Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма правления. Монархия




Под формой правления понимается организация верховнойгосударственной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должно­стных лиц и граждан. Различают две основные формы государственного правления: монархию и республику.

Монархия (от греч. monarhia – единовластие) — это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы го­сударства – монарха (короля, императора, шаха, царя и т.п.). Власть монарха, как правило, передается по наслед­ству и считается непроизводной от какой-либо другой власти, органа или избирателей. Глава государства занима­ет пост на неопределенный срок и не несет юридической ответственности за свои действия.

Существуют неограниченные (абсолютные) и огра­ниченные (конституционные) монархии. Абсолютная мо­нархия характеризуется всевластием главы государства. Монарх выступает единственным носителем суверените­та, обладает широкими полномочиями в законодательной, исполнительной и судебной сферах. Дух этой формы прав­ления ярко выражен в знаменитой фразе Людовика XIV: "Государство – это я". Неограниченная монархия типич­на для рабовладельческого и феодального общества. В настоящее время практически не встречается, за исклю­чением нескольких стран — Саудовской Аравии, Катара, Омана.

Отличительной особенностью конституционной монар­хии является ограничение власти монарха конституцией. В зависимости от степени такого ограничения выделяют дуа­листическую (двойственную) и парламентскую монархии. При дуалистической монархии (Иордания, Кувейт, Марок­ко) полномочия главы государства ограничены в сфере законодательства, но достаточно широки в сфере испол­нительной власти. Монарх назначает правительст­во, которое ответственно перед ним.

При парламентской монархии монарх лишь формально признается главой государства, но фактически обладает лишь представительными функциями. Правительство формируется парламентским боль­шинством и подотчетно парламенту. Тем самым "монарх царствует, но не правит". Сегодня консти­туционная парламентская монархия имеет место в Вели­кобритании, Швеции, Дании, Испании, Бельгии, Японии и других странах.

У ряда монархий есть определенные особенности. Государство, где монарх обладает не только светской, но и религиозной властью, называют теократической монархией. Имеют место выборные монархии – объединение нескольких монархий, главы которых из своей среды выдвигают единого правителя (Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты).

В странах Содружества наций (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Гренада) формально главой государства является британский монарх, но его функции выполняет генерал-губернатор, назначаемый Короной по представлению правительства члена Содружества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты