Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация машин постоянного тока




 

По результату действия машины различаются: генераторы (отдающие энергию в цепь) и двигатели (вращающие другие механизмы).

По характеру присоединения обмотки возбуждения к якорю различают машины: независимого возбуждения параллельного, последовательного и смешанного (рис 65, а, б, в, г).

 

Рис. 65

Электрические двигатели постоянного тока

 

Если возбудить машину постоянного тока и подключить якорь к сети, она начинает работать двигателем. Двигатели работают, как правило, при неизменном напряжении сети. Лишь в специальных случаях, когда требуется регулирование скорости (частоты вращения ω) двигателя в широких пределах, напряжение на его зажимах изменяется.

 

Двигатели постоянного тока обладают свойством саморегулирования - при изменении нагрузки автоматически устанавливается новое значение скорости, при которой двигатель работает устойчиво. Роль регулятора играет противо-ЭДС, возникающая в обмотке якоря. В установившемся режиме (Mэм=Mc) ток, потребляемый двигателем, определяется моментом на валу:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты