Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства информации. Информация обладает свойствами: быть отображаемой, передаваемой, хранимой и преобразуемой




Информация обладает свойствами: быть отображаемой, передаваемой, хранимой и преобразуемой. Информация обладает свойством элементности и наличием структуры. Схема структуры информации приведена на рис. 24.

Основные характеристики информации:

1. Инвариантность т.е. вне зависимости от способа хранения и передачи смысл (сущность) информации об объекте не меняется

2. Измеряемость (плотность), т.е. количество информации на единице информационного носителя.

3. Надежность (достоверность информации) измеряемую через энтропию (т.е. степень потери сущности информации).

СХЕМА СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИИ

 

 

Рис. 24

Здесь: – программа ведения файлов Фi в базе Bi данных.

Отображенная информация на носители информации называется данными о явлении, объекте действительности.

Данные –это информация, отображенная на носители информации, иначеэто факты, идеи, представленные в формализованном виде, позволяющем передачу и переработку информации. Данные имеют структуру и хранятся на некотором носителе информации. Структура данных – это представление данных пользователем вне зависимости от способа их хранения на носителе информации, т. е. физического воплощения. Описание структуры данных называется схемой данных (информационной моделью)

Файл –это совокупность записей (групп и групповых отношений), имеющих общую область использования.

База данных (БД) –конечная совокупность именованных данных (файлов), представляющая модель некоторой предметной области. БД не представляет собой ничего, кроме собрания информации т.е. информационная система в статике. С тем, чтобы можно было пользоваться информацией (данными) во времени, необходимо разработать систему программ управления базами данных – СУБД.

Система Управления Базой Данных (СУБД) –совокупность языковых и программных средств, предназначенных для централизованного создания, ведения и коллективного использования информации и сами БД. Если комплексно работают несколько СУБД, то вместо БД рекомендуется использовать банки данных (БнД).

Банк данных (БнД)– система программных, языковых, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного использования данных, а также сами данные, хранимые в системе баз данных представляющих модели различных предметных областей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты