Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программно-целевой метод. Программно-целевой метод используется для планирования развития сложных систем и процессов, в которых возможно выделение ряда структурных (иерархических)




Программно-целевой метод используется для планирования развития сложных систем и процессов, в которых возможно выделение ряда структурных (иерархических) уровней. Информационная модель программно-целевого метода изображена на рис.10.

Программно-целевой метод нашел широкое применение при разработке целевых комплексных программ. По своему содержанию выделяют социально-экономические, научно-технические, экологические и др. комплексные программы.

Разработка целевых комплексных программ осуществляется поэтапно. На первом этапе формулируется важная проблема, требующая решения (генеральная цель). На втором этапе выделяют отдельные взаимоувязанные мероприятия (цели первого уровня), направленные на достижение генеральной цели в намеченные сроки, назначаются ответственные исполнители, несущие административную ответственность за выполнение работ, определяются затраты на финансирование мероприятий и т.д.

 

 

 
 

 


Цели 1 уровня

 

Цели 2 уровня

 

Ц – цель работы или ее содержание;

И – ответственный исполнитель;

С – срок выполнения работы;

Ф – размер финансирования.

 

Рисунок 10. Информационная модель программно-

целевого метода планирования.

 

 

Балансовый метод планирования

Балансовый метод заключается в уравновешивании результатов производственной деятельности с одной стороны и затрачиваемых ресурсов с другой. Различают материальные, стоимостные и трудовые балансы.

Центральное место в системе экономических балансов занимают материальные балансы. По виду используемой балансовой модели балансы бывают однопродуктовыми и межпродуктовыми. Однопродуктовые балансы разрабатываются по конкретному виду продукции. Многопродуктовые балансы увязывают производство продукции и потребление ресурсов между отраслями экономики.

Разработка материальных балансов начинается с определения потребностей общества в продукции каждого вида. Для определения потребности общества в продукции того или иного вида чаще всего используется нормативный метод. Например, потребность в молокопродуктах определяется произведением рациональной нормы потребления молокопродуктов, приходящейся на одного человека, на численность населения. После определения потребностей в продукции формируется ресурсная часть баланса.

Широкое распространение для анализа межотраслевых связей и формирования структуры национальной экономики получили межотраслевые балансы в стоимостном и материальном выражении. Информационная модель межотраслевого баланса в стоимостном выражении представлена в таблице 20.

Межотраслевой баланс в стоимостном выражении состоит из четырёх квадрантов.

В первом квадранте отражаются финансовые потоки между отраслями производителями и отраслями потребителями материальных ресурсов. Также в этом квадранте определяется промежуточное потребление и промежуточные затраты на производство продукции отраслями.

Во втором квадранте характеризуется потребление конечного продукта, который включает конечное потребление продукции в домашних хозяйствах, валовое накопление, сальдо экспортно-импортных операций.

В третьем квадранте приводятся данные об амортизационных отчислениях, заработной плате, прибыли и налогах по отраслям.

В четвёртом квадранте отражается перераспределение национального дохода.

Исходя из условия равенства валового выпуска и затрат получаем следующие уравнения:

 

или, например, для первой отрасли имеем:

 

Таблица 20


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты