировать возникшие разного года общественные отношения, которые не вмещались в рамки норм обычаев.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назовите основные черты и особенности родового строя.

2. Почему Ф.Энгельс называл родовое общество “первобытным коммунизмом”?

3. Какие нормы регулировали отношения людей в родовом строе?

4. Какие существуют основные теории возникновения государства?

5. Назовите основные теории возникновения права.

6. Чем отличается восточный путь возникновения государства от западного пути?

Тема 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты