Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И правил выполнения лабораторных работ




Цель работы: изучение устройства лабораторного стенда К4822-2, последовательности сборки электрических схем, подготовки к работе блока питания; Изучение общих правил и ПТБ при выполнении всех последующих лабораторных работ.

 

1. Устройство лабораторного стенда К4822-2

Устройство лабораторного стола показано на рис.1.

Лабораторный стенд состоит из стола 1 и установленных на нем блока питания 2 и приборного штатива 3. Блок питания соединен со штативом соединительным кабелем 4 при помощи розетки типа РШАГКП - 14–1В. Благодаря этому на лицевую часть штатива выведено восемь групп клемм 5, имеющих разные по величине, пределу регулирования и роду тока значения питающего напряжения (таблица 1).

· Измерительные приборы закреплены в специальных корпусах, имеющих фиксирующие штыри.

· Крышка стола имеет съемный вкладыш, на место которого на время выполнения работы, устанавливается плата с соответствующим набором для выполнения лабораторной работы.

 

 

 

Рисунок 1 - Общий вид лабораторного стенда К4822-2

1 – стол, 2 – блок питания, 3 – штатив приборный, 4 – кабель соединительный, 5 – клеммы, 6 – тумба, 7 – измерительные приборы, 8 – болты заземления.

 

 

Таблица 1

 

Напряжение, В Максимально допустимый ток I, А Примечание
3~220 % Нерегулируемое напряжение
~220 %
~127 %
~0-250 Регулируемое напряжение
~0-30 0,5
~0-6,3 0,5
-0-250 0,025
-0-120
-0-30 0,5
-0-6,3 0,5

 

· Необходимые для конкретной лабораторной работы измерительные приборы 7 устанавливаются и крепятся на приборный штатив (рис.1).

· При переходе к другой работе набор приборов меняется. Для фиксации при­борных корпусов в штативе имеются отверстия, соответствующие штырям на корпусах. На платах для монтажа элементов установле­ны клеммы приборные с пояснительными надписями. На клеммы, на­ходящиеся во время работы под напряжением выше 36 В, установ­лены предохранительные втулки. На платах производится установка элементов для сборки схем соответствующих лабораторных работ.

· Электрические соединения элементов схемы, измерительных при­боров и подключение схемы к клеммам питания осуществляется с по­мощью комплекта соединительных проводов.

· На передней стенке блока питания размещены тумблеры, переклю­чатели, ручки потенциометров, кнопки включения и отключения с со­ответствующими надписями, а также сигнальная лампочка.

· На задней стенке блока питания размещаются держатели предохранителей и разъемы для подключения блока к трехфазной сети и к приборному штативу, а также смонтирован автоматический выклю­чатель защиты сети.

· Стол, блок питания, приборный штатив и металлические корпуса приборов имеют клеммы для защитного заземления.

· Блок питания подключается к сети трехфазного переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц с проводом заземления.

· Максимальная потребляемая мощность блока не более 300 ВA.

· Для подачи па блок трехфазного переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц используется магнитный пускатель Р1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты