Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псковская и Новгородская судные грамоты.




Русская Правда есть попытка неотрицательной кодификации законов: кодификация законодательная предпринята лишь в 14 - 15 в.в., в Псковской и Новгородской судных грамотах; оба эти памятника выходят за пределы 1 - го периода, но по содержанию относятся к нему.

Псковская судная грамота, по надписанию ее, издана “всем Псковом на вече в лето в 905 (1397) по благославлению попов всех 5 соборов”. В числе своих источников судная грамота указывает грамоту князя Константина , но таким князем может быть признан только Константин Дмитриевич , княживший в 1407 г. Во 2 - й половине 15 в. грамота была дополнена в третий раз .

Доказательства такого постепенного происхождение грамоты находятся в составе, в котором явно видны следы хронологического наслоения содержания. Всю грамоту можно разделить на три части : первая - от 1 до 76 ст. , вторая - от 77 до 108 , третья - от 109 до конца . Каждая из них начинается учредительными законами ( о составе суда) .

Источники Псковской судной грамоты указаны в ее надписаниях: она “выписана из грамоты великого князя Александра и гр. князя Константина и из всех приписак псковской пошлины”. Эти источочники по своему значению те же самые, что и источники Русской Правды, а именно : во-первых , уставы княжеские ; в отличие от дальнейших уставов , вошедших в Русскую Правду , псковские уставы охватывали уже значительную массу узаконенний ( были попытками кодексов) и изложены в особых грамотах .

Вторым источником Псковской судовой грамоты были псковские пошлины, т.е. обычное право - вероятно, самый обильный источник.

Псковский закон черпает свое содержание из обычаев; он отличается от обычая внешней принудительностью (выразившей в наложениями законодателями на самих себя церковной клятвы) и в письменной форме (подлинник узаконений хранится в “Ларе Св. Троицы”; “разодрать грамоту” значит уничтожить самый закон). Инициатива закона принадлежит посаднику , а принятие его и отмена —вечу , разумеется , с участием князя . Публикация закона при народном составлении его на вече не имеет важности .

Новгородская судная грамота дошла до нас в отрывке (начальном). Она составлена около середины 15 в. “всем государям Вел. Новгородом на вече, на Ярославле дворе”, и потом, по завоевании вел. кн. Иваном 3 ,переписана на его имя в 1471 г. Содержание дошедшего до нас отрывка все состоит из уставов судоустройства и от части судопроизводства, но отсюда нельзя заключать, что и все содержания грамоты ограничивалось этим (и не касалось материального права). Новгородская судная грамота не указывает своих источников, но из содержания ее видно, что она основана на обычном праве. Затем грамота черпала из прежних вечевых постановлений и из договорных грамот с князьями.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты