Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поточно-литейная линия




В литейных цехах массового и крупносерийного производства процесс получения отливок, т.е. изготовления литейных форм, их сборки, заливки и выбивки, организуется по принципу непрерывного потока. Оборудование и рабочие места располагаются в последовательности операций и соединяются соответствующими транспортными средствами, передающими объекты обработки, а сами операции выполняются одновременно на всех рабочих местах. Такая система машин образует поточную линию получения отливок, или литейную формовочную линию (рис. 1.14).

Горизонтально-замкнутый литейный конвейер представляет собой ряд тележек, непрерывно движущихся по рельсам при помощи тяговой замкнутой цепи, приводимой в движение от электродвигателя через соответствующую передачу. Скорость движения формовочных конвейеров колеблется от 2 до 10 м/мин, в зависимости от загруженности и размеров опок. На рис. 1.14 конвейер показан не в виде отдельных тележек, а условно, в виде непрерывной ленты. Формовочные машины устанавливают вдоль конвейера.

Формы можно собирать на самом движущемся конвейере, если скорость его невелика. Однако чаще всего сборку осуществляют на рольгангах у формовочных машин, вне конвейера, и на конвейер ставят уже собранные формы. Заливку форм обычно производят на движущихся тележках конвейера из заливочных ковшей, подвозимых по подвесному пути. Металл в заливочные ковши разливается из более крупных раздаточных ковшей, подвозимых по другому подвесному пути непосредственно от плавильной печи. Для облегчения работы заливщика заливочную площадку часто делают в виде вертикально-замкнутого пластинчатого конвейера, перемещающегося параллельно основному конвейеру с той же скоростью.

Залитые формы, обогнув закругление на конвейере, проходят через охладительный кожух и попадают на участок выбивки. Здесь формы снимаются с конвейера и выбиваются на выбивной решетке. Отработанная смесь, выбитая из опок, проваливается сквозь решетку и передается в центральное смесеприготовительное отделение, из которого после переработки раздается в бункера над формовочными машинами. Отливки транспортируют в обрубное отделение для очистки, пустые же опоки ставят на освободившиеся те лежки конвейера, который доставляет их снова к формовочным машинам. Заливочное и выбивное отделения изолируют от формовочного перегородками. Пуск конвейера осуществляют нажатием пусковой кнопки обычно на участке заливки. Остановить конвейер можно с любого участка (формовки, заливки, выбивки) нажатием стоп-кнопки.

Контрольные вопросы

1. Какие методы уплотнения смеси известны?

2. Каковы преимущества и недостатки при уплотнении форм встряхиванием?

3. Каковы преимущества и недостатки при уплотнении форм прессованием?

4. Какой основной дефект форм возникает при верхнем прессовании?

5. Для каких форм и стержней целесообразно использовать пескометную формовку?

6. Каково устройство головки пескомета?

7. Какие машины используются для изготовления стержней?

8. Какие конвейеры используют для транспортировки форм на автоматических формовочных линиях?

9. Как доставляют стержни на сборочный участок автоматических формовочных линий?

10. Какое оборудование используется для выбивки форм?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты