Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы моделей плазмоэлетролитических ячеек




Схемы всех запатентованных устройств, приведены в Приложении 2. На рис. 78 показана схема ещё одной простой плазмоэлектролитической ячейки, на которую получен патент № 2157862. Корпус 1 ячейки (рис. 78) может быть изготовлен из оргстекла или фторопласта. Анод 3 желательно изготовить из титана, покрытого окисью рутения (орта) или просто из стали. Полый катод 4 изготовлен из молибдена или также из стали. Площади рабочих поверхностей анода и катода подбираются так, чтобы плотность тока на катоде в несколько десятков раз превышала плотность тока на аноде. Рабочими растворами могут быть слабые (одномолярные) растворы щелочей или кислот.

На рис. 85 показана схема ячейки, на которую получен патент Патент № 2258098, а на рис. 86 - № 2167958

 

Рис. 85. Схема модели плазмоэлектролитической ячейки (патент № 2258098):

1 - корпус; 2 - крышка; 4 - анод; 9 - катод

 

 

Рис. 86. Схема плазмоэлектролитической ячейки

(патент № 2167958): 8-анод; 9-катод

 

Схема плазмоэлектролитической ячейки, на который получен патент № 2157861, показана на рис. 87

 

Рис. 87. Схема модели плазмоэлектролитической

Ячейки (патент № 2157861) [30]: 10 и 14 - аноды; 11 и 15 – катоды

Рис. 88. Схема модели плазмоэлектролитической ячейки (патент № 2175027) [34]:

1 - корпус; 3 - нижняя крышка; 6- катод; 9- анод;

14 – охладитель; 20 – патрубок для выхода газов

 

Схема плазмоэлектролитической ячейки с конденсацией паров воды показана на рис. 88. Сразу предупреждаем, что энергетический эффект при плазменном электролизе воды проявляется в узком диапазоне сочетания различных параметров ячейки и плазмоэлектролитического процесса.

Плазмоэлектролитические ячейки генерируют энергию, заключенную в тепле нагретого раствора, водяном паре разной температуры, атомарном и молекулярном водороде, кислороде, озоне, световом излучении и шуме. Кроме этого они генерируют дополнительную электрическую энергию.

Нелегко зафиксировать каждый из указанных видов энергии отдельно. Легче всего измерить тепловую энергию, заключенную в нагретом растворе, водяном паре и выделяющемся водороде. Опыт показал, что этого вполне достаточно для доказательства положительной эффективности плазмоэлектролитического процесса.

Эффективность ячейки определяет общий показатель эффективности , учитывающий электрическую энергию , вводимую в ячейку, тепловую энергию , которая аккумулируется в нагретом водном растворе и водяном паре, и энергию , содержащуюся в выделившихся газах (водороде и кислороде), а также световую энергию , энергию шума и электрическую энергию , которую также генерирует плазмоэлектролитический процесс [32]

(109)

 

Однако, следует иметь ввиду, что далеко не все режимы работы ячеек показывают положительную энергетическую эффективность. Плазму зажечь легко, но извлечь из нее дополнительную энергию - дело не простое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты