Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация и сведения




Целесообразно терминологически узаконить особенности информации в мире живой материи, признать фактическое разделение прежнего понятия информации на две части, одна из которых порождается только живой материей. При этом нельзя игнорировать уже сложившееся отношение к такой важной естественнонаучной и инженерной категории, какой сегодня стала информация.

Поскольку информация мира живой материи является наиболее полным (можно сказать – высшим) выражением этой категории, целесообразно именно за ней сохранить старое название – информация. Другой же класс можно назвать близкими по традиционному использованию словами – данные или сведения.

Не отрицая дискуссионности новой терминологии, предлагается реализовать такое нововведение на основе следующих формулировок [Барбараш, 2001б].

 

Данные (или сведения) – это отражение характеристик реальных объектов.

 

Информация – это закодированное обозначение реальных или воображаемых объектов или их характеристик.

 

Кодирование – это установление (системой кодирования-декодирования) определённого соответствия, из ряда возможных, между данными и их закодированными обозначениями, т.е. – превращение данных в информацию.

 

Можно заметить, что приведенное выше энциклопедическое определение информации тоже подразумевает кодированные данные.

В новой формулировке, устройства кодирования – это устройства, воспринимающие некие характеристики реальных объектов и формирующие на выходах соответствующие обозначения: электрический сигнал, потемнение фотослоя, запись на бумаге или др. Раньше такие устройства рассматривали как различного типа преобразователи – звука в электрические сигналы (микрофон), света в электрические сигналы (фотоэлемент), спектра излучения в запись на фотоплёнке (спектрограф), зарядов и размеров молекул смеси в двумерное распределение их обозначений (хроматограф) и множество других. На вход устройства кодирования поступают данные или сведения, а на его выходе впервые возникает соответствующая им информация (в её новом понимании).

Устройства декодирования – это устройства, использующие информацию для реализации обозначенного ею объекта. Например, такой биологический декодер, как („молекулярная машина”) рибосома, реализует информацию, заключённую в нити РНК, синтезируя на её основе определённые молекулы белка.

В новом понимании, системы кодирования-декодирования принципиально отличаются от существующих кодеров и декодеров, которые теперь правильнее называть устройствами перекодирования, так как на их входы обычно поступает уже ранее закодированная информация.

Всякое обозначение выполняется на основе некоторой системы обозначений. Именно систему обозначенийипринято называть кодом. Данный текст написан с помощью системы обозначений звуков нашей речи буквами русского алфавита. Каждый алфавит тоже является кодом.

Новое определение систем кодирования-декодирования заставляет причислять к ним и нервные системы животных, вместе с органами чувств и эффекторами. На их входы поступают характеристики окружающих объектов, а на выходе может формироваться информация в виде соответствующих кодовых обозначений (звуков, жестов). Поскольку при обработке входных данных мозг человека способен генерировать и воображаемые (например, сильно абстрагированные) объекты, он может оказываться источником информации не только о реальных, но и о нереальных категориях (например, о воодушевлении, о профессионализме, о красоте).

* * *

Таким образом, различие между информацией и данными (сведениями) в том, что информация неотделима от кодирования, с чем не связаны данные (сведения). Последние же ограничены отражением свойств только реальных объектов, тогда как информация не имеет такого ограничения.

Данные или сведения, как правило, фигурируют в процессах контроля, измерений, восприятия. Данные или сведения могут относиться как к миру неживой, так и к миру живой материи, потому что оба этих мира содержат реальную составляющую (для мира неживой материи она является единственно возможной).

Но данные или сведения остаются самими собой только до тех пор, пока они не подверглись кодированию – после этого они превращаются в информацию. Количество полученной информации даёт косвенноепредставление об объёме сведений, подвергшихся кодированию. Как при старой трактовке информации принципиально неопределённым был объём информации, содержащейся в объекте, так теперь неопределимо количество информации, потенциально содержащейся в сведениях (данных) на входе устройства кодирования. Соответственно, неопределимоиколичество данных или сведений, содержащихся в любом объекте, что можно считать фундаментальным законом естествознания.

Информацию роднит с миром живой материи и то, что она, кроме реальных, способна описывать нереальные, воображаемые объекты – плоды деятельности Разума. Авторы некоторых романов описывают оттенки цветов привидений не хуже, чем минерологи фиксируют информацию об окраске вполне реальных камней. В отличие от этого, незакодированные сведения или данные всегда характеризуют лишь реально существующие объекты (живые или неживые) и могут быть получены только от них.

 

Информация, по её новому определению, не может возникать в мире неживой материи уже потому, что только живая материя вносит во Вселенную кодирование.

Кодом может быть названо только такое соответствие между оригиналом и обозначением, которое способно иметь разные варианты. Генетический код назван кодом, в частности, потому, что могли бы существовать и другие варианты соответствий между триплетами нуклеотидов и кодируемыми аминокислотами. Свойства молекул соли, например, нельзя считать кодом структуры её кристаллов уже потому, что для конкретной соли эти свойства принципиально не могут иметь других вариантов.

Обозначение закодированных данных может выглядеть по-разному – от последовательности нуклеотидов ДНК до многометровой надписи на склоне горы. Статичный, вещественный оригинал может иметь такое же вещественное обозначение, но может обозначаться и совершенно иным образом – в частности, неким динамическим процессом, например, силой тока. И наоборот. Могут разительно отличаться и оригиналы, имеющие близкие обозначения. Так CD может быть кодом сохранения прежнего состояния (т.е. отсутствия действий), а DC – командой о взрыве ядерного заряда.

 

Новое определение информации, отличающееся обязательным кодированием, имеет тот недостаток, что изменяет суть уже существующего и очень широко распространённого термина. Конечно, это создаёт терминологическое неудобство.

Альтернативой было бы сохранение за понятием „информация” старого содержания с одновременным введением двух новых терминов для обозначения частей, на которые оно теперь поделилось. Можно было бы назвать кодированную информацию данными, а не кодированную – сведениями. (Автор мысленно называл кодированную информацию прирученной, а не кодированную – не прирученной или дикой.)

Недостатком второго варианта стала бы необходимость заменить привычное слово „информация” в подавляющем большинстве его применений на термин „данные”, так как в подавляющем большинстве случаев мы сталкиваемся именно с кодированной информацией. Учитывая инерцию языка, „данные” могли бы так и не вытеснить „информацию”, отчего возник бы конфликт между принятым определением и практическим использованием термина.

В отличие от этого, предлагаемый вариант сохраняет терминологию для практиков без изменений (что очень важно), так как практики всегда имеют дело с закодированной информацией. Терминология изменится лишь для теоретиков, которые вправе предложить другие терминологические решения. Вероятно, новая терминология ещё будет обсуждаться. Для данной же книги нужен определённый вариант терминов. Автор принял названия, которые посчитал более жизненными.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты