Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема I ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОКУЛЬТУРНЫХ РАБОТ В РОССИИ




Цель занятия: изучить историю лесокультурного дела, а также современное состояние и перспективы лесоразведения и лесовосстановления в России, ознакомиться с терминами и определениями по лесным культурам.

Исходные данные: основные сведения и показатели о планировании и проведении лесокультурных работ в стране на разных этапах развития.

Материалы и пособия: Данные специальных литературных источников. ГОСТ 17559-82. Лесные культуры. Термины и определения.

Россия - крупнейшая лесная держава. Общий запас российской древесины составляет более 1,5 мирового. Масштабы российских лесов, их биосферная значимость и промышленный потенциал имеет не только национальное, но и глобальное значение.

Леса России по преимуществу бореальные. По состоянию на 1 января 2003 года общая площадь земель лесного фонда в Российской Федерации составляет 1178,7 млн га с запасом 82,1 млрд м3. Площадь покрытых лесной растительностью земель – 771,8 млн. га.

Около 90 % площади земель, покрытых лесной растительностью, занимают основные лесообразующие породы (лиственница, сосна, включая кедр сибирский и кедр корейский, ель, пихта, береза, осина и др.), группированные в хвойное, твердолиственное и мягколиственное хозяйство. Остальные 10 % - кустарники и прочие древесные породы: кедровый стланик, береза кустарниковая, каштан, груша и т. п.

За основу оценки динамичного состояния лесов России принимают характеристики структуры лесного фонда в соответствии с показателями государственного учета лесного фонда. Географические различия в структуре лесного фонда различных субъектов Российской Федерации во многом определяют региональные особенности состояния лесов. Учитывая общие размеры площади лесов России и их географическое положение (более 1/5 площади мировых лесов, 1/2 лесов Европы – относительно площади лесов европельско-уральской части России, более 2/3 бореальных лесов мира), следует признать, что первоначальное доминирование природных факторов сохраняет свое значение до настоящего времени в связи с большими различиями в освоенности территории России. Леса европейско-уральской части раньше других подверглись изменением под влиянием человека.

С 1695 г. по 1914 г. европейские леса России сократились примерно на одну треть, в основном за счет сведения и последующей распашки земель частновладельческих лесов под зерновое хозяйство. Лесистость европейской части в 1696 г. составляла 52,68 %, в 1725 г. – 51,16 %, в 1861 г. – 42,27 %, в 1914 г. – 35,16 % и в 2000 г. – 45 %.

Вся история современной цивилизации связана с постоянной трансформацией земного покрова. Девственный буковые леса Европы были вырублены почти полностью еще до его практического освоения. Дубовые леса постепенно вытеснили бук с европейских равнин, которые, в свою очередь, уступили место сельскохозяйственным угодьям, и только в горных системах Альп и Карпат сохранились единичные островки естественных лесов Европы. Концентрированные рубки в зонах тайги и тундре, где сосредоточенно 87% всех лесопокрытых земель страны (состояние природы этих регионов еще более усугубляются в связи с чрезвычайной хрупкостью северных ландшафтов), на протяжении второй половины столетия в наибольшей степени изменили облик лесов Севера европейской части России. К 1915 г. на территории нынешних Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми сохранилось до 91,8 % первичной площади лесов; в Пермской обл. – 80,6 %. К 2000г. в Архангелской обл. она составила 53,9 %, Вологодской – 70 %, Коми – 72,1 %, Пермской – 66,6 %. И, наконец, в конце ХХ в. начался процесс восстановления лесов на высвобожденных сельскохозяйственных землях.

Современная лесистость территории европейской части России соответствует уровню прошлых веков (49 %). Но в 1925 г. она составляла около 23 %. Это означает, что более одной трети всех лесов в европейской части России являются производными, а соотношение лиственных и хвойных пород не отражает экономических интересов промышленности.

По данным государственных учетов лесного фонда за 1966-2000 гг. лесистость увеличилась с 41 % до 45 %, в том числе на 0,6 % за последние 7 лет, в основном за счет хвойных пород.

Общая тенденция увеличения площади покрытых лесной растительностью земель сопровождалась сокращением не покрытых лесной растительностью земель, которая за 35 лет уменьшилась на 29 %, в том числе на 12 % за последнее пятилетие в целом по России и на 39 % по европейско-уральской ее части.

В 1966г. в целом по России лесные культуры составляли только 0,4 % покрытых лесной растительностью земель, в 1993 г. – 1,9 %, а в 1998 г.- 2,1 %. В европейско-уральской части за 1966-1998 гг. площадь лесных культур увеличилась с 2,0 % до 9,0 %. По объему лесных культур в лесном фонде лидирует Ростовская обл. – 63,3 %. Более 40 % площади лесов занимают культуры в Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Калининградской областях и в Ставропольском крае; 30 % и более – в Брянской, Тульской, Вологодской, Ульяновской областях и Чувашской республике. По уральскому экономическому району лесные культуры составляют 8,9 % площади лесов.

В последние годы лесовосстановительные работы проводили на 960 - 970 тыс га.

Однако это формальная сторона вопроса, но если посмотреть фактическое положение дел с лесокультурных фондом, то можно сказать, что имеется огромное количество гарей и площадей погибших лесных культур, где требуется проведение лесокультурных работ. Не покрытых лесной растительностью земель в лесном фонде более 100 млн га, при этом в фонде лесовосстановления числится 34,4 млн га. По категориям земель в фонде лесовосстановления по состоянию на 01.01.2002 г. числились: гари - 74 %, погибшие насаждения – 5 %, вырубки – 12 %, прогалины, пустыри – 9 %.

Поскольку способы проведения лесовосстановительных работ зависят от лесорастительных условий и экономического положения, интенсивность ведения хозяйства и лесовосстановления следует рассматривать в зональном разрезе. Основная задача при организации и планировании лесовосстановления – это максимальное использование потенциальных возможностей лесорастительных условий для выращивания высокопродуктивных насаждений ценных лесных пород, сохранения и улучшения их биологической устойчивости.

История становления лесокультурного дела пример длительного поиска оптимальных методов и способов искусственного выращивания леса. Лесоводство прошло длительный путь развития (более 300 лет), на разных этапах которого усилия ученых и практиков сосредотачивались как на принципах подражания природе, поисках наиболее эффективных мер содействия естественному возобновлению главных лесообразующих пород, так и на разработке способов искусственного создания лесных культур из местных и интродуцированных видов.

История лесокультурного дела - берет свое начало с эпохи Петра I, по указу которого в 1696 году близ Таганрога были заложены культуры дуба. Начиная с 1843 года широкое развитие получило массовое степное лесоразведение. Всего за период 1843 - 1892 гг. в казенных землях было создано 170 тыс га лесных культур. С 1893 г. увеличились объемы лесокультурных работ по всей территории страны, стали большое внимание уделять полезащитному лесоразведению. В связи с увеличением интереса к лесокультурному делу в этот период были организованны первые опытные лесничества.

Воспроизводство лесных ресурсов – важнейший раздел деятельности органов лесного хозяйства. Своевременное восстановление ценных лесов на вырубках и гарях, сокращение имеющихся не покрытых лесной растительностью земель лесного фонда, создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения обеспечиваются широким комплексом работ.

За последние десятилетия много усовершенствований внесено в приемы лесоводства, лесного семеноводства и воспроизводства лесных ресурсов, в организацию и экономику лесного хозяйства, в технику и технологию производства. Основным направлением развития лесоводственной науки является всемерное изучение специфических биологических особенностей лесных ассоциаций с последующим использованием этих знаний для управления процессами лесообразования, а также причин и следствий тех или иных явлений в жизни леса, определяющих его структуру, состав и типы, смену пород и производительность естественных и искусственных лесонасаждений.

Количественный состав и структура будущих лесов во многом зависят от успехов лесовосстановления.

Основные задачи по лесовосстановлению определены подпрограммой «Леса» Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России 2002 - 2010 гг.», утвержденной правительством Российской Федерации 7 декабря 2001 г., которая предусматривает: лесовосстановление всего – 6,4 млн га., в том числе создание лесных культур – 1,9 млн га, содействие естественному возобновлению леса – 4,5 млн га, рубки ухода в молодняках – 5,2 млн га, ввод молодняков в категорию хозяйственно-ценных насаждений – 9,3 млн га и т.д.

Стратегической целью искусственного лесовосстановления на современном этапе является повышение приживаемости лесных культур, выращивание высокопродуктивных древостоев в зависимости от природно-климатических условий и целей хозяйства, ведущая роль здесь принадлежит комплексной механизации и применению рациональных технологий.

Под технологией создания лесных культур понимают совокуп­ность последовательных приемов и операций, обеспечивающих приживание лесных культур заданного качества (ГОСТ 17559-82). Технология лесокультурного производства довольна сложна и включает создание семенной базы на селекционно-генетической основе, сбор и переработку семян.

Для достижения наибольшего эффекта искусственного лесово­зобновления технологическая схема выращивания лесных культур должна охватывать весь период лесокультурного производства, которое должно включать подготовительные работы (на вырубках), обработку почвы, посадку или посев и агротехнические и лесоводственные уходы за культурами до такого состояния, когда гарантировано создание древостоя требуемого состава.

В общем комплексе лесовосстановительных работ наиболее трудоемкими являются подготовительные работы. При создании лес­ных культур на вырубках условия работы тракторов и машин зна­чительно затруднены в связи с наличием пней, корневых систем, порубочных остатков, древесно-кустарниковой растительности. Расчистка площади от пней корчевальными машинами приводит к значительным энергетическим и трудовым затратам, изменению лес­ной обстановки, выносу части плодородного слоя почвы, что не­благоприятно сказывается на приживаемости и росте лесных культур.

К основным направлениям совершенствования лесокультурного производства следует отнести:

- разработку и внедрение прогрессивных технологий и средств механизации для производства лесных культур на вырубках с минимальными затратами;

- обоснование принципов повышения продуктивности и устойчивости лесных культур основных лесообразующих пород, применительно к категориям лесокультурных площадей, технологиям и целям выращивания насаждений.

Только за счет рационального использования земель лесного фонда на основе изучения лесоводственных особенностей древесных пород и правильного распределения площадей под естественное лесовосстановление можно добиться определенных успехов.

В процессе мероприятий, связанных с искусственным лесовостановлением, лесокультурное дело все больше выдвигается на первый план. Создание лесных культур должно базироваться на эколого-лесоводственных принципах, причем совокупность объектов лесовосстановления надо рассматривать как динамическую в пространстве и времени природную систему, изменяющуюся в географическом аспекте, и под влиянием хозяйственной деятельности.

Лесовосстановление – процесс управляемый, и задача лесоводов состоит в том, чтобы из многообразия вариантов выбрать самый оптимальный, реализация которого при минимальных затратах обеспечит наивысший результат. Особенно это актуально в наши дни, когда основной объем лесозаготовок переместился в таежную зону, где в силу природных условий и многовариантности способов лесовосстановления выбор оптимального – довольно сложная проблема.

 

План проработки темы

 

1. Краткая история лесокультурного дела. Выдающиеся ученые в области лесных культур.

2. Лесокультурный фонд и его структура.

3. Общие сведения и особенности технологии создания искусст­венных насаждений на безлесных площадях и вырубках.

4. Подготовительные работы на вырубках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты