Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданское общество




Формирование правового государства возможно лишь на основе развитого гражданского общества. Долгое время в истории общественно-политической мысли понятия «государство» и «общество» не разграничивались. Лишь в эпоху Просвещения в рамках договорной теории государства формируются представления о гражданском обществе. Д.Локк, Ш.Монтескье, Ж.Руссо характеризуют догосударственное существование как естественное состояние. С появлением государства возникает общественное состояние, т.е. гражданское общество. Наиболее полное обоснование проблема разграничения государства и гражданского об­щества получила у Г.Гегеля.

Гражданское общество – это система относительно самостоятельных и независимых от государства социальных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и групп, удовлетворения частных интересов и потребностей.

Гражданское общество имеет сложную структуру и включает в себя экономические, духовные, этнические, семейные и другие отношения и инсти­туты, не опосредованные государством. Оно охватывает производственную и частную жизнь людей, их традиции, нравы, обычаи, сферы образования, науки, культуры, на­ходящиеся вне непосредственной деятельности государства. Интересы и потребности различных групп и индивидов осуществляются через такие институты гражданского общества, как семья, церковь, политические партии, профессиональные, творческие объединения, коо­перативы, социальные движения, органы общественной самодеятельности и др.

Гражданское общество предполагает многообразие коллективов, территориальных общностей, культурных, национальных сообществ, т.е. множественность социальных субъектов, относительно не­зависимых от государства и способных к самоорганизации. В гражданском обществе, в отличие от государственных структур, преобладают не вертикальные (подчинения), а горизонтальные связи — отношения конкуренции и соли­дарности между свободными и равноправными партнерами.

Очевидно, что не всякое общество априори гражданское, подобно тому, как не любое государство, где действует право, является правовым. Гражданское общество не может быть введено указом или декретом. Оно – продукт длительного развития самого общества и формируется преимущественно снизу, спонтанно, как результат раскрепощения индивидов, их превращения из подданных государства в свободных граждан.

Экономическим базисом гражданского общества является многоукладная рыночная экономика, плюрализм форм собственно­сти, самостоятельность субъектов хозяйствования, предос­тавление широкой деловой инициативы гражданам. Важ­ным условием функционирования гражданского общества является также наличие развитой социальной структуры, отражающей богатство и многообразие интересов различных групп и слоев. Социальную основу гражданского общества со­ставляет так называемый средний класс, включающий наиболее активную и мобильную часть населения. Духов­ная сфера гражданского общества предполагает плюрализм в области идеологии, реальную свободу слова, печати, совести, достаточно высокий уровень ин­теллектуального, психологического развития личности.

Гражданское общество и государство неразрывно связаны между собой и немыслимы друг без друга. Гражданское общество выступает как сфера реализа­ции частных интересов и потребностей — индивидуальных и коллективных, часто противостоящих друг другу. Госу­дарство же как выразитель воли всего населения призвано примирить, совместить эти интересы, обеспечить консен­сус по основополагающим вопросам общественно-поли­тической жизни.

Взаимоотношения между гражданским обществом и государством носят сложный, часто конфликтный харак­тер. Саморазвивающаяся система, каковой является гра­жданское общество, постоянно испытывает давление со стороны государства. Недостаточная развитость граждан­ского общества подталкивает государство к узурпации его прав, присвоению себе функций гражданского общества. В результате в условиях тоталитарных режимов происходит огосударствление общества, фактическое уничтожение или крайнее сужение независимой от государства обществен­ной жизни. Государство стремится установить свой контроль над всеми сферами жизнедеятельности общества.

При демократическом режиме государство и граждан­ское общество выступают как равноправные партнеры, как самостоятельные субъекты общественной жизни. Ре­шение общественных проблем осуществляется путем ком­промисса между государством и обществом. Регулирующая роль государства сводится к необходимому минимуму: охране правопорядка, борьбе с преступностью, созданию нормативных условий для беспрепятственной деятельности индивидуальных и коллективных собственников, реализации ими своих прав и свобод, активности и предприимчивости. Без государства гражданское общество существовать не может, а государство без развитого гражданского общества не является демократическим. Тем самым гражданское общество и государство призваны не противостоять друг другу как антиподы, а гармонично взаимодействовать на основе уважения права.

Для посткоммунистических стран формирование гражданского общества, способного контролировать власть, – необходимое условие их перехода к демократии и правовой государственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты