Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4 ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ПОД ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ




Цель занятия: ознакомиться с задачами и особенностями обработки почвы под лесные культуры. Изучить основные способы, системы и виды обработки почвы.

Исходные данные: основные типы лесорастительных и почвенных условий территории СНГ. Категории лесокультурных площадей. Биоэкологические особенности важнейших древесных и кустарниковых пород, выращиваемых в культурах. Машины, механизмы и орудия, используемые для обработки почвы.

Материалы и пособия: ГОСТ 17559-82, ОСТ 56-72-85. Техническая характеристика машин и орудий, используемых при обработке почвы в лесном хозяйстве. Указания по проведению лесовосстановительных работ в государственном лесном фонде Европейской части РСФСР, данные специальных литературных источников.

Обработка почвы под лесные культуры - это механическая, химическая или термическая обработка почвы на всей лесокультурной площади или ее части, обеспечивающая благоприятные условия для роста культивируемых растений (ГОСТ 17559-82).

Обработку почвы под лесные культуры справедливо считают одной из важнейших составных частей процесса лесовосстановления и лесоразведения. Это наиболее механизированный процесс в лесовыращивании, изучением которого занимаются многие лесоводы и механизаторы. В степной и лесостепной зонах уровень механизации обработки достиг 95-100 %, а в лесной - 60-75 %.

Обработка почвы зависит от лесорастительный зоны, типов условий местопроизрастания, состояния и происхождения лесокультурной площади, биоэкологических свойств пород выращиваемых культур. Обработка почвы проводится один раз, но ее влияние на рост и сохранность культур продолжается до 10-15 лет. Поэтому к выбору вида, способа и системы обработки почвы надо относится внимательно и ответственно.

В настоящее время обработка почвы под многие культуры остается актуальной и проблематичной задачей ввиду отсутствия единства взглядов среди лесоводов на способы ее проведения. В этой связи особенно остро ощущается потребность в научном анализе достигнутых результатов.

Взгляды на обработку почв для производства лесных культур в отечественном лесоводстве формировались преимущественно в практике степного лесоразведения. При этом задачи, стоящие перед ней, во многом отождествлялись с задачами для степного земледелия и ее роль в основном сводилась к улучшению физических свойств, водного и теплового режима почв, улучшения водного и минерального питания культивируемых пород, устранению вредного влияния на них сорной травянистой растительности. Для успешного роста растений необходимы: свет, тепло, влага и питательные вещества. Причем растению требуется оптимальное количество перечисленных факторов, и недостаток или избыток тех или иных факторов среды приводит к задержке в росте растений, а иногда и к гибели.

Поэтому основной задачей обработки почвы является создание оптимальных условий для посадки сеянцев и саженцев и посева семян древесных и кустарниковых растений. Создание благоприятных условий роста для культур достигается применением специальных приемов, систем и способов механической обработки почвы, которые целенаправленно изменяют водный и воздушный, тепловой и питательный режим почвы.

Однако под искусственные насаждения отводятся не только земли с нелесными почвами (сельскохозяйственные угодья, пустыри, целинные земли и т.д.), но и площади с лесными почвами (лесосеки, вырубки, гари, малоценные насаждения и т.д.), обладающие специфическими свойствами и относительно слабо развитым травяным покровом вследствие условий их формирования. Таким образом, подход к обработке лесных почв с позиций сельскохозяйственного земледелия и степного лесоразведения не всегда желателен и возможен.

Лесоводы должны хорошо понимать особенности лесных почв и необходимость разработки специальных способов их обработки при лесовосстановлении на основе научного анализа экологических потребностей семян, сеянцев, с учетом климата и лесорастительных свойств почвы.

Основными способами обработки почвы под лесные культуры являются: сплошная ичастичная обработка.

Сплошная обработка почвы наибольшее распространение получила на землях, не бывших под лесом. На вырубках, особенно в условиях лесной зоны, этот способ часто ухудшает ее первоначальные физические свойства, что отрицательно сказывается на сохранности и росте культур.

Под приемом обработки почвы понимают однократное воздействие на почву почвообрабатывающими орудиями. Различают приемы общие (лущение, вспашка, культивация, боронование, прикатывание и т.д.) и специальные (двух- и трехслойная вспашка, плантажная вспашка плугом с предплужником и др.).

Отдельный взятый прием не может обеспечить существенное улучшение почвенного микроклимата. Поэтому принимают несколько приемов или систему.

Система обработки почвы – это совокупность отдельных приемов, выполняемых в определенной последовательности и подчиненных решению главных задач в конкретных почвенно-климатических условиях.

Способ обработки почвы характеризует степень охвата площади механической обработкой почвы и определяется категорией лесокультурной площади и хозяйственно-экономическими соображениями. В этой связи обработка может быть сплошная или частичная.

Частичная обработка почвы применяется на нераскорчеванных вырубках, на песках и горных склонах, где сплошная обработка почвы может вызвать ветровую и водную эрозию, на вырубках с недостаточным количеством благонадежного подроста и самосева главных пород, под пологом леса и т.д. Она подразделяется на несколько видов: обработка полосами, бороздами, площадками, клумбами, террасами. Эти виды во многом отличаются от способов сельскохозяйственного земледелия и прежде всего тем, что лишь незначительная часть лесокультурной площади подвергается обработке (25-50 %), а большая часть территории остается под влиянием естественных процессов почвообразования и смены растительности.

Цель частичной обработки почвы та же, что и сплошной, т.е. улучшение водно-воздушного режима почвы, уничтожения сорной растительности, а в засушливых условиях – накопление и сбережение влаги в почве.

Преимущества частичной обработки почвы на вырубках заключается в том, что при создании лесных культур нет необходимости производить затраты на сплошное корчевание пней, сохраняется естественное возобновление, в большей степени сохраняется естественная среда леса и т. д.

Исходя из этого, необходимо стремиться к таким способам и видам обработки почвы, при которых наиболее полно сохраняются естественные процессы почвообразования и плодородия почвы, создаются благоприятные условия для выращивания высококачественного и продуктивного насаждения.

Важнейшей задачей современных способов механизированной обработки почвы должно быть приближение свойств почв к биоэкологическим потребностям посевного и посадочного материала культивируемых пород в результате улучшения почвенного климата.

План проработки темы

1. Теоретические основы и задачи обработки почвы при лесовыращивании. (Факторы, определяющие выбор способа, системы, вида, глубины и срока обработки почвы).

2. Сплошная обработка почвы. (Условия ее применения и системы: весновспашка, зяблевая вспашка, ранний, черный, занятый, сидеральный и кулисный пары. Обработка целинных и залежных земель. Плантажная вспашка и бороздование. Особенности и технология сплошной обработки почвы на вырубках).

3. Частичная обработка почвы. (Ее виды и условия применения.
Факторы, определяющие глубину и ширину полос, борозд,
размеры площадок и их размещение).

4. Особенности обработки песчаных, солонцовых и карбонатных почв. Предварительное сельскохозяйственное пользование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 387; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты