Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неисчерпаемый источник энергии




Неисчерпаемый источник энергии на устах многих ученых, но представления о нём разные, так как они формируются разным уровнем знаний об этом источнике. Нас давно поражает неисчерпаемость тепловой энергии Солнца, но лишь сейчас мы начинаем понимать источник этой энергии. Мы уже знаем, что она формируется совокупностью тепловых фотонов, которые излучаются электронами при синтезе атомов и молекул, поэтому возникает следующий естественный вопрос: из чего электроны формируют фотоны?

Известно, что масса свободного электрона строго постоянна и равна , а масса, например, светового фотона равна . Из этого следует, что электрон может излучить световых фотонов. Известно также, что электроны атомов, например, спирали лампочки, излучают по световому фотону за одно колебание, то есть при частоте 50 Гц - 50 фотонов в секунду. В результате электрон может перевести свою массу в массу световых фотонов за секунд или - за час.

Таким образом, если электрон не будет восстанавливать свою массу после излучения фотонов, то он исчезнет через час. Необычный результат. Из него следует, что электроны, излучив фотоны, немедленно восстанавливают свою массу. Источник один – окружающая среда, заполненная субстанцией, которую мы называем эфиром, а современные гении науки – тёмной материей.

Если бы электроны атомов Солнца не восстанавливали свои массы после излучения фотонов, которые греют нас, то трудно даже предсказать его судьбу. Расчёты, выполненные и опубликованные нами, показали, что электроны атомов химических элементов Солнца излучили за время его существование фотоны, масса которых равна массе современного Солнца [1]. Это самое убедительное доказательство существования в пространстве разряжённой субстанции, которая давно была названа эфиром, а сейчас придумано другое название – тёмная материя.

Мы только сейчас начинаем понимать, что электрическая энергия, потребляемая лампочкой, расходуется на процесс преобразования энергии эфира в полезные для нас тепловые и световые фотоны.

Сразу возникает вопрос: как заставить электроны работать экономнее и давать нам тепловой энергии больше той, которую мы расходуем, заставляя их преобразовывать энергию эфира в энергию тепловых фотонов?

Обратим внимание на то, что процессы излучения фотонов электронами, восстановление ими своей массы за счёт поглощения эфира и последующего излучения фотонов имеют свою длительность. Однако, мы игнорируем это и заставляем электроны трудиться без перерывов, нагружая их постоянным или переменным напряжением.

Поскольку главными теплоносителями являются воздух и вода, то электроны их атомов и надо заставить экономнее генерировать тепловые фотоны. Но как это сделать? Проще всего воздействовать на электроны атомов и ионов воды, так как её легче сделать электропроводной.

В последние годы опубликовано большое количество экспериментальных данных о получении избыточного тепла в различных технологических процессах [11], [12], [17], [18], [19], [20], [22], [24], [25], [27], [28], [29], [31], [32], [35], [36], [41], [42] и др. Экспериментально уже доказано, что такое тепло выделяется в вентиляционных системах и в системах кавитации воды. Как показал наш анализ, наиболее вероятным источником дополнительной энергии в системах вентиляции и кавитации воды является физический вакуум. Энергию из него забирают валентные электроны разрушенных ионов и молекул и выделяют её при их повторном синтезе.

Мы уже проанализировали энергетику химических связей молекул водорода, кислорода и воды, и показали, что на механическое разрушение их химических связей требуется в два раза меньше энергии, чем на тепловое разрушение этих связей. В результате после механического разрушения химических связей валентные электроны оказываются в состоянии с недостатком энергии, соответствующей такому состоянию. Этот недостаток они компенсируют, поглощая энергию в виде электромагнитной субстанции из окружающей среды и выделяя её в виде тепловых фотонов при повторном синтезе ионов и молекул воды.

Поскольку на механическое разрушение химических связей ионов и молекул воды требуется в два раза меньше энергии, чем на термическое разрушение этих связей, то это - главная причина, в силу которой не удается повысить показатель энергетической эффективности одноступенчатых кавитационных процессов выше 200%. При увеличении количества ступеней энергетическая эффективность может увеличиться.

А что если химические связи разрушать электродинамическим путем? В этом случае появляется возможность найти резонансные частоты и таким образом значительно уменьшить затраты энергии на этот процесс. При последующем синтезе ионов их валентные электроны неминуемо выделят необходимое количество тепловой энергии.

Поскольку тепловые фотоны излучаются электронами при синтезе атомов, молекул и ионов, то в воде эту функцию могут выполнить электроны ионов (рис. 52, а).

Анализ показывает, что в этом случае с увеличением температуры расстояние между протоном и электроном 1, а также между электроном 1 атома водорода и электроном 2 атома кислорода увеличивается. Причем, поскольку это увеличение идет за счет фотонов, поглощаемых электронами, то этот процесс становится пульсирующим. Частота этих пульсаций зависит от скорости увеличения температуры раствора и в целом является небольшой.

Ион состоит из атома кислорода и атома водорода (рис. 52, а). Он имеет линейную форму. Справа - осевой электрон 3, а на левом конце оси иона – протон атома водорода. Их совокупность – идеальное звено электрической цепи. На одном конце кластера таких ионов – положительный заряд, а на другом - отрицательный (рис. 52, b).

Таким образом, если организовать импульсный разрыв связей между электронами, соединяющими ионный кластер, ровно на такой интервал времени, который позволит им восстанавливать массу, поглощая эфир, и излучать её при восстановлении разорванных связей, то это будет означать создание управляемого процесса преобразования энергии неисчерпаемого источника – эфира в тепловые фотоны.

Импульсы тока, которые подаются к электродам, ориентируют ион так, что протон атома водорода ориентируется к катоду, а электрон 2 атома кислорода – к аноду. В результате импульсы оказываются направленными вдоль оси иона. Как видно (рис. 52, а), от него можно отделить протон атома водорода или весь атом (протон с электроном 1). В результате останется атом кислорода. После отделения только протона он немедленно устремиться к катоду, получит электрон, образует атом водорода. При высокой плотности тока на поверхности катода совокупность образующихся атомов водорода неминуемо сформирует плазму. Это очень неустойчивый и нежелательный в данном случае процесс. А что, если отделение атома водорода организовать не в зоне катода, а в межэлектродном пространстве?

Если воздействовать на ион такими импульсами, чтобы отделялись атомы водорода, то после резонансного отделения от электрона 2 атома кислорода его электрон и электрон 1 атома водорода, потеряв связь, окажутся в состоянии с недостатком энергии (электромагнитной массы), соответствующей энергии их связи. Где они возьмут её? Только из окружающей среды. А если в окружающей среде нет необходимых для этого фотонов? Источник один – физический вакуум. Поглотив необходимое количество энергии из физического вакуума, электроны атомов водорода и кислорода, окажутся в состоянии вновь вступить в связь. У них две явные возможности: вновь соединиться и образовать только что разрушенный ион или же соединиться двум атомам водорода и двум атомам кислорода образовать молекулы водорода и кислорода, которые потом выделяются из раствора. Оба эти явления реализуются в указанном процессе. Они - экзотермические. Процессы повторного синтеза ионов , молекул водорода и кислорода будут сопровождаться излучением фотонов, которые и будут нагревать раствор.

Таким образом, чтобы реализовать описанный процесс, необходимо с помощью электрического поля удерживать ион в напряженном, растянутом состоянии. При повышении напряжения этот ион может разделиться на атом кислорода и атом водорода. Атомы кислорода устремятся к аноду, соединятся в молекулы и выделятся в виде пузырьков. Судьба атомов водорода зависит от плотности потенциала на катоде. Если он будет значительно больше, чем на аноде, то высокая концентрация атомов водорода сформирует в зоне катода плазму. Чтобы исключить формирование плазмы у катода, необходимо постоянное напряжение заменить импульсным. Тогда появятся две фазы. Фаза присутствия импульсного потенциала между анодом и катодом и фаза его отсутствия. В момент действия импульса ион разделяется на атом кислорода и атом водорода. В результате валентные электроны этих атомов окажутся в состоянии недостатка энергии, эквивалентной их энергиям связи, когда они были в составе иона .

Недостаток энергии у валентных электронов атомов кислорода и водорода приводит их к неустойчивому состоянию, в котором они не могут находиться длительное время. Чтобы восстановить устойчивое состояние, валентные электроны поглощают необходимую электромагнитную субстанцию из окружающей среды. Если потенциал в этот момент отсутствует, то валентные электроны атомов кислорода и водорода вновь соединяются, излучая при этом тепловые фотоны, которые и нагревают раствор.

Далее появляется следующий импульс напряжения и процесс повторяется. Таким образом, ион все время находится в предплазменным состоянии. Устойчивость описанного процесса зависит от плотности импульсного электрического потенциала в межэлектродном пространстве. Если она имеет оптимальную величину, то формируется предплазменный режим работы. Если же плотность импульсного потенциала слишком велика, то предплазменный процесс скачкообразно переходит в плазменный. Резко увеличивается сила тока и резко уменьшается энергетическая эффективность процесса генерирования дополнительной энергии в виде тепла.

По мере повышения напряжения увеличивается натяжение ионных кластеров и они могут разрываться, переводя электроны 3 и 4 (рис. 52, b), соединяющие кластеры, в свободное состояние с меньшей массой, так как часть её они излучили в виде фотонов при синтезе ионов и кластера. Недостаток массы нарушает их устойчивость и они стремятся немедленно восстановить её, поглощая эфир. После восстановления массы, они вновь восстанавливают связи, с протоном и атомами кислорода, излучая при этом тепловые фотоны.

Главное в этом процессе – исключить формирование плазмы, так как это – трудно управляемый и не очень экономный процесс. Это достигалось регулированием электролтиического зазора 15 (рис. 89, а). Плазма отсутствует, если этот зазор находится в интервале 2-5 мм.

Известно, что воду нагревают до инфракрасные фотоны с длиной волны . Схема ячейки для реализации описанной идеи, показана на рис. 89, а на рис. 85, b – схема опыта. Экспериментальная ячейка питалась импульсным напряжением со скважностью треугольных импульсов равной 100. Амплитуда напряжения 300В, амплитуда силы тока 50 А.

Сразу обнаружились противоречия в показаниях различных приборов. Приборы, подключённые к клеммам ячейки, показывали мощность 1,50 Ватта, а счётчик электроэнергии, установленный на входе, показывал 150 Ватт. Мы не будем описывать повторно причину этих противоречий. Она скрыта в математической модели (32), заложенной в основу проектирования всех измерительных приборов и мы уже описали её, поэтому при расчёте средней величины импульсной мощности будем пользоваться только математической моделью (31) нового закона формирования электрической мощности.

 

 

Рис. 89: а) схема ячейки водоэлектрического генератора тепла (патент № 2258098):

9 – катод; 4 – анод; 15 – электролитический зазор; b) схема экспериментальной установки

 

Вполне естественно, что ошибочная процедура определения мощности, потребляемой импульсами, искажает результаты интерпретации энергоёмкости импульсных потребителей электроэнергии.

Посмотрим теперь, как реализуется процедура правильного измерения мощности, потребляемой в виде импульсов, при использовании международной системы единиц. В соответствии с системой СИ, если в течение одной секунды подается один импульс напряжения с амплитудой и с заданной длительностью , и генерируется один импульс тока с амплитудой и длительностью то, указанные величины напряжения и тока можно использовать для расчета мощности лишь только в том случае, когда их длительность будет соответствовать одной секунде. Такое требование вытекает из определения единицы мощности - Ватта.

Ватт – работа, совершаемая током и напряжением непрерывно в течение секунды. Следовательно, импульсное действие напряжения и тока надо растянуть до одной секунды. Естественно, что вместо импульса в этом случае получается вытянутый прямоугольник. Высота этого прямоугольника, умноженная на коэффициент формы импульса ( , если форма импульса приведена к прямоугольной форме и , если форма импульса приведена к треугольной форме) и будет средней величиной напряжения, если растягивается импульс напряжения, и средней величиной тока, если растягивается импульс тока и, как сейчас считается, средней величиной мощности, если растягивается импульс мощности.

Если в течение секунды генерируется не один, а несколько импульсов, то указанные средние значения импульсов напряжения, тока и мощности надо умножить на частоту импульсов. Эта операция эквивалентна делению амплитудных значений напряжения , тока и мощности на скважность . Учитывая что , средние величины напряжения и тока будут равны:

 

, (117)

 

(118)

 

Обращая внимание на формулы (117) и (118), видим, что амплитудные величины напряжения и тока приведены к длительности одной секунды, поэтому их величины строго соответствуют системе СИ, что является веским доказательством того, что средняя мощность импульса должна определяться по формуле

 

. (119)

 

Обращаем особое внимание ещё раз на то, что эта величина мощности реализуется только при использовании электромеханического генератора импульсов. В этом случае показания вольтметра и амперметра будут одинаковы на клеммах электромеханического генератора импульсов и потребителя, поэтому при определении средней мощности произведение амплитудных значений напряжения и тока необходимо разделить на скважность импульсовдважды300/100х50/100=1,5 Ватта.

Вполне естественно, что механическая мощность на валу такого генератора будет равна 300/100х50/100=1,5 Ватта. К этой мощности надо добавить механические и электрические потери. Известно, что они могут достигать 30%. Тогда на привод такого генератора потребуется мощность 1,5+0,5=2,0 Ватта.

Однако, отсутствие финансирования не позволяло нам изготовить такой генератор, поэтому для проверки достоверности, выявленного нами закона формирования мощности в различных сечениях электрической цепи мы использовали магнето трактора Т-130. Оно приводилось во вращение электродвигателем (рис. 90) и генерировало импульсы напряжения и тока (рис. 91), далекие по всем показателям от тех импульсов, которые генерировал электронный генератор импульсов (рис. 92). И, тем не менее, энергетическая эффективность ячейки достигала 300%.

 

 

Рис. 90. Электрическая схема системы:

1 – тепловая ячейка; 2 - электромотор; 3 - магнето;

4 – муфта, соединяющая вал мотора с валом магнето;

5 – счетчик электроэнергии; 6 - осциллограф Nektronix TDS 2014

 

Рис. 91. Образец осциллограммы напряжения и тока,

генерируемых магнето

Рис. 92. Напряжение

 

В табл. 19 представлены результаты эксперимента. Здесь - тепловая мощность нагретого раствора; - мощность, забираемая ячейкой из сети; она равна разности показаний счетчика электроэнергии при включенной и отключенной нагрузке (ячейки); - мощность, показываемая вольтметром и амперметром , установленными перед ячейкой; - мощность, показываемая осциллографом и определенная по формуле (118); - мощность, показываемая осциллографом и определенная по формуле (119); - показатель эффективности процесса нагревания раствора.

Таблица 19. Показатели прямого эксперимента

Номер опыта , Вт , Вт , Вт , Вт , Вт
9,40 3,10 4,32 3,80 17,10 3,10
9,80 3,53 4,45 3,41 15,35 2,77
10,20 3,10 4,40 4,30 19,35 3,34
11,30 4,80 5,10 4,80 21,60 2,35
13,28 4,00 5,00 5,30 23,85 3,32

Примечание -1: столь незначительное изменение мощности с помощью счетчика электроэнергии определялось путем подсчета количества оборотов его диска с использованием секундомера. Показания счетчика дублировались показаниями электронного ваттметра. Максимальная разница их показаний не превышала 20%.

Примечание – 2: чтобы уменьшить погрешность измерений, которая возникает в результате потерь на нагревание обмотки электромотора при включенной нагрузке, его мощность была значительно больше мощности нагрузки и составляла более 300 Ватт.

Магнето удалось настроить так, что оно генерировало импульсы напряжения, средняя амплитуда которого равнялась . Средняя амплитуда импульса тока равнялась . Длительность импульсов . Частота импульсов = 255,8 Гц. Скважность импульсов . Вполне естественно, что такую форму импульса удобнее привести к треугольной форме и тогда . В результате формулы (118) и (119) дают такие средние значения напряжения и тока.

 

, (120)

 

(121)

 

Расчет средней мощности по формуле (118) даёт результат , близкий к показаниям вольтметра и амперметра и к показаниям счётчика (табл. 19, опыт 2).

 

. (122)

 

. (123)

 

Средняя же мощность, определённая по формуле (119)

 

, (124)

 

значительно больше показаний вольтметра и амперметра , а также показаний счетчика и показаний осциллографа, рассчитанных по формуле (117) (табл. 19, опыт 2).

Сравнивая результаты расчетов по формулам (116 и 117) с результатами эксперимента и (табл. 19, опыт 2) видим, что при определении средней мощности по осциллограмме произведение амплитудных значений напряжения и тока надо делить на скважность не один раз (116), как написано в учебниках [43], [48], а дважды (117). Только такое значение мощности будет соответствовать реальности.

 

Варианты экспериментальной проверки эффективности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты