Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие политической системы общества




 

Основополагающие идеи о политической системе общества были сформулированы в теории государства на рубеже 60— 70-х гг. В последнее время наука добилась существенных успе­хов в развитии теории политической системы и в анализе ее практики. Осуществляется разработка общих вопросов, углуб­ляются научные представления о целостности этого образова­ния, анализируются элементы политической системы, исследу­ются политические партии, политические нормы, политический режим, политическая идеология, особенности прямых и обрат­ных связей с социальной средой, социальным окружением сис­темы.

Наиболее распространено представление о политической системе как об инструменте, механизме принуждения, власти в различно понимаемых социально значимых целях: интеграции, адаптации общества и т. п. Тем самым на политическую систе­му в той или иной мере переносится понятие государства. По­литическая система есть механизм преобразования идущих от общества социальных импульсов в политические решения и дей­ствия. Но как различить, где механизм, а где окружающая его социальная среда?

Как и многие другие, понятие "политическая система" при­шло из социологии. Не делая экскурсов в давнюю историю по­литико-правовой мысли со ссылками на Аристотеля, Платона или Гоббса, уподоблявших общество живому организму — ор­ганической системе, назовем Г. Спенсера и Э. Дюркгейма, в ра­ботах которых присутствует ряд категорий социальной теории системы, таких, как институт, функция, регулятивная система общества, политическое управление. Однако свои концептуаль­ные очертания понятие "политическая система" обрело в рабо­тах американских исследователей Д. Истона и Г. Алмонда.

Политическая система общества — сложное, многогран­ное явление, анализируемое специалистами в различных областях государства и права, социологии, философии и т. п. В частности, ученые в области теории государства и права ис­следуют ее с помощью системного и структурно-функциональ­ного анализа, с точки зрения ее относительной статики и не­прерывной динамики, соотношения политической системы об­щества как целого с ее отдельными элементами, прежде всего выясняя место и роль государства в этом образовании, его но­вые качества, особенности, грани. Важной особенностью систе­мы является наличие в ней интегральных качеств, не свойст­венных образующим ее частям, и ее относительная самостоя­тельность, которая, однако, не исключает се связи с внешней средой.

Под структурой понимается способ связи элементов в це­лостное системное образование как совокупность устойчивых отношений между элементами. Таким образом, система — это целостное единство элементов и структуры, структура —спо­соб упорядочения элементов, характеризующийся устойчиво­стью.

Политическая система связана с особой сферой деятельно­сти людей — политикой, которая отражает область взаимоот­ношений между классами, социальными группами, коллекти­вами, личностями по поводу государственной власти.

Анализируя политическую систему общества, следует под­черкнуть, что в ее основе лежат политические отношения, по­литика, которая формируется в государственно-организован­ном обществе. На первых порах она характеризуется неразви­тостью, хотя уже с появлением государства возникают первые формальные и неформальные жреческие объединения, партии.

Политической именуется универсальная управляющая сис­тема государственно-организованного общества, компоненты которой связаны отношениями власти и которая в конечном счете регулирует производство и распределение социальных благ на основе использования крупными социальными общно­стями государственной власти, обладает внутренней упорядо­ченностью (организационный критерий) и политической направ­ленностью деятельности (политический критерий); она должна быть выражена нормативно в соответствующих уставах, про­граммах, положениях, отражающих цель создания политиче­ской организации, ее социальное назначение, основную сферу деятельности, характер основных задач и функций, особенно­сти их реализации, специфические принципы организации и деятельности и т. и. (программный критерий).

Особо следует подчеркнуть значение второго критерия, который для того или иного института политической системы означает способность: во-первых, выражать политические ин­тересы определенного класса, группы или любой иной социаль­ной общности; во-вторых, быть участником политической жиз­ни и носителем политических отношений; в-третьих, иметь не­посредственное или опосредованное отношение к государствен­ной власти — ее завоеванию, организации или использованию, причем не обязательно в форме взаимодействия с государст­венными органами, но и противостоя им; в-четвертых, руково­дствоваться в своей повседневной деятельности нормами или правилами, сложившимися в недрах политической жизни той или иной страны.

В зависимости от этого критерия к числу собственно поли­тических организаций относят: государство, все политические партии, отдельные общественные организации. Характерный их признак — прямая связь с политикой, а непосредственной за­дачей их создания и функционирования является достижение определенной политической цели, которая обязательно закреп­ляется в уставах и заключается в формировании и осуществ­лении внутренней и внешней политики на разных этапах раз­вития общества, в политическом и идеологическом воздействии (воспитании) на различные существующие в обществе слои и классы, в проведении политических интересов господствующих кругов и отчасти общества в целом.

К несобственно политическим организациям относятся та­кие, которые возникают и развиваются в силу экономических и других причин. Это профсоюзные, кооперативные и иные орга­низации, которые свою деятельность осуществляют в произ­водственной, социально-бытовой, культурной и иных сферах жизни общества, причем они не закрепляют в своих уставах задач активного политического воздействия на государствен­ную власть. Это, разумеется, не принижает их роли и значения в политической системе общества, ибо речь идет лишь об от­сутствии доминирующего политического аспекта в их деятель­ности, а не в отрицании его как такового.

Отдельную группу составляют организации, которые воз­никают и функционируют на основе индивидуальных склонно­стей и интересов того или иного слоя людей (общества филате­листов, нумизматов, автолюбителей и т. п.). Политический отте­нок они приобретают лишь как объекты воздействия государ­ственных и иных политических органов и организаций, но от­нюдь не как субъекты — носители политической власти и со­ответствующих отношений.

Третий критерий — программность — дает возможность определить степень участия той или иной организации в поли­тической жизни страны, зафиксировать ее политические цели и задачи, а следовательно, включить в политическую систему общества.

Существуют различные подходы в исследовании полити­ческой системы, однако несмотря на их многообразие представ­ляется, что она выступает сложным комплексом отношений между классами, нациями, другими социальными группами и общностями, личностями и их политическими институтами.

Институциональный подход заключается не только в опре­делении и выделении формирующих политическую систему (организацию) общества институтов, но и в анализе ее элемент­но-структурных, субъектно-институциональных и отчасти фор­мально-юридических сторон.

Функциональный подход связан с рассмотрением полити­ческой системы с позиции направлений ее деятельности, осо­бенностей протекания политического процесса и реализации политического режима как системой в целом, так и ее отдель­ными институтами или группами институтов.

Регулятивный подход отражает особенность функциони­рования политической системы общества на основе всего ком­плекса нормативного регулирования (обычаев, традиций, прин­ципов, воззрений, норм права, морали, корпоративных норм и т. п.).

Идеологический подход отражает особенность взглядов, идей, представлений тех или иных исследователей на пробле­му бытия политической системы общества, направлен на фор­мулирование конкретной политической теории.

Коммуникативный подход представляет собой анализ по­литической системы с позиции системообразующих связей и отношений между различными ее институтами.

В качестве самостоятельного следует выделить личност­ный подход при" исследовании политической системы, тем бо­лее что в философском понимании первичным элементом сис­темы считается человек, сущность которого есть совокупность всех общественных отношений. Личность в политической сис­теме выступает в разных политико-правовых состояниях.

Функционирование любой системы (экономической, поли­тической, социальной, правовой и т. п.) в конечном счете опре­деляется человеком. Люди формируют политическую систему и участвуют в реализации ее возможностей, они же составляют и то гражданское общество, на которое воздействует эта политическая система, поэтому на ее характере, типе, формах влия­ния всегда лежит отпечаток культуры, традиций, психологии людей.

Мыслители прошлого отмечали огромную роль людей как субъектов политики. Личности органически присуще полити­ческое измерение. Еще Аристотель писал, что человек по при­роде своей — существо политическое; кто по тем или иным причинам живет вне государства, тот или сверхчеловек, или существо, недоразвитое в нравственном отношении. Отметим, что в современном цивилизованном обществе политика осуще­ствляется для людей и через людей.

В литературе нет единого мнения о понятии политической системы и его соотношении с понятием политической организа­ции общества. Однако следует подчеркнуть, что развитие поня­тия политической системы общества, ее теории особенно ин­тенсивно происходило именно на основе существующей уже теории и понятия политической организации общества.

Утверждая, например, что правильное научное толкование и применение категории "политическая система" позволяет не только преодолеть трудности, которые возникли в связи с ис­следованием политической организации общества, но и свести в единый комплекс все основные категории и понятия, характе­ризующие политическую жизнь общества, некоторые авторы считают, что политическая система как явление и как понятие шире политической организации общества.

Политическая система общества аккумулирует, сводит во­едино как политические институты и отношения, складываю­щиеся прежде всего в виде организаций, учреждений (государ­ственных и общественных), так и практику политической жиз­ни. Политическая же организация общества определяет его по­литическое устройство, взаимосвязь политических институтов и учреждений. Иными словами, политическая организация об­щества дает преимущественно институционную характеристи­ку политической системы.

Основным содержанием понятия политической организа­ции общества является совокупность государственных и обще­ственных учреждений, составляющих институционально-орга­низационную структуру его политической жизни. В данном слу­чае главными объектами исследования выступают политиче­ские учреждения и организации, выполняемые ими задачи, ха­рактер и содержание их деятельности, взаимоотношения меж­ду ними, выражение ими интересов классов, слоев и социаль­ных групп и т. д.

Таким образом, сторонники более широкого понимания по­литической системы подчеркивают, что политическая органи­зация общества является наиболее существенным элементом этой системы, поскольку именно через политические организа­ции происходит выдвижение основных целей и задач общества и определение политической линии, формирование политиче­ских и правовых норм, мобилизация всего общества.

Вторая группа ученых, напротив, считает политическую систему составной частью политической организации общества. Утверждается, что необходимость использования для охраны и развития исторических завоеваний трудящихся государствен­ной власти, государства предполагает существование полити­ческой системы как составляющей политической организации общества.

Третья группа исследователей придерживается мнения, что эти понятия тождественны.

Уважая позиции авторов различных точек зрения, следу­ет, по всей видимости, присоединиться к первой из них и рас­сматривать политическую систему в широком смысле слова как категорию, более богатую, включающую и политическую орга­низацию общества, и все иные проявления политической жизни.

Учитывая сказанное, можно дать следующее определение.

Политическая система общества — это совокупность взаи­мосвязанных государственных, общественных и иных органи­заций, призванных развивать организационную самостоятель­ность и политическую активность личностей в процессе реали­зации ими политической власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты