Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основное и вспомогательное производство.




 

Основное производство машиностроительного предприятия, как правило, включает в себя: заготовительные подразделения, обраба­тывающие подразделения и сборочные подразделения.

К основным заготовительным подразделениям машинострои­тельного завода относятся литейные, кузнечные цехи, цех пластмасс и пр.

Литейные цехиизготавливают различные отливки, различаю­щиеся видом металла, размерами, весом, конфигурацией и другими характеристиками. Литейное производство по сравнению с другими видами производства по изготовлению заготовок является наиболее металло- и трудоемким и экологически неблагоприятным. Техноло­гические процессы литейного производства отличаются многооперационностью и значительным разнообразием операций, а следова­тельно, и используемого оборудования. Например, технологический процесс изготовления отливок в разовые земляные формы, который является наиболее распространенным, включает приготовление жидкого металла, формовочных материалов, изготовление и сушку стержней, изготовление моделей, формовку и т. д. Наибольших за­трат труда требуют формовка, приготовление стержней (более поло­вины трудоемкости), очистка и особенно транспортировка материалов и отливок. Этим объясняется особое значение механизации и автоматизации в литейных цехах. В литейных цехах единичного и мелкосерийного производства номенклатура выпускаемых отливок разнообразная и неустойчивая (неповторяющаяся или редко повторяющаяся). Формовка осущестиляется главным образом в землю. Формовочные площади использу­ются для заливки, остывания и выбивки литья. Литейные цехи этой группы резко отличаются друг от друга. На заводах тяжелого маши­ностроения это крупные цехи со специальными кессонами, мощны­ми транспортными средствами, крупными плавильными агрегатами. К единичному типу производства относятся также небольшие ли­тейные цехи и отделения, обслуживающие в основном инструмен­тальные и ремонтные цехи. Они отличаются примитивной техноло­гией, весьма низким уровнем технико-экономических показателей и подлежат ликвидации.

Кузнечные цехи производят кованые и штампованные поковки, которые передаются в механические или сразу в сборочные цехи. По сравнению с отливками поковки менее материало-, энерго- и трудо­емки, но более капиталоемки, т. е. на единицу продукции требуют больше единовременных капитальных затрат на технологическое ос­нащение и автоматизацию. Однако неправомерно утверждать, что производство поковок эффективнее производства отливок. Все оп­ределяется конкретными условиями: размерами заготовки, ее слож­ностью, количеством, материалом и др. Чем крупнее заготовка, тем вероятнее эффективность отливки. Чем больше программа выпуска деталей, тем вероятнее эффективность поковки.

В обрабатывающих подразделениях машиностроительного про­изводства осуществляется механическая обработка. В механических цехах обрабатывается широкая номенклатура разнообразных дета­лей, насчитывающая сотни и тысячи наименований. Эти детали от­личаются видом материала, методом получения заготовки, серийно­стью производства, сложностью, габаритными размерами, конфигу­рацией, весом, точностью обработки и чистотой поверхности и другими характеристиками. В механических цехах используются сотни и тысячи типоразмеров технологической оснастки. Поэтому большое значение имеют вопросы организации инструментального хозяйства и, в частности, организации обеспечения рабочих мест технологической оснасткой. Технология механической обработки наиболее гибка.

Механические цехи единичного и мелкосерийного производства отличаются широкой и разнообразной номенклатурой деталей, из­готовляемых в небольшом количестве. Производство в таких цехах должно быть достаточно гибким и приспособленным к выполнению различных заданий. Технологические процессы разрабатываются без особой детализации (чаще оформляются в виде маршрутных карт. Они предусматривают максимальную концентрацию операций, выполняемых на одном рабочем месте, использование параллельно-последовательного движения партии деталей, специализа­ции рабочих мест. Цехи оснащаются как универсальными, так и специальными станками. В механических цехах массового произ­водства изготовляется узкая номенклатура деталей в больших количествах, с высоким уровнем специализации рабочих мест.

На большинстве машиностроительных предприятий сборочные подразделения (цехи) завершают процесс производства продукции, включающий ее сборку, испытания, сертификацию и упаковку. Эти работы выполняются по технологическим процессам (картам) и другой технической документации. Качество и эффективность работы сборочных цехов во многом определяют ритмичность, качество, эффективность и устойчивость функционирования предприятия и целом. Однако для того чтобы сборочные цехи работали на «отлично», необходимо механическим цехам делать свою работу тоже на «отлично». Процесс сборки состоит в соединении и обеспечении правильного взаиморасположения и взаимодействия деталей и сборочных единиц. В цехах единичного и мелкосерийного производства наряду с чисто сборочными операциями выполняются другие технологические операции (дополнительная механическая обработка деталей, слесарно-пригоночные операции и т. п.). Технология сборочного процесса определяется характером, конструктивной сложностью, уровнем технологичности конструкции и годовой программой выпуска изделий. Вместе с тем с технологической точки зрения сборочные операции имеют много общего, что позволяет in пользовать универсальную технологическую оснастку, типовые технологические процессы и формы организации сборочных процессов.

Современной тенденцией развития предприятий машинострое­нии является активная трансформация производственных структур. Она проявляется в размещении отдельных производств в других географических условиях. При этом предприятия могут ставить различные цели изменения производственной структуры: снижение издержек, расширение сбыта, повышение качества и т. д. Так, «КамАЗ» выделил заготовительные производства и производство автомобильных компонентов в юридически самостоятельные пред­приятия, «ГАЗ» передает большие производства комплектующих на заводы Чувашии и в совместные предприятия, «ВАЗ» предоставил хозяйственную самостоятельность девяти крупным производствен­ным единицам. Это позволило высвободить мощности для сборки новых моделей, переложить на поставщиков ответственность за НИОКР, ускорить освоение новых моделей, обеспечить качество комплектующих, изготовление и поставку высокоагрегированных компонентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты