Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники информации о рождаемости




 

Можно выделить два источника информации: статистические данные и результаты социолого-демографических опросов. В свою очередь статистическая информация делится на данные текущего учета и переписи населения. Каждый из этих источников информации имеет свою специфику, они взаимно дополняют друг друга.

Текущий учет числа рождений дает постоянную ежегодную, ежемесячную информацию о числе родившихся, их распределении по возрасту матери и некоторым другим характеристикам. Он основан на разработке актов о рождении, которые сейчас в нашей стране включают в себя следующие сведения: пол ребенка, дата и место рождения, сколько родилось детей (один, двойня, тройня), живорожденный или мертворожденный, дата рождения и возраст родителей, их гражданство, место постоянного жительства родителей и продолжительность проживания в нем, наличие свидетельства о заключении брака родителей, наличие свидетельства об установлении отцовства, наличие заявления матери. До 1998 г. в акте о рождении записывалось и то, какой это ребенок по счету у матери. В новой форме акта этих сведений нет. Нет их, соответственно, и среди статистических показателей рождаемости. В то же время распределение родившихся по очередности рождения и основанные на нем показатели чрезвычайно важны для анализа рождаемости.

Однако текущая информация о рождаемости позволяет рассчитывать показатели только для условного поколения, т.е. совокупности людей разного возраста, но живущих в одно и то же время. Их называют современниками. Условность здесь заключается в том, что реально такого поколения не существует, но при демографических расчетах условно предполагается, что на протяжении жизни совокупности современников интенсивность различных демографических процессов, в т.ч. рождаемости, в каждом возрасте у них такая же, какая имеет место в анализируемый календарный период. При этом люди разных возрастов, живущие в одно время, рассматриваются как принадлежащие к одному и тому же поколению. Показатели для условного (гипотетического) поколения в этом случае трактуются как результат протекания того или иного демографического процесса в некоторой воображаемой когорте. Именно эти показатели, основанные на данных текущей статистики, обычно используются для характеристики современной демографической ситуации.

Однако такие показатели, наряду с несомненными достоинствами, заключающимися в том, что они позволяют постоянно отслеживать динамику рождаемости, имеют существенный недостаток. Они зависят от, так называемого календаря или тайминга рождений. Под влиянием тех или иных кратковременных обстоятельств рождение детей может откладываться (это было, видимо, во многих российских семьях в 1990-е гг.). Возможна и обратная ситуация. Рождение ребенка может произойти несколько раньше, чем намечали супруги, не предполагая того, что еще до этого времени сложатся благоприятные условия для прибавления семейства (вероятно, это имело место в 1980-е гг. в связи с реализацией ряда мер государственной помощи семьям с детьми). Все это отразится на текущих показателях рождаемости, рассчитываемых для условных (гипотетических) поколений, но не окажет существенного влияния на конечное число рождений в реальных поколениях и, стало быть, на воспроизводство этих поколений.

Реальное поколение – совокупность людей, родившихся в один временной период. Их называют ровесниками. Источником данных о рождаемости в реальных поколениях является перепись населения. При заполнении переписного листа в 2002 г. у женщин в возрасте 15 лет и старше спрашивалось: "Сколько детей Вы родили?". В результате обработки ответов на этот вопрос получаются сведения о среднем числе рожденных детей у женщин разных поколений, разных годов рождения. Это позволяет лучше отследить изменения в рождаемости, корректнее выделить ее детерминанты при сравнении данных по разным поколениям.

Однако использование показателей рождаемости в реальных поколениях имеет и свои минусы. Окончательное число рождений в реальном поколении может быть определено только тогда, когда все женщины в нем завершат процесс деторождения (до этого времени можно говорить лишь о числе рожденных детей к тому или иному возрасту). В этом случае можно достоверно сказать только о той рождаемости, которая была в прошлом, хотя и в недалеком. Но анализ рождаемости предполагает и ее текущую оценку и характеристику. Для этого используются данные по условным поколениям.

Наряду со статистическими данными при анализе рождаемости целесообразно использовать результаты социолого-демографических исследований. Они существенно расширяют информационную базу. Если в статистике речь идет только о свершившихся фактах, то социолого-демографическое исследование дает возможность исследовать репродуктивное поведение, т.е. поведение, связанное с рождением детей. Без знания этого поведения вряд ли можно говорить об адекватных ситуации мерах воздействия, ибо влиять, естественно, можно только на само поведение, а не на его результаты. Изменения в показателях рождаемости будут следствием перемен в репродуктивном поведении. Именно это, в конечном счете, обусловливает значимость социолого-демографических исследований при анализе рождаемости.

Результаты текущего учета родившихся содержатся в нескольких статистических таблицах. В таблице Р211 "Родившиеся живыми по возрасту матери и источнику сведений об отце" дается распределение родившихся по возрасту матери: 15-17 лет, 18-19 лет, 20-24 года, 25-29 лет и далее по пятилетним возрастным группам, кончая возрастом 50-54 года и 55 лет и старше. Причем эта информация дается по всем рождениям, а также по рождениям в зарегистрированном браке и вне его, в т.ч., в зависимости от характера регистрации, по заявлению матери и по совместному заявлению родителей. Данная таблица на федеральном уровне разрабатывается в разрезе всех субъектов Федерации с выделением городского и сельского населения, населения регионального центра. На уровне каждого субъекта Федерации в ней выделяется население городов и районов, в т.ч. городское и сельское.

Таблица Р241 имеет то же название, что и Р211, но отличается от нее тем, что в ней приводится распределение родившихся по однолетним возрастным группам матери, т.е. для каждого возраста в отдельности. Она составляется отдельно для каждого субъекта Федерации с выделением городского и сельского населения.

В таблице А12 "Естественное движение населения" показывается общее число родившихся (в т.ч. мальчиков и девочек), а также число родившихся в расчете на 1000 населения, т.е.общий коэффициент рождаемости. Таблица на федеральном уровне разрабатывается в разрезе всех субъектов Федерации с выделением городского и сельского населения, населения регионального центра. На уровне каждого субъекта Федерации в ней выделяется население городов и районов, в т.ч. городское и сельское.

Программа итогов Всероссийской переписи населения 2002 г. включает в себя две таблицы (каждая с абсолютными и относительными, т.е. в расчете на 1000 женщин, данными) с показателями рождаемости по реальным поколениям. В таблице 9в "Женщины, проживающие в частных домохозяйствах, по возрасту, состоянию в браке и числу рожденных детей" дается распределение женщин различных возрастных групп (15-17 лет, 18-19 лет, 20-24 года и далее по пятилетним возрастным группам, кончая возрастом 65-69 лет и 70 лет и старше) по числу рожденных детей и указывается среднее число рожденных детей (в расчете на 1000 женщин).

Вторая таблица (10в "Женщины, проживающие в частных домохозяйствах, по возрасту, состоянию в браке, уровню образования и числу рожденных детей") отличается от первой тем, что здесь нет распределения по числу рожденных детей, а есть только их общее число и общее число женщин, что позволяет рассчитать среднее число рожденных детей. В то же время эти данные приводятся дифференцированно для женщин с различным уровнем образования. Обе эти таблицы разрабатываются в целом по России и по субъектам Федерации, отдельно для всех, городских и сельских женщин с выделением женщин, состоящих в браке, и занятых. В таблице 9в предусмотрено также выделение женщин наиболее многочисленных национальностей.

Следует обратить внимание на то, что еще в целом ряде итоговых таблиц Всероссийской переписи населения 2002 г., связанных с характеристикой домохозяйств, присутствуют сведения о числе детей. Однако они принципиально отличаются от рассмотренных выше и это нужно иметь в виду, анализируя данные переписи населения. Дело в том, что эти таблицы построены не на основе ответов женщин на вопрос о числе рожденных детей, а на основе данных о составе домохозяйств. Таким образом, в них учитываются только дети, живущие на момент переписи населения в домохозяйстве. Более того, в самих этих таблицах оговаривается, что в них учитываются только дети моложе 18 лет и при том в их число не включаются те, кто уже состоит в браке и имеет детей. Поэтому речь в них идет не о числе рожденных детей, а о числе детей в возрасте до 18 лет, не состоящих в браке, не имеющих своих детей живущих в домохозяйстве. Отличие здесь весьма принципиально. В число последних не попадают дети старше 18 лет, дети до 18 лет, живущие отдельно от родителей или имеющие свои семьи, а также умершие дети. В то же время в их число могут входить дети обоих супругов от предыдущих браков, живущие в одном домохозяйстве, а также усыновленные дети. Поэтому, когда по данным таблицы 51с итогов Всероссийской переписи населения 2002 г. "Частные домохозяйства, состоящие из двух и более человек по типам, размеру и числу детей моложе 18 лет" оказывается, что в России 48,3% частных домохозяйств, состоящих из двух и более человек, т.е., по сути дела, семей, не имеют детей, то это вовсе не означает, что у нас в стране настолько распространена бездетность, что почти половина семей не имеют детей. Такой вывод иногда делается. Он совершенно неправомерен. Дети одной части этих семей уже достигли 18-летнего возраста, другие семьи просто не успели еще обзавестись ребенком.

Далее будут подробно рассмотрены различные показатели рождаемости, получаемые и рассчитываемые на основе всех источников информации: текущего статистического учета, переписи населения, социолого-демографических исследований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты