Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебная реформа 1864 г. Прежнее судопроизводство характеризовалось инквизиционной формой процесса, теорией формальных доказательств




Прежнее судопроизводство характеризовалось инквизиционной формой процесса, теорией формальных доказательств, множественностью органов, обладающих судебными полномочиями, закрытостью судебного процесса, сословностью.

Правовую основу реформы составили следующие акты: Учреждение судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Реформа провозгласила следующие принципы:

независимость суда;

всесословность суда;

устность и гласность судебного процесса;

равенство всех перед судом;

несменяемость судей и следователей;

рассмотрение дела с участием присяжных заседателей;

выборность судей и присяжных заседателей;

установление прокурорского надзора;

введение института присяжных поверенных.

Суды делились на:

общие (окружные суды, учреждаемые для нескольких уездов, судебные палаты по гражданским и уголовным делам, в территорию деятельности которых входили несколько губерний или областей, и кассационные департаменты Сената по гражданским и уголовным делам);

местные (волостные суды, мировые судьи и съезды мировых судей).

В результате реформы была создана адвокатура – для защиты в уголовном процессе и представительства по гражданским делам, и нотариат - для оформления и удостоверения сделок.

Мировые судьи избирались органами местного управления на основе имущественного ценза, санкционировались губернатором и утверждались Сенатом. В их компетенцию входили незначительные уголовные и гражданские дела, которые рассматривались ими единолично, устно, публично, с возможным участием поверенных.

Окружным судам были подсудны все уголовные дела, не входившие в компетенцию мировых судей, за исключением преступлений, наказывавшихся лишением или ограничением прав состояния, которые рассматривались с участием присяжных, и гражданские дела с ценой иска более 500 рублей.

Предварительное следствие проводили судебные следователи, состоявшие при окружных судах.

Судьи назначались императором по представлению министра юстиции.

Судебные палаты являлись апелляционной инстанцией для окружных судов по делам, рассмотренным без присяжных заседателей, и рассматривали наиболее важные государственные и должностные преступления в качестве суда первой инстанции.

Дознание проводилось жандармерией, предварительное следствие - членом судебной палаты.

Сенат являлся высшей кассационной инстанцией для всех судебных органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты