![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Классы и виды систем
ОБЩИЙ ВИД СИСТЕМЫ S С ОРГАНОМ
Рис. 2
Здесь,
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ
Рис. 3 Управление– процесс переработки входных Процесс управления включает пять основных функций, рис. 3:
Посредством контроля учетная информация сравнивается с запланированной, результаты анализируются. По результатам анализа Каждая система связана с внешней средой – входными Управляемый объект Управляющий Назначение В зависимости от количества элементов в системе и характеру связей между ними системы подразделяются на: 1. Одноуровневые, и 2. Многоуровневые(иерархические) Одноуровневые системы (линейные) – системы, которые определены одной целевой функцией и имеют одну функцию управления, а переработанная информация передается от элемента к элементу по схеме:
где
и Многоуровневая система (иерархическая) –это сложная система, структура которой такова, что управление передается от вышестоящего уровня к нижестоящему, а обрабатываемая информация от нижестоящих к вышестоящим уровням, (11).
Существует 5 типов иерархий:
1. по управлению (каждый последующий уровень подчинен управленческой информации), 2. по информации (каждый уровень зависит от информации предыдущего), 3. по функциям (каждый уровень – это своя функция), 4. по времени (каждый уровень привязан по его активизации к следующему интервалу времени, когда работает только один уровень, а другие не работают), 5. по деятельности (каждый уровень определяется видом деятельности, работы), иначе по “стратам”.
Преимущества иерархической системы:
1. высокая надежность (возможность введения дополнительных уровней-дублеров), 2. высокая пропускная способность, 3. универсальность (возможность введения новых уровней-функций), 4. высокая эффективность.
СХЕМА КЛАССИФИКАЦИЙ СИСТЕМ
Рис. 4 На схеме рис. 4 приведена топология классов систем в зависимости от значения характеристик таких как: время
|