Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ




 

Освоение дисциплины студентами осуществляется в форме лекций, семинарских занятий и самостоятельной (внеаудиторной) работы в течение 1-го (очная форма обучения) или 1-го и 2-го (заочная форма обучения) семестров. В связи со значительным объёмом учебного материала, выносимого на самостоятельное изучение студентов, огромное значение получает самостоятельная (внеаудиторная) работа, которая осуществляется студентами в следующих формах:

1) самостоятельное изучение теоретического материала;

2) подготовка к семинарским занятиям;

3) подготовка и выполнение контрольных заданий.

Самостоятельную работу по дисциплине следует начать сразу же после установочной лекции и получения задания. Для работы необходимо ознакомиться с учебным планом и по нему установить количество часов отведенных на самостоятельную работу. Затем следует выяснить темы дисциплины, которые выносятся на самостоятельное изучение студентов, и контрольные задания, которые необходимо выполнить для успешного освоения курса.

 

Самостоятельное изучение теоретического материала

Теоретический материал по темам курса, которые вынесены на самостоятельное изучение, нужно прорабатывать в определённом порядке и форме.

В соответствии со списком вопросов для подготовки к экзамену (смотри ниже) составляется список тем, которые не разбираются на лекциях и семинарах. Как правило, это темы посвящены истории государства и права отдельных регионов и стран (Франции, Англии, США, Японии и т.д.).

Далее необходимо составить план каждой темы. Такой план должен включать дидактические единицы (понятия, явления, события) из Программы курса, которая приведена в начале УМК.

По рекомендованной ниже учебной литературе конспектируются (кратко записываются, графически оформляются) необходимые сведения, составляется мини-словарь терминов по теме. Далее необходимо письменно ответить на вопросы для контроля самостоятельной работы студентов, которые приведены ниже. Последнее обязательно, поскольку если студент не способен на них ответить, то он недостаточно освоил тему.

Для письменных конспектов и ответов по теоретическому материалу следует завести отдельную тетрадь. Во время индивидуальных или групповых консультаций эту тетрадь с конспектами следует предоставить на проверку преподавателю. В случае отсутствия конспектов по темам, вынесенным на самостоятельное изучение студентами, преподаватель вправе не аттестовать студента и не допустить его к сдаче экзамена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты