Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма государственного правления. Форма государственного правления — это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной госу­дарственной власти




 

Форма государственного правления — это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной госу­дарственной власти, порядок образования ее органов и их взаи­моотношения с населением.

Верховной государственной властью являются глава госу­дарства (монарх или президент), законодательный орган, пра­вительство.

В зависимости от положения главы государства различают монархии и республики.

Монархия (от греческого - - единовластие) — это форма правления, при которой власть полностью или частично сосре­доточена в руках единоличного главы — монарха (короля, царя, шаха, императора и т. д.).

Признаки монархии:

— высшая власть (власть монарха) передается по наследству;

— осуществляется бессрочно;

— не зависит от воли избирателей.

Монархии бывают неограниченными, в которых отсутству­ют представительные учреждения народа и единственным но­сителем суверенитета государства является монарх (например, абсолютные монархии последнего периода эпохи феодализма, из современных — Саудовская Аравия, Бруней), и ограничен­ными (конституционными), в которых наряду с монархом носи­телями суверенитета выступают другие высшие государствен­ные органы, ограничивающие его власть (Англия, Япония, Ис­пания, Швеция. Норвегия и т. п.).

Монархия была господствующей формой правления в мире на протяжении нескольких столетий. В специфической форме она сохраняется и сегодня почти в трети стран мира.

Республика (от латинского — государственные, обществен­ные дела) — это форма правления, при которой глава государ­ства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

Признаки республики:

— выборность власти;

— выборность на определенный срок;

— зависимость от воли избирателей.

Исходя из того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Сирия и др.) именно президент выполняет эту роль, в парла­ментских (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль и др.) — парламент, в смешанных (Франция, Финляндия, Польша, Бол­гария, Австрия и др.) — совместно президент и парламент.

В президентской республике президент избирается неза­висимо от парламента либо коллегией выборщиков, либо непо­средственно народом и одновременно является главой государ­ства и правительства. Он сам назначает правительство и руко­водит его деятельностью. Парламент в данной республике не может вынести вотум недоверия правительству, а президент — распустить парламент. Однако парламент имеет возможность ограничивать действия президента и правительства с помощью принимаемых законов и через учреждение бюджета, а в ряде случаев может отстранить от должности президента (когда он нарушил конституцию, совершил преступление). Президент, в свою очередь, наделяется правом отлагательного вето (от ла­тинского — "запрет") на решения законодательного органа.

В парламентской республике правительство формируется законодательным органом и ответственно перед ним. Парла­мент может путем голосования выразить вотум доверия либо недоверия деятельности правительства в целом, главы прави­тельства (председателя совета министров, премьер-министра, канцлера), конкретного министра. Официально главой государ­ства является президент, который избирается либо парламен­том, либо коллегией выборщиков, либо прямым голосованием народа. Однако в системе органов государственной власти он занимает скромное место: его обязанности обычно ограничива­ются представительными функциями, которые мало чем отли­чаются от функций главы государства в конституционных мо­нархиях. Реальным же главой государства выступает руково­дитель правительства.

Характерной чертой смешанных (полупрезидентских, по-лупарламентских) республик является двойная ответственность правительства — и перед президентом, и перед парламентом. В подобных республиках президент и парламент избираются непосредственно народом. Главой государства здесь выступает президент. Он назначает главу правительства и министров с учетом расклада политических сил в парламенте. Глава госу­дарства, как правило, председательствует на заседаниях кабинета министров и утверждает его решения. Парламент имеет возможность контролировать правительство путем утвержде­ния ежегодного бюджета страны, а также посредством права вынесения правительству вотума недоверия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты