Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды организационных структур.




структура управления— совокупность отделов и служб, занимающихся построением и координацией функциони­рования системы управления, разработкой и реализацией управлен­ческих решений по выполнению бизнес-плана, инновационного проекта; форма разделения и кооперации управленческой деятель­ности, в рамках которой происходит процесс управления, направ­ленный на достижение целей организации. Структуры управления должны отражать цели и задачи предприятия, функциональное раз­деление труда и объем полномочий работников управления с учетом ограничений внутренней и внешней среды. Выделяют определен­ные виды структур управления.


Линейная структура управления— структура управления, в кото­рой разделение системы управления на составляющие части осуще­ствляется по производственному признаку с учетом степени концентрации производства, технологических особенностей, широты номенклатуры продукции и других признаков (рис. 5.1).

В настоящее время линейные структуры используются крайне редко, как правило, в рамках задач малого бизнеса.

Функциональная структура управления— структура управления, при которой руководители функциональных подразделений специа­лизируются в определенной деятельности и отвечают за реализацию соответствующих функций (рис. 5.2). Область применения функцио­нальной структуры управления — это однопродуктовое предприятие; предприятия, реализующие сложные и длительные инновационные проекты; средние узкоспециализированные предприятия; науч­но-исследовательские и проектно-конструкторские организации; крупные специализированные предприятия.

Линейно-функциональная структура управления сочетает в себе как линейные, так и функциональные принципы организации взаи­мосвязи между производственными и управленческими элементами систем (рис. 5.3). При этом линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные — консультировать, помогать в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих ре­шений, программ, планов. Основой линейно-функциональных структур является шахтный принцип построения, когда на каждую

 

функций — линейную или штабную — формируется иерархия служб (шахта), пронизывающая сверху донизу всю организацию. Линейно-функциональная структура иногда называется традицион­ной, или классической, поскольку она чаще всего применяется для построения любых организаций среднего размера.

Опыт показал, что линейно-функциональные структуры наибо­лее эффективны в условиях использования аппаратом управления определенного заданного алгоритма, при решении типичных задач и функций, но мало учитывают постоянно меняющиеся внутренние и внешние условия деятельности организации, допускают нерацио­нальное распределение информационных потоков, превышение норм управляемости, особенно у руководителей высшего звена.

Перечисленные трудноустранимые недостатки линейно-функ­циональной структуры управления обусловлены созданием штабной структуры управления.

 


 

 

Штабная структура управления в значительной мере освобожда­ет высшее звено руководителей от вспомогательных, второстепен­ных функций в процессе управления (рис. 5.4).

Сохраняя все достоинства линейной схемы управления, линейно-штабная структура значительно расширяет ее возможности, но е устраняет основной недостаток этой схемы, заключающийся в том, что большинство решений независимо от их важности должен принимать один человек — высший руководитель — это во-первых. Во-вторых, решение принимается медленно, так как обсуждение проблем происходит по всей иерархической цепочке снизу верх внутри каждого функционального подразделения. В-третьих, качество решений на высшем уровне определяется уже не столько компетентностью самих руководителей и специалистов (она может быть высокой), сколько достоверностью поступаю щей к ним информации. Поскольку у руководителей среднего звена появляется возможность влиять на решения, принимаемые на высшем уровне, в собственных интересах или в интересах своих подразделений, линейно-функциональные структуры порождают «бездейственность» внутри организации. В-четвертых, при увеличении размеров организаций масштабов решаемых задач многие руководители интуитивно стремятся уменьшить риск при принятии важных решений и не брать на себя большой ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты