Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С КОРОТКО ЗАМКНУТЫМ РОТОРОМ.




Асинхронные двигатели широко применяют для привода металлообрабатывающих станков и других устройств, которые начинают работать без нагрузки. Однако сравнительно малая величина пускового момента у этих двигателей и большая величина пускового тока не позволяют использовать их для привода таких машин и механизмов, которые должны пускаться в ход сразу под большой нагрузкой (с большим вращающим моментом).

Электрическая схема асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором показана на рис. 1

Магнитная система двигателя с короткозамкнутым ротором (рис2) и обмотка статора устроены, так же как и в двигателе, с фазным ротором. Обмотка же ротора выполнена в виде беличьей клетки. Она сделана из медных или алюминиевых стержней (рис2 б), замкнутых накоротко с торцов двумя кольцами. Стержни этой обмотки вставляются в пазы ротора без какой-либо изоляции, так как э. д. с. индуктируемая в короткозамкнутой обмотке ротора, весьма мала. Пазы короткозамкнутого ротора обычно делают полузакрытыми, а в машинах малой мощности - закрытыми; они имеют стальной ободок, отделяющий паз от воздушного зазора. Такая форма паза позволяет хорошо укрепить проводники обмотки ротора, хотя и несколько увеличивает потоки рассеяния и индуктивное сопротивление роторной обмотки.

В двигателях мощностью до 100 кВт стержни беличьей клетки обычно получают путем заливки расплавленного алюминия в пазы сердечника ротора. Вместе со стержнями беличьей клетки отливают и соединяющие их торцевые коротко замыкающие кольца. Алюминий весьма пригоден для этой цели, так как обладает малой плотностью, легкоплавкостью и достаточно высокой электропроводностью.

Для охлаждения двигателя на вал ротора насаживают вентилятор. В одних двигателях для этой цели применен специальный вентилятор (рис2а), в других лопасти вентилятора отлиты совместно с боковыми кольцами беличьей клетки (рис2г). А. Д. с к. з. ротором обладает сравнительно малым пусковым моментом и имеет большой пусковой ток. Короткозамкнутые асинхронные двигатели весьма просты по конструкции и надежны в эксплуатации.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты