Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сведения. В настоящее время инновационная политика предприятий является определяющим инструментом в конкурентной борьбе




В настоящее время инновационная политика предприятий является определяющим инструментом в конкурентной борьбе, обеспечивающим условия для реализации запросов потребителя. Инновации являются важнейшим фактором стабильного функционирования предпринимательских, финансовых, кредитных, любых других структур, обеспечивающих их экономический рост и конкурентоспособность. Причем, наибольшего успеха добиваются предприятия, у которых инновационная деятельность и внедрение нового товара представляют собой непрерывный процесс управления ее активностью.

Инноватика – это область знаний о сущности инновационной деятельности, ее организации и управлении инновационными процессами, обеспечивающими трансформацию новых знаний в востребованные обществом новшества как на коммерческой основе, так и некоммерческой базе, т.е. инноватика – инструмент нововведения для потребителя.

Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, новая продукция или технология, новое явление. В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

Б. Твист определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход, И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Согласно Международным стандартам в статистике науки, техники и инноваций, инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

В современном машиностроении происходит процесс усложнения производства. Сокращаются сроки морального устаревания изделий. Если раньше оборудование могло находиться в эксплуатации десятилетиями, то теперь эти сроки сократились до нескольких лет. В противном случае мы проигрываем в самом главном – в производительности труда со всеми вытекающими отсюда последствиями.Кроме того, при значительном сокращении сроков нахождения в эксплуатации изделие не должно быть слишком дорогим, иначе оно не окупит себя.

Немаловажен и тот факт, что в конечной стоимости изделий непрерывно возрастает её доля, связанная непосредственно с оплатой труда работников; на сегодняшний день эти затраты доходят в некоторых изделиях до 60%.Существует ещё одна тенденция – стремление к неоправданному повышению цены изделия. Опыт всех промышленно развитых стран показывает, что это тупиковый путь. Японские предприниматели стремятся к увеличению прибыли не за счёт высоких цен и уменьшения производства, а, наоборот, снижения цен и увеличения выпуска изделий по принципу «больше – дешевле – лучшего качества». Все эти обстоятельства заставляют более серьезно отнестись к интенсификации труда инженеров и менеджеров. Основной успешной инженерной деятельности является опора на современные творческие технологии, к которым безусловно, относится функционально-стоимостный анализ (ФСА). Отсюда ФСА полностью совпадает по цели и задачам с инноватикой и инновационной деятельностью в машиностроении. На Рис.19.1. изображена схема инновационной деятельности предприятия.

 

Рис.19.1. Схема инновационной деятельности предприятия

 

В настоящее время происходит процесс усложнения производства. Сокращаются сроки морального старения изделий. Если раньше оборудование могло находиться в эксплуатации десятилетиями, то теперь эти сроки сократились до нескольких лет. В противном случае предприятие проигрывает в самом главном – в производительности труда со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кроме того, при значительном сокращении сроков нахождения в эксплуатации изделие не должно быть слишком дорогим, иначе оно не окупит себя.

Немаловажен и тот факт, что в конечной стоимости изделий непрерывно возрастает её доля, связанная непосредственно с оплатой труда работников; на сегодняшний день в развитых странах эти затраты доходят в некоторых изделиях до 60 % и выше.

Существует ещё одна тенденция – стремление к неоправданному повышению цены изделия. Опыт всех промышленно развитых стран показывает, что это тупиковый путь. Японские предприниматели стремятся к увеличению прибыли не за счёт высоких цен и уменьшения производства, а, наоборот, снижения цен и увеличения выпуска изделий по принципу «больше – дешевле – лучшего качества». Все эти обстоятельства заставляют более серьёзно отнестись к интенсификации труда инженеров и менеджеров. Основой успешной инженерной деятельности является опора на современные творческие технологии, к которым, безусловно, относится ФСА.

Эффект от применения ФСА гарантирован тем, что темпы развития научно-технического прогресса остановить нельзя. Таким образом, изделие, совершенное с точки зрения конструкции и затрат на производство сегодня, завтра будет иметь резервы по снижению себестоимости. ФСА можно было бы назвать компасом, показывающим верное направление в развитии экономики.

Объекты ФСА необычайно многообразны: это и конструкции изделий, и производственные процессы; и домашнее хозяйство – всё, что можно назвать системой, процессом. Американский миллиардер на одной из ежегодно проводимых конференций по ФСА сделал доклад о том, как он рационализировал с помощью данного метода бюджет, выделенный на свадьбу своей дочери [10].

ФСА – метод технико-экономического исследования систем, направленный на оптимизацию соотношения между их потребительскими свойствами и затратами на проявление этих свойств.

Этот метод называют в США «стоимостным анализом» (Valu analisis) или «инженерно-стоимостным анализом», в ФРГ – «анализом затрат на основе потребительской стоимости» (Gebrauchswert Kosten Analyse).

ФСА – действенный и универсальный инструмент направленного совершенствования различных аспектов производственной деятельности, объединяющий в единую систему экономические, организационные и творческие приёмы и методы решения разнообразных задач и проблем.

По внутреннему своему содержанию ФСА – это комплексно-целевая программа, объединяющая три основные составляющие – технико-экономический анализ, организационно-технические мероприятия и научную методологию поиска новых решений – и направленная на выявление и использование резервов совершенствования любых объектов. ФСА позволяет сформулировать цель работы, наметить пути достижения цели и последовательно пройти весь путь вплоть до её реализации, сочетая при этом самые разные, но взаимно дополняющие друг друга методы.

Технико-экономический анализ направлен в первую очередь на обоснованный выбор для проведения ФСА таких объектов, совершенствование которых может дать оптимальный для этих условий экономический эффект, высокие технические результаты. Для этого используются экономические критерии в сочетании с экспертными оценками ответственных и компетентных специалистов.

Не менее важна роль экономического подхода при выборе узлов и деталей изделия, в первую очередь подлежащих улучшению. Значимость экономических расчетов возрастает, если приходится выбирать между несколькими вариантами решения, для того чтобы найти наиболее эффективный и легко используемый вариант, самые экономические пути его реализации.

Научная методология поиска новых решений – главное отличие ФСА от традиционных методов экономии материальных и трудовых ресурсов, улучшения качества изделий. Эффект ФСА достигается за счет целенаправленного поиска новых, более эффективных технических и организационных решений, позволяющих изделиям выполнять функции с минимальными затратами, то есть повышать их идеальность. В этом ФСА тесно смыкается с изобретательской и рационализаторской работой. Однако традиционные формы такой работы, связанные со стихийным, ненаправленным поиском новых решений небольшим числом одаренных от природы изобретателей, оказываются трудно совместимыми с плановостью работ по ФСА. Именно поэтому с самого начала существования ФСА его связывали с теми или иными эвристическими приемами и методами. Было установлено [11,13], что единственной методикой, дающей стабильные высокие результаты, доступной для овладения, оказалась ТРИЗ, которая и составляет основу методологии поиска нового при проведении ФСА (ряд других методов применяется в качестве вспомогательных).

Организационно-технические мероприятия ФСА включают создание постоянно действующих органов ФСА на предприятии, организацию работ по поиску новых решений, их экспертизе и внедрению. К постоянно действующим относятся служба ФСА, организующая всю работу, и совет ФСА – руководящий орган ФСА на предприятии. Работа по поиску новых решений ведется с помощью временной рабочей группы(ВРГ) – своего рода комплексной рабочей бригады, формируемой на время проведения данной конкретной работы. ВРГ работает под руководством ведущего, владеющего методологией поиска новых решений. В качестве членов ВРГ приглашаются специалисты, имеющие отношение к разным этапам производственного цикла совершенствуемого изделия (или технологии), а также несколько человек, не связанных непосредственно с данной системой, но обладающих хорошей творческой подготовкой и обширными знаниями в других областях техники. ВРГ позволяет разрешить одно из наиболее существенных противоречий, возникающих при совершенствовании техники: для того чтобы совершенствовать систему, необходимо прекрасно, до тонкостей, знать эту систему, то есть быть специалистом в данной области; но именно специалисты подвержены наиболее сильно психологической инерции, мешающей находить новое; дилетанты же, пусть даже широко образованные, владеющие методами поиска, но не знающие конкретно именно этой системы, не могут рассмотреть ее комплексно, выявить задачи и отобрать именно те, которые нужно решить в первую очередь. Коллективное творчество – сотрудничество работников разных специальностей, представителей разных служб и подразделений предприятия под руководством высококвалифицированного ведущего позволяет обеспечить высокую эффективность ФСА.

Каждый рубль, вложенный в проведение функционально-стоимостного анализа, способен приносить от 10 до 100 рублей прибыли.

Суть ФСА проста: нахождение гармоничного сочетания между свойствами продукта труда, действительно необходимыми потребителям, и величиной затрат ресурсов на создание этих свойств. При проведении ФСА может быть найдена и наиболее совершенная организационная структура, и рационализированы существующие изделия, технологии и материалы, и получены новые, наиболее экономичные.

Исследование объекта и его преобразование ведутся по схеме «потребность – проблема – задача – решение».

Общепризнанная эффективность от проведения ФСА столь очевидна, что в нашей стране применение ФСА было предусмотрено ГОСТ 15.001-89.

Предлагаемая версия ФСА является компилятивным материалом на базе известных работ,

.

 

Расчетная часть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты