Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕХФАЗНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ.




Изобретателем трехфазного трансформатора является М. О. Доливо-Добровольский, который впервые использовал трехфазный трансформатор в 1891 г. для постройки линии передачи электрической энергии.

Трехфазные трансформаторы имеют сердечник, состоящий из трех соединенных ярмом стержней, на которых помещены обмотки (рис. 1).

Зажимы обмоток высшего напряжения обозначаются большими буквами: А, В, Сначала обмоток и X, У, Z - концы. Зажимы обмоток низшего напряжения обозначаются малыми буквами а, в, с- начала обмоток, х,у,z концы их. Выведенные нулевые точки обозначаются буквами О и о.'

Обмотки высшего и низшего напряжений могут быть соединены в звезду и в треугольник. Соединение обмоток трехфазных трансформаторов в звезду обозначается знаком Y, а в треугольник — Δ; если обмотки соединены в звезду и имеют выведенную нулевую точку, то такое соединение обозначается Y о.

На рис. 2 приведены стандартные схемы соединения трехфазных трансформаторов. В третьем столбце приведено условное обозначение схем соединения обмоток трехфазных трансформаторов, где знак над чертой показывает схему соединения обмоток высшего напряжения; знак под чертой - схему соединения обмоток низшего напряжения.

 

Из рассмотрения стандартных схем видно, что обмотки высшего напряжения соединены в звезду, так как при соединении обмоток в звезду фазовое напряжение меньше линейного в √ 3 раз и проще изоляция обмоток, чем при соединении в треугольник. Обмотки низшего напряжения чаще соединяют в треугольник, так как при таком соединении трансформатор менее чувствителен к неравномерности нагрузки фаз. При равномерной нагрузке в фазах полезная мощность Р2, отдаваемая трехфазным трансформатором в сеть, равна:

P2=√3·U2·I2·cosφ2

где U2 и I2— линейные напряжение и ток вторичной цепи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты