Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формовка по неразъемной модели в опоках.




В зависимости от конструк­ции неразъемной модели возможны несколько вариантов фор­мовки.

Формовка по неразъемной модели с плоским основанием. Этот вариант является наи­более простым и реализуется только при соблюдении двух усло­вий: совпадении основания модели с плоскостью разъема формы и извлекаемости модели из полуформы без ее разрушения. В этом случае модель полностью распо­лагается в одной из полуформ. Основные элементы литниково-питающей системы выполняют в верхней полуформе, а некото­рые в нижней. Формовку полуформ и все последующие тех­нологические операции выполняют так же, как и при формовке по разъемной модели.

Формовка по неразъемной модели с подрезкой.

Формовку по неразъемной постоянной мо­дели обычно осуществляют вручную, применяя специальные при­емы (с подрезкой, с фальшивой опокой и др.). При наличии у неразъемной модели плоской поверхности и возможности ее раз­мещения в одной полуформе формовку ведут, как по разъемной модели. В этом случае неразъемную модель можно рассматривать как одну половину разъемной модели. При изготовлении форм по неразъемной модели или натурному образцу, используемому в качестве модели, не имеющей горизонтальной плоскости разъема, применяют формовку с подрезкой.

Рассмотрим процесс изготовления разовой литейной формы формовкой по не разъемной модели с подрезкой на примере получения литой заготовки для детали «Колесо» (Рис. 7.).

Для изготовления разовой литейной формы используется не разъемная модель (Рис. 8а). С начала на плоскую подмодельную плиту 1 устанавливают наиболее устойчивой частью модели будущей детали 2, питателя 3, а так же нижнюю опоку 4 (Рис. 8б).Затем по технологии, описанной в лабораторной работе №1, уплотняя трамбовкой смесь 5 в опоке 4, получают нижнюю полуформу (Рис. 8в). После переворота полу­формы на 180° и установки ее на подмодельную плиту разъемом вверх (Рис. 8г) гладилкой подрезают и удаляют часть смеси для обеспечения свободного извлечения модели (Рис. 8д). При этом края подрезанной части полуформы выполняют с уклоном не менее 30° и получают фасонную поверхность разъема.

На нижнюю полу­форму устанавливают верхнюю опоку 6 и модели шлакоуловителя 7 (Рис. 8е), стояка с воронкой 8 (Рис. 8ж) и выпоров 9 (Рис. 8з). Полость опоки засыпают формовочной смесью. После уплотнения и срезания излишка смеси из верхней полуформы извлекают модели стояка с воронкой 8 и выпоров 9 (Рис. 8и).Полученную верхнюю полу­форму снимают с нижней, переворачивают на 180° и устанавли­вают на подмодельную плиту. Из полуформ удаляют модели от­ливки 2, питателя 3 и шлакоуловителя 7 (Рис. 8л,м,н).

Затем форму собирают. Для этого в нижнюю полу­форму устанавливают стержень 11 (Рис. 8. о). При этом знаковые части стержня входят в соответствующие знаковые части (гнезда) полу­форм. Затем нижнюю полуформу накрывают верхней (Рис. 8. п).

После заполнения формы расплавом получается отливка «Колесо» (Рис. 9), которая после отделения от нее элементов литниковой системы станет деталью «Колесо».

Изготовление отливок в разовых песчаных формах наряду со многими достоинствами обладает и рядом недостатков. Для получения каждой отливки необходимо выполнить ряд трудоемких, даже в условиях механизированного производства, операций. При заливке песчаных форм расплавом и охлаждении в них отливок происходят процессы испарения влаги и выгорания связующих, при формовке и выбивке отливок неизбежно образование пыли, что вызывает необходимость соблюдения специальных мер по технике безопасности и охране окружающей среды. Сами формы значительно подвержены силовому, тепловому и химическому воздействию заливаемого расплава, нередко приводящему к снижению размерной точности отливок и образованию на их поверхности трудноудаляемой корки пригара, состоящей из приварившегося формовочного материала и продуктов его взаимодействия с расплавом.

Контрольные вопросы и задания

1. Какая оснастка используется при изготовлении разовых песчаноглинистых форм?

2. Для чего служит литейная модель?

3. Как классифицируют литейные модели?

4. Какие технологические операции необходимо выполнить при формовке?

5. В чем отличие формовки по неразъемной и разъемной моделям?

6. Назовите достоинства и недостатки способа литья в разовые

формы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты