Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип правового государства




 

Главное требование принципа разделения властей сфор-мулированно еще Д. Локком и Ш. Монтескье: чтобы утвердить политическую свободу, обеспечить законность и устранить злоупотребления властью со стороны какой-либо социальной группы, учреждения или отдельного лица необходимо разде-лить государственную власть на законодательную (избранную народом и призванную вырабатывать стратегию развития об­щества путем принятия законов), исполнительную (назначае­мую представительным органом власти и занимающуюся реа­лизацией данных законов и оперативно-хозяйственной деятель­ностью) и судебную (выступающую гарантом восстановления нарушенных прав, справедливого наказания виновных). При­чем каждая из этих властей, являясь самостоятельной и взаи­мосдерживающей, должна осуществлять свои функции посред­ством особой системы органов и в специфических формах.

Система "сдержек и противовесов", установленная в Кон­ституции, законах, представляет собой совокупность правовых ограничений конкретной государственной власти: законодатель­ной, исполнительной, судебной.

Так, применительно к законодательной власти используется довольно жесткая юридическая процедура законодатель­ного процесса, которая регламентирует основные его стадии. В системе противовесов важную роль призван играть прези­дент, который имеет право применить отлагательное вето по­спешных решений законодателя. Деятельность Конституцион­ного Суда также можно рассматривать в качестве правосдер-живающей, ибо он имеет право блокировать все антиконститу­ционные акты.

В отношении исполнительной власти используются огра­ничения ведомственного нормотворчества и делегированного законодательства, запреты на принятие ею актов, затрагиваю­щих такие отношения, которые могут быть урегулированы только законом. Сюда относят сроки президентской власти, импичмент, вотум недоверия правительству, запрет ответственным работ­никам исполнительных органов избираться в состав законода­тельных структур, заниматься коммерческой деятельностью.

Для судебной власти тоже есть свои правоограничиваю-щие средства, отраженные в Конституции, процессуальном законодательстве, в его гарантиях, принципах: презумпции невиновности, праве на защиту, равенстве граждан перед законом и судом, гласности и состязательности процесса, отводе судей и т, п.

Кроме всего прочего фиксируются правоограничения, ко­торые запрещают осуществлять функции, принадлежащие по закону другому органу. Деятельность государственных струк­тур должна ограничиваться их компетенцией, которая основы­вается на принципе "дозволено только то, что прямо разрешено законом".

 

6. Государство и личность: взаимная ответственность

 

Взаимная ответственность государства и личности — само­стоятельный принцип правового государства. Еще И. Кант сфор­мулировал эту идею так; каждый гражданин должен обладать той же возможностью принуждения в отношении властвующе­го к точному и безусловному исполнению закона, что и власт­вующий — в отношении гражданина.

Это своеобразный способ ограничения политической вла­сти, который выражает нравственно-юридические начала в от­ношениях между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее осуществления. Ус­танавливая в законодательной форме свободу общества и лич­ности, само государство не свободно от ограничений в собствен­ных решениях и действиях. Посредством закона оно должно брать на себя обязательства, обеспечивающие справедливость и равенство в своих отношениях с гражданином, общественны­ми организациями, другими государствами.

"Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства", — закреплено в ст. 2 Конституции РФ.

Подчиняясь праву, государственные органы не могут на­рушать его предписания и несут ответственность за нарушение или невыполнение этих обязанностей. Обязательность закона для государственной власти обеспечивается системой гарантий, которые исключают административный произвол. К ним отно­сятся:

1) ответственность правительства перед представительны­ми органами;

2) дисциплинарная, гражданско-правовая или уголовная ответственность должностных лиц государства любого уровня за нарушение прав и свобод конкретных лиц, за превышение власти, злоупотребление служебным положением и пр.;

3) импичмент и т. п.

Формами контроля со стороны общественности за выпол­нением обязательств государственных структур могли бы быть референдумы, опросы, отчеты депутатов перед избирателями и т. д.

На тех же правовых началах строится и ответственность личности перед государством. Применение государственного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать меру свободы личности, соответствовать тяжести совершенно­го правонарушения.

Таким образом, отношения между государством и лично­стью должны осуществляться на основе взаимной ответствен­ности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты