Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Расширение преподавания в высших учебных заведениях международного частного права или же отдельных разделов этого курса непосредственно связано с процессом




 

Расширение преподавания в высших учебных заведениях международного частного права или же отдельных разделов этого курса непосредственно связано с процессом перестройки нашего общества и, прежде всего, с реформой внешнеэкономической деятельности, переходом к большей открытости, углублением и расширением отношений российских граждан, организаций и предприятий с гражданами, предприятиями и фирмами других стран в самых различных сферах общественной жизни, экономики, культуры и науки.

Ранее международное частное право преподавалось в основном в специализированных высших учебных заведениях, готовящих кадры для работы в системе Министерства иностранных дел, внешнеэкономических ведомств, а также в учебных заведениях, в которых обучались значительные контингенты иностранных студентов.

В дальнейшем ситуация изменилась коренным образом. Не может быть полноценным специалистом работающий в народном хозяйстве, правоохранительных органах, особенно в суде, адвокатуре, нотариате, юрист, не владеющий знаниями основ международного частного права. Данный предмет имеет как общее теоретическое, так и прикладное, практическое значение. Отсюда следует, что студент должен обратить особое внимание на приводимые в учебнике положения внутреннего законодательства и международных договоров, участницей которых является Россия, а также на наиболее типичные примеры применения этих норм, взятые из практики.

Изучение международного частного права представляет определенные трудности. Одна из них связана с тем, что в этом курсе приходится сталкиваться с понятиями общей теории права, и прежде всего с такими, как действие норм права в пространстве, пределы территориального действия законодательства, с основными принципами международного права и, конечно, с институтами гражданского, семейного, трудового права и гражданского процессуального права. Поэтому наибольший эффект, как показывает опыт, дает преподавание международного частного права после изучения слушателями перечисленных правовых дисциплин. При преподавании международного частного права в учебных заведениях, где указанные правовые дисциплины не изучаются, необходимы, по крайней мере, пояснения преподавателя по терминам, понятиям, используемым в настоящем курсе.

Другая трудность состоит в том, что международное частное право, сложившееся в качестве отдельной юридической дисциплины только во второй половине XIX в., представляет собой одну из самых молодых отраслей правоведения. По многим вопросам, относящимся к проблематике международного частного права, в том числе о самом предмете этого права и даже его названия, в нашей да и в зарубежной литературе высказываются различные точки зрения. В настоящем учебнике студент ознакомится с наиболее устоявшимися взглядами отечественной доктрины. Согласно этим взглядам международное частное право - это самостоятельная отрасль права и самостоятельная отрасль правоведения (В.П. Звеков). Что же касается спорных, дискуссионных вопросов, то более полное представление о них можно получить из фундаментальных курсов по международному частному праву и специальных исследований в этой области, которые приводятся в разделе "Литература" в каждой главе учебника.

Списки литературы, помещенные в начале каждой главы, состоят из двух частей. В первой части помещены основные работы, опубликованные на русском языке до 1999 г. Во второй части (новая литература) - работы, опубликованные с 1999 г. по 2004 г. Они расположены в следующей последовательности: учебники, курсы и учебные пособия; комментарии к основным законам и соглашениям, международным договорам в этой области; монографии и брошюры; основные статьи в периодике; сборники документов.

В тексте приводятся отдельные примеры из современной судебной практики, а также из практики третейских судов (прежде всего из практики МКАС при ТПП РФ). В отдельных случаях даются ставшие классическими примеры из старой практики, сохранившие свое значение.

Представляется полезным проведение семинарских занятий по международному частному праву. Студенты и слушатели могут рассматривать на семинаре конкретные дела, связанные с применением правил российского законодательства и международных договоров России, которые возникали в практике работы предприятий и организаций, судов, нотариата, МКАС и МАК при ТПП РФ, других третейских судов. Студенты решают эти дела, пользуясь нормативными материалами, рекомендованными к конкретным семинарским занятиям. На семинаре могут быть рассмотрены дела по защите прав российских граждан и организаций за рубежом.

При проведении семинарских занятий целесообразно использовать практикум по международному частному праву (Богуславский М.М. Международное частное право: Практикум. М.: Юристъ, 2002), составляющий единый комплект с настоящим учебником, а также другие аналогичные издания в этой области.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты