Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 2 (с точки зрения пользователя).




1. Автоматизация делопроизводства (юридической документации).

2. Информационно-справочное обслуживание.

3. Развитый диалог.

4. Максимальное использование всех ресурсов ИТ.

5. Предоставление сервисных услуг.

6. Формирование и ведение локальных БД и распределенных БД.

7. Отсутствие необходимых специальных знаний.

8. Документация по эксплуатации и сопровождению АРМ.

9. Совместимость с другими системами

 

Введем понятия, связанные с реализацией АРМов: диалог, шаблон, вопрос-ответ, а также понятие сети АРМов и систем телеобработки данных (СТОД).

Диалог– реализация интерактивного (разговорного) режима между пользователем и комплексом технических средств (КТС), реализующим проблему.

Средства реализации диалога:

1) Меню;

2) Вопрос – ответ;

3) Средства шаблона.

Рассмотрим сущность каждого из перечисленных средств.

1) Средства меню: перечень возможных режимов, ситуаций, работ, из которых пользователь выбирает нужный.

2) Вопрос-ответ: набор ситуаций, режимов, работ, по которым система предоставляет возможность бинарного ответа: да – нет.

3) Шаблон: пользователю предоставляются некие шаблоны, таблицы, документы, записи с тем, чтобы он, заполняя шаблон, управлял ведением технологического процесса решения проблемы.

По способу организации диалоги подразделяются на: – ведущий в диалоге ЭВМ –меню, вопрос-ответ; – ведущий в диалоге – пользователь: шаблон; – смешенный вид организации диалога, когда ведущим диалога выступает либо пользователь, либо система.

Для реализации диалога используются различные языковые средства: – специализированные языки диалога; – универсальные языки диалога; – индивидуальные языки разработчика.

Рассмотрим понятие сети ЭВМ – локальные и глобальные. Локальные сети – это структурно взаимосвязанные вычислительные процессоры и базы данных, ориентированные на автоматизацию работ конкретных задач конкретного подразделения, офиса, объекта. Глобальная сеть – это множество связанных между собой локальных сетей.

Один из способов представления информационных технологий (ИТ) в среде сетей – это распределенный способ обработки информации.

Распределенный способ обработки данных подразумевает расчленение организации технологии обработки на конечные подсистемы обработки с определенными входом и выходом, со своими программными и техническими средствами, разделенными между собой во времени и пространстве. Программные и вычислительные средства могут быть связаны по каналам системы телеобработки данных (СТОД) или по сетевым каналам (локальные, глобальные сети).

Перспективной технологией для системы обработки информации является использование автоматизированных рабочих мест информационных работников АРМ, в частности, сотрудников юридических служб, связанных между собой по сетевой технологии.

Перспективность таких технологий объясняется малогабаритностью КТС в смысле архитектуры и мощностью используемых процессоров, ПО и ИО, т.е. все накопленные в предыдущих поколениях разработки могут быть отображены в АРМах и по сетям информация оперативно передаются между юридическими службами.

 

1.2.3. Автоматизированное рабочее место (АРМ)

 

Диалоговый режим создает особый способ эксплуатации ЭВМ, новую информационную технологию, называемую – автоматизированное рабочее место информационного работника из любой сферы АРМ.

АРМ–конечная совокупность технических, программных и математических средств, с помощью которых автоматизируется персональное рабочее место информационного работника. АРМ часто называют “Автоматизированный стол”, далее просто АРМ.

Создание АРМ должно обеспечивать две основные цели:

(1) Максимальная ориентация на пользователя с адаптацией.

(2) Проблемная ориентация.

(1) – означает, что средства АРМ должны быть просты в эксплуатации, не требовать дополнительных изучений, доброжелательны.

(2) – означает понимание проблемы, автоматизацию всех этапов технологии по решению проблемы.

С тем, чтобы удовлетворить эти цели, решают задачи:

а) Автоматизация делопроизводства

б) Информационно-справочное обслуживание

в) Развитый диалог

г) Максимальное использование всех ресурсов

д) Отсутствие необходимых специальных знаний

е) Документация по эксплуатации и по сопровождению АРМ

ж) Совместимость с другими системами.

АРМ строится с использованием технических и программных средств. Далее представлен состав обеспечения АРМ, построенный на базе ПЭВМ.

На рис. 28 дана топологическая схема обеспечения АРМ (ПО, ТО).

На рис. 29 представлена схема структуры программного обеспечения АРМ ИР.

На рис. 30 приведена структурная схема состава специального программного обеспечения.

На рис. 31 представлен состав информационного обеспечения АРМ.

 

ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ АРМ

 
 

 


Рис. 28

Здесь: АЦП – Алфавитно Цифровая печать;

МП – МикроПроцессор;

ОП – Операционная Память;

ВЗУ – Внешнее Запоминающее Устройство;

ПЗУ – Постоянное Запоминающее Устройство.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты