Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3 ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ СПЛОШНЫХ КУЛЬТУР




Цель занятия: ознакомиться с особенностями создания сплош­ных культур и научиться правильно выбирать и обосновывать ме­тод создания, первоначальную густоту и состав, способы и типы смешения при проектировании и создании лесных культур.

Исходные данные: сведения опытно-производственных работ по созданию и выращиванию сплошных культур.

Материалы и пособия: плакаты и настенные таблицы по харак­теристике культур различной густоты, формам взаимовлияния, ти­пам и способам смешения древесных и кустарниковых пород, данные литературных источников.

В общем комплексе мероприятий по интенсификации лесного хозяйства ведущая роль принадлежит лесным культурам, которые дают возможность наиболее эффективно использовать потенциальное плодородие почв путем подбора хозяйственно-ценных и быстрорастущих древесных пород, соответствующих конкретным лесорастительным условиям.

В соответствии с современными требованиями создаваемые лесные культуры должны обеспечить не только быстрый рост насаждения, давать с единицы площади в короткий отрезок времени больше хозяйственно-ценной древесины, но и высокую биологическую устойчивость как к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, так и к вредителям и болезням при наименьших денеж­ных и трудовых затратах.

Отличительной особенностью лесовосстановления в последние годы является дальнейшее совершенствование технологии, повы­шение качества и уровня механизации работ, внедрение промышлен­ных методов лесовыращивания на всех этапах лесокультурного производства.

На фоне высокой агротехники успех искусственного лесово­зобновления зависит от правильного выбора метода создания, первоначальной густоты, состава, способа и типа смешения.

Закладка лесных насаждений значительной части пород может производиться как посевом, так и посадкой. Посев и посадка леса - основные методы производства лесных культур.

Длительное время при искусственном лесовозобновлении ле­соводы подражали природе и создавали вначале очень густые культуры, при этом посевы исторически предшествовали посадке. Вы­сев 10-15 кг на 1 га семян сосны и ели применялся вплоть до начала прошлого столетия. По сравнению с применяемыми в настоящее время нормами высева (1,0-1,5 кг на I га) это было очень много. Посевы вначале были сплошными и лишь значительно позже начали производиться в отдельные посевные места - бороздки, площадки, лунки. Обладая рядом преимуществ, посадки леса, хотя и медленно, но постепенно завоевывали себе ведущее положение. В последние годы абсолютное большинство (80 %) лесных культур в нашей стране создается посадкой сеянцев и саженцев. Лишь в сухих и свежих борах и суборях Карелии, в лесах севера европейской части страны и в Сибири, где посев леса дает хорошие результаты, посевы все еще преобладают над посадкой леса. На юге и в средней полосе применяют посевы только лиственных по­род, имеющих крупные семена (дуб, орехи, каштан).

В целом выбор метода (посев или посадка) лесных культур обуславливается биологическими свойствами древесных пород и естественно-историческими условиями района выращивания лесных культур.

Густота лесных культур - это число деревьев и кустарников, культивируемых на единице площади (ГОСТ 17559-82). Более чем вековой опыт специальных обширных исследований позволил лесо­водам определить оптимальную густоту создаваемых лесных куль­тур. Оказалось, что она различна в насаждениях разных древесных пород, чистых и смешанных, и разных типах условий местопроиз­растания, в насаждениях неодинакового возраста и разного целе­вого назначения. Зависит оптимальная густота и от режима выра­щивания, экономики предприятия и потребности в древесине от, рубок ухода. Оптимальной густотой выращиваемых древостоев сле­дует считать такое количество растений на единице площади, которое обеспечивало бы наличие сомкнутого полога в процессе всего времени роста и максимальное использование солнечных лучей фотосинтезирующей поверхностью листьев и почвенного пло­дородия - корневыми системами.

Особое значение при создании лесных культур имеет перво­начальная густота - количество посевных и посадочных мест на единице площади. Она оказывает существенное влияние на энергию роста, время наступления смыкания, продуктивность культур и качество выращиваемой древесины. В соответствии с современными научными представлениями и технологическими решениями, напри­мер, в относительно благоприятных условиях местопроизрастания лесной зоны для сплошных культур сосны, создаваемых посадкой стандартными сеянцами, первоначальная густота должна состав­лять 6-8 тыс шт./га, а для частичных - 4-5 тыс шт./га. По мере ухудшения лесорастительных условий первоначальная густота куль­тур увеличивается. Так, в сухих борах лесной зоны она увеличи­вается до 8-10 тыс шт./га, в очень сухих и сухих пристепных борах - до 15-20 тыс шт./га. При посадке культур крупномерным материалом (2-3-летними саженцами) густота уменьшается до 2-3 тыс шт./га.

Выбранные с учетом лесорастительных условий и категорий лесокультурных площадей схемы размещения посадочных (посевных) мест должны обеспечить не только оптимальную густоту культур, но и возможно более равномерное распределение растений на лесокультурной площади с учетом реальных возможностей современных средств механизации работ по лесовозобновлению.

Кроме перечисленных выше факторов биологическая устой­чивость и продуктивность лесных культур зависит от правильного подбора и сочетания древесных и кустарниковых пород в культурах.

Начиная с работ корифея отечественного лесоводства Г.Ф. Морозова, в которых на уровне достижений того времени было развито учение о лесе как о биоценозе и убедительно показана картина взаимодействия древесных пород в смешанных насаждениях, в нашей и мировой лесоводственной и геоботанической литературе все большее внимание уделяется взаимодействию древесных и кустарниковых пород между собой.

В истории отечественного и зарубежного лесоводства известно много примеров, того как жестоко расплачивались лесоводы за нез­нание или игнорирование взаимодействия древесных пород.

Ярким примером печальных последствий незнания взаимодействия древесных пород в отечественном лесоразведении является судьба степных насаждений, созданных по так называемому "нормальному" типу. Эти насаждения уже после 10-15 лет жизни явно проявили свою ненормальность, вплоть до полного выпадения главной породы - дуба и общего расстройства культур, вследствие усыхания ильмовых.

Из опыта выращивания смешанных древостоев напрашивается практический вывод о том, что при подборе древесных пород надо учитывать соответствие их не только лесорастительным условиям, но и друг другу.

Большой опыт выращивания смешанных насаждений в степных и лесостепных районах Украины изучил и обобщил Д. Д. Лавриненко. Ему удалось разработать основные положения учения о взаимодействии древесных и кустарниковых пород и смешанных культурах и предложить производству обоснованные с общебиологической и лесоводственной точек зрения типы высокопродуктивных и устойчивых лесных культур по типам лесорастительных условий.

Представляют интерес работы М. В. Колесниченко, который вы­делил шесть форм взаимовлияний древесных и кустарниковых пород: генетическую, механическую, биофизическую, физиологическую, биотрофную, биохимическую или аллелопатическую. М.В.Колесниченко научно обосновал лучшую биологическую устойчивость смешанных насаждений в сравнении с однопородными с точки зрения аллелопатического соответствия древесных и кустарниковых растений. По характеру влияния фитонцидов на главную породу он разделил сопутствующие на активаторы, стимулирующие жизненные процессы, и ингибиторы, замедляющие и подавляющие их.

Учитывая различные формы взаимовлияния при подборе пород и их сочетаний в лесных культурах, рекомендуется руководство­ваться следующими принципами: эмпирическим (основанным на опыт­ной проверке успешности роста произвольных сочетаний древесных пород в разных условиях среды); типологическим (основанным на подражании "примерам природы"); биофизическим (основанным на учете способности растений изменять физическую среду место­произрастания); биотрофным (основанным на учете способности растений изменять питательный режим почвы); и аллелопатическим (основанным на учете биохимических влияний).

Только досконально зная взаимоотношения древесных пород между собой, иногда весьма динамичные, меняющиеся при незначи­тельных изменениях лесорастительных условий, различные на разных стадиях роста и развития насаждений, можно овладеть искусством создавать и выращивать биологически устойчивые и высокопродуктивные смешанные культуры нужного состава.

 

План проработки темы

1. Методы создания, густота и размещение лесных культур.
Посев и посадка леса. Первоначальная густота и ее лесохозяйственное значение. Факторы, определяющие густоту и размещение культур. Основные закономерности роста культур различной густоты. Регулирование густоты культур в процессе формирования насаждений.

2. Состав культур. Формы взаимовлияния древесных пород
в смешанных культурах. Принципы подбора древесных и кустарниковых пород для смешанных культур.

3. Способы и типы смешения древесных и кустарниковых
пород в культурах. (Роль отдельных компонентов в смешанных
культурах. Основные способы и типы смешения, условия их приме­нения. Примеры удачных и неудачных смешанных культур).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты