Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. Вопрос 1. Назовите отличительные черты правовой системы Англии (см.: А.К




Вопрос 1. Назовите отличительные черты правовой системы Англии (см.: А.К. Романов). Какое влияние на правовую систему Англии оказала рецепция римского права?

Рассмотрите периодизацию истории английского права (сравните периодизации разных исследователей – Р.Давида, Р.А. Насибуллина и А.К. Романова). Какой критерий лежит в основе этой периодизации?

Что такое общее право? Назовите источники и принципы общего права, перечислите регулируемые им сферы правоотношений.

Назовите причины появления права справедливости и его источники. Какую функцию выполняла данная правовая система в средневековой Англии?

Рассмотрите статутное право средневековой Англии (время становления и расцвета, тенденции развития, принципы применения, круг регулируемых им вопросов). Покажите разницу между такими видами английских законов как статут, ордонанс, ассиза и хартия.

Назовите наиболее значимые трактаты английских юристов. В чем заключается их значение для развития английской правовой системы?

Вопрос 2. Определите специфику права собственности в средневековой Англии. Как на ней сказалось признание короля верховным собственником всей земли?

Рассмотрите виды землевладения в средневековой Англии и их правовой статус (полномочия и обязанности собственника, обязанности держателя и т.д.). В чем заключается принципиальное отличие свободного землевладения от несвободного? Какой из этих видов землевладения стал преобладать в XV–XVII вв. и почему?

В чем смысл деления собственности на реальную и персональную?

Назовите время и причины появления траста. В рамках какой системы права Англии возник и развивался данный институт? Назовите периоды развития траста в средневековой Англии. Определите права и обязанности учредителя, доверительного собственника (трасти) и бенефициара. При подготовке по вопросу о трасте используйте статью А.А. Жданова, Р.М. Исеева или А.М. Соловьёва.

Вопрос 3. Назовите этапы развития уголовного права средневековой Англии (см.: С.Ю. Хатунова или Р. Уолкер).

Рассмотрите классическую трехзвенную систему преступлений (тризн, фелония, мисдиминор), сложившуюся в уголовном праве Англии к XV–XVI векам. Укажите смысл и виды тризна и очертите круг преступлений, относимых к фелонии.

Определите цели наказаний в уголовном праве средневековой Англии. Рассмотрите основные виды наказаний и принципы их назначения. Насколько широко в средневековой Англии применялась смертная казнь? Какое значение в правоприменительной практике имели штрафы и тюремное заключение (за что и как часто назначались)?

Что такое так называемое «кровавое законодательство»? Каково было назначение этого законодательство? Было ли оно чем-то исключительным для средневекового права Англии и Европы в целом?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты