Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники информации о миграции




 

В настоящее время в России информации о миграции ведется несколькими государственными службами и органами, т.е. фактически существует несколько источников информации о миграции населения. Причем источники информации о миграции отличаются периодичностью сбора данных, объемом и полнотой собираемых данных, а также видами миграции, которые отражаются в данных источниках информации.

1. Данные текущего учета миграции до последнего времени охватывали только постоянную миграцию, т.е. учитывали людей, прибывших (выбывших) на постоянное место жительства – учебу; в длительную командировку (более 1,5 месяцев); на работу независимо от характера и продолжительности; все члены семьи, прибывшие (выбывшие) с данными лицами; проходящие срочную службу и заключенные. Критериями определения мигранта была цель прибытия, а в некоторых случаях – срок предполагаемого пребывания. Подобная практика учета была тесно увязана с советской системой прописки, когда нельзя было получить работу или снять жилье без прописки.

По мере становления рыночной экономики, в том числе рынка жилья, в России назревала необходимость в изменении системы регистрации. Первым шагом на пути изменений стало переименование прописки в регистрацию по месту жительства и введение в практику в 1996 г. второй формы регистрации – по месту пребывания для мигрантов, пребывающих на определенные сроки в другой регион или город, но имеющих постоянное место жительство (регистрацию по месту жительства) в другом регионе или городе. В настоящее время критерием идентификации миграции является отношение человека к месту постоянного жительства.

Статистическому учету подлежат определенные категории мигрантов: все прибывшие в городские и сельские поселения, выбывшие в страны СНГ и Балтии и другие страны на постоянное место жительства, на работу, на учебу. Статистическим учетом не охватывается передвижение людей, которые прибыли или выбыли на дачи на срок летнего сезона, на отдых или лечение в курортные местности, санатории, дома отдыха, на лечение в больницы, в отпуск или на каникулы, на совещания, съезды, конференции и т.д. Не учитываются передвижения экскурсантов, туристов, а также меняющих место жительства в пределах одного населенного пункта или переехавшие из одного сельского населенного пункта в другой в пределах административного района.

Регистрация по месту пребывания может быть разной по времени. Она может зависеть от жизненной ситуации конкретного мигранта, а также от отношения к собственности на жилье, в которое он регистрируется. Например, если человек регистрируется в квартиру к посторонним людям, он может получить регистрацию на 3 или 6 месяцев в зависимости от договоренности с хозяином квартиры. В том случае, если заключается брак, срок регистрации мигранта может быть большим. Если мигрант приобретает квартиру в свою собственность, то он может получить регистрацию по месту пребывания на срок до 5 лет.

Современная система регистрации позволяет собирать сведения и учитывать две категории мигрантов – постоянных (зарегистрированных по месту жительства) и временных (зарегистрированных по месту пребывания). При этом могут возникать определенные погрешности в четком определении фактического положения человека. Можно иметь две квартиры в двух городах, при этом в одном оставаться зарегистрированным по месту жительства (постоянно), но не жить там, а фактически жить в другом городе и быть зарегистрированным там по месту пребывания (временно). Кроме того, многие мигранты, фактически проживая и работая в регионе (городе), не всегда получают регистрацию по месту пребывания из-за сложности поиска хозяев квартир, имеющих желание их зарегистрировать. Поэтому следует иметь в виду, что данные текущего учета мигрантов имеют некоторые погрешности.

Первичным источником информации для текущего учета миграции являются листки статистического учета мигрантов (талоны прибытия и выбытия), которые заполняются в районных паспортных столах на каждого мигранта, прибывшего (или выбывшего) на постоянное место жительства. Похожие листки заполняются на мигрантов, которые регистрируются по месту пребывания. Затем листки статистического учета мигрантов поступают в краевые, областные или окружные паспортные столы в системе МВД РФ.

Далее из системы МВД основная часть листков учета мигрантов направляются в краевые, областные, окружные подразделения Федеральной службы государственной статистики. В обработку не поступают талоны, заполненные на людей, изменивших место жительства в пределах населенных пунктов (например, продавших старую квартиру и купивших новое жилье) и на мигрантов, зарегистрировавшихся по месту пребывания (временно). В отделах демографической статистики территориальных подразделений Федеральной службы государственной статистики талоны учета мигрантов проходят обработку и сводятся в статистические таблицы установленного образца. Кроме того, полная информация об изменении места жительства из паспортных столов также поступает в адресные бюро, где используется в справочных целях.

Информация из территориальных подразделений в сводном виде направляется в Федеральную службу государственной статистики, где данные по миграции корректируются в соответствии с данными регистрации иностранцев в паспортно-визовой службе МВД России. Прибывшие из стран СНГ на постоянное место жительства стали регистрироваться через ОВИРы только с октября 2000 г. До этого времени они оформляли регистрацию по месту пребывания и в статистику миграции не включались. Число прибывших определяется на основании числа разрешений на въезд на постоянное место жительства, для выбывших основанием учета является число разрешений на выезд из страны на постоянное место жительства, хотя физически выезд из страны может и не осуществиться. Поэтому данные территориальных подразделений по прибывшим мигрантам после корректировки Федеральной службой государственной статистики, как правило, несколько увеличиваются.

Из сведений, содержащихся в талонах (листках) статистического учета мигранта, используются: дата рождения, пол, национальность, гражданство, последнее и новое место жительства, число детей до 16 лет, основное обстоятельство, вызвавшее необходимость переселения. Статистическая разработка дает распределение прибывших и выбывших мигрантов по стране, области или краю по территориям выбытия и прибытия, полу, возрасту, национальности, гражданству.

Таким образом, Федеральная служба государственной статистики в ежегодных статистических бюллетенях «Численность и миграция населения Российской Федерации» в табличном виде публикует информацию о мигрантах, переехавших из одного населенного пункта в другой в связи со сменой регистрации по месту жительства (постоянной регистрации). В этих данных не находят отражения зарегистрированные по месту пребывания и тем более нелегальные мигранты, которые не имеют никакой регистрации. Это обстоятельства следует учитывать при характеристике и анализе миграционной ситуации в любом регионе страны.

Иногда данные о временных мигрантах, т.е. зарегистрированных по месту пребывания публикует МВД. Однако это делается нерегулярно и не носит систематического характера. Кроме того, данные имеют значительные погрешности. В частности, мигранты регистрируются по месту пребывания на разные сроки (3 или 6 месяцев, иногда 1, 3 или 5 лет) в зависимости от конкретной жизненной ситуации и возможностей. Повторная регистрация по каждому мигранту не контролируется. Современный учет не позволяет отследить численность временных мигрантов по каждому из сроков регистрации, а как следствие - невозможно определить общую численность находящихся на территории региона временных мигрантов за период. Также дальнейшая судьба конкретных мигрантов в вопросе регистрации по месту пребывания не отслеживается – некоторые могут повторно зарегистрироваться, некоторые купить «подпольную» регистрацию, некоторые вовсе не продлевать ее. Известно о существовании масштабного криминального рынка услуг по изготовлению поддельной регистрации в ряде крупных городов России. Отсюда рекомендация – пользоваться этими данными необходимо с осторожностью, имея в виду описанные выше ограничения.

В современной России текущий учет позволяет получить сведения о некоторых иных видах миграции: вынужденной миграции, внешней трудовой миграции, фактах пересечения государственной границы с разными целями. Учет вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев) ведется на основе данных об обращении и предоставлении статуса этой категории мигрантов Федеральной миграционной службой при МВД РФ. Регистрация и учет вынужденных переселенцев были начаты с 1 июля 1992 г., беженцев - с 20 марта 1993 г. Согласно российским законам статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет, беженца на три года. По истечении указанного срока вынужденные мигранты лишаются статуса и автоматически снимаются с учета. Данные о вынужденных мигрантах Федеральной миграционной службой передает в Федеральную службу государственной статистики, которая публикует их в официальных сборниках в виде таблиц.

При анализе миграционной ситуации следует иметь в виду, что в сборниках публикуется, как правило, два типа показателей по вынужденной миграции: 1) количество и состав вынужденных мигрантов на определенный момент времени (обычно на начало календарного года) с начала регистрации, т.е. включая даже тех, которые утратили статус; 2) количество и состав вынужденных мигрантов имеющих статус на конец отчетного периода (обычно на конец года), т.е. получившие статус ранее, плюс вновь зарегистрированные в этом году, минус снятые с учета в этом году. Данные о вынужденных мигрантах важны с точки зрения формирования направлений политики в вопросах социальной поддержки данной категории населения и публикуются в ежегодном статистическом бюллетене «Численность и миграция населения Российской Федерации».

Учет внешней трудовой миграции ставит своей целью получение информации по вопросам трудовой миграции российских граждан за рубеж и привлечения иностранной рабочей силы в Россию. Эта информация необходима для оценки масштабов привлечения иностранной рабочей силы и использования своих граждан в экономике других стран. Статистическое наблюдение проводится по формам № 1-Т (миграция) «Сведения о численности и составе российских граждан, выехавших на работу за границу» и № 2-Т (миграция) «сведения о численности и составе иностранной рабочей силы», разрабатываемым с полугодовой периодичностью. Основанием для заполнения формы № 1-Т (миграция) являются карточки регистрации российских работников, выехавших на работу за границу. Форма № 2-Т (миграция) заполняется на основании копий подтверждений на право трудовой деятельности, выданных подразделениями по делам миграции министерств внутренних дел, управлениями, главными управлениями внутренних дел субъектов РФ в рамках разрешений, или копий подтверждений, выданных в случае, не требующих разрешения, а также карточек регистрации иностранных граждан, занятых у физических лиц. Статистическое наблюдение ведут территориальные подразделения Федеральной миграционной службы при МВД РФ, которые предоставляют данные в Федеральную службу государственной статистики. Данные публикуются в сборнике «Труд и занятость в России», который выход 1 раз в два года.

Пограничная служба ФСБ РФ ведет учет количества фактов въезда иностранных граждан в Россию и выездов российских граждан за рубеж. В частности ведется учет по целям поездок: служебная, туристическая, частная, на постоянное место жительства, транзит, обслуживающий персонал. В части учета иностранцев, прибывших на постоянное место жительства в Россию, эти данные пересекаются с данными паспортно-визовых служб. Кроме того, ведется учет данных в разрезе стран прибытия/выбытия и видов транспорта.

При анализе миграционной ситуации следует учитывать, что в данных о миграции учитываются факты перемещения (события), а не конкретные люди (мигранты). Это означает, что человек, может сменить место жительства в течение года не один раз, или пересечь границу несколько раз, поэтому все эти факты найдут отражение в статистике.

2. Важным источником информации о миграции является перепись населения. Помимо сбора сведений о социально-демографическом составе населения в переписи, как правило, используется блок вопросов, направленный на регистрацию таких характеристик, как место прежнего постоянного жительства, места жительства на определенную дату, место рождения и продолжительность проживания в данном населенном пункте. Все это позволяет получить информацию о внутренней миграции населения.

В переписи 2002 г. были собраны сведения, которые будут опубликованы в виде данных о распределении городского и сельского населения частных домохозяйств, мужчин и женщин по продолжительности проживания в месте постоянного жительства, возрастным группам, месту жительства в январе 1989 г., месту рождения, а также данные о численности временно находившихся на территории страны по возрастным группам, стране постоянного проживания и цели приезда в Россию. Разработанные Федеральной службой статистики данные с итогами переписи будут содержать информацию о населении России в целом и субъектам федерации в составе федеральных округов.

3. Специальные обследования могут дать представление о некоторых формах миграции населения, которые неуловимы для текущего учета и переписи населения. Прежде всего, это социологические опросы мигрантов или всего населения. Опрашивая мигрантов можно выяснить причины миграции, проблемы адаптации в новых местах проживания и пр. Опрашивая население, можно установить отношение к мигрантам со стороны местного населения, определить потенциал миграции (готовность к переселению) среди населения страны или региона.

Часто для исследования миграции используется опрос экспертов, к числу которых можно отнести представителей органов власти, общин мигрантов, которые обладают информацией о численности мигрантов, характере миграции и некоторых других параметрах миграционных процессов, недоступных официальной статистике. Чаще всего социологические опросы проводятся в форме анкетирования, личного интервью или телефонного интервью. Некоторые исследователи используют методы включенного наблюдения, когда они работают или живут с мигрантами, выясняя, таким образом, интересующие детали. Некоторые виды миграции (например, коммерческую или «челночную») можно выявить исключительно методами социологического исследования или косвенными статистическими методами (взяв данные о количестве предпринимателей без образования юридического лица).

Источником информации о маятниковой и вахтовой миграции может служить информация отделов кадров и кадровых служб предприятий, информация высших и средних учебных заведений, а также транспортная статистика. Специальные обследования маятниковой миграции проводит Федеральная служба по статистике и ее территориальные подразделения. С 2000 г. служба публикует данные федерального статистического наблюдения, выборочного обследования и данных министерств России по вопросам туризма в сборнике «Туризм и туристические ресурсы России», который выходит 1 раз в четыре года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты