Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы и сроки выполнения дипломной работы




 

Разработка дипломной работы осуществляется в сроки, определенные графиком учебного процесса в рабочем учебном плане по специальности 030501 – «Юриспруденция».Условно последовательность всех работ, связанных с выполнением исследования,можно разбить на следующиеэтапы: предварительный, основной и заключительный.

На предварительном этапе в течение 8 семестра обучающийся осуществляет предварительный выбор темы дипломной работы. В соответствии свыбранной темой начальник кафедры назначает научного руководителя по дипломной работе. При необходимости начальник кафедры может дополнительно назначить научного консультанта по дипломной работе. Окончательная формулировка темы дипломной работы согласовывается с научным руководителем (консультантом), после чего обучающийся подает рапорт (заявление)[1] на имя начальника института, в котором он просит закрепить за ним научного руководителя и выбранную тему выпускной работы. Одновременно обучающийся с научным руководителем (консультантом) составляет примерный перечень вопросов, подлежащих разработке, определяются основные источники научной и учебно-методической литературы, требующие изучения при подготовке и написании дипломной работы. После этого научный руководитель оформляет задание на выполнение дипломной работы и передает его обучающемуся.

В 9 семестре, не позднее 30 сентября, приказом начальника института утверждается заявленная тема дипломной работы. В этот период времени обучающийся должен изучить рекомендованную научным руководителем литературу (нормативные правовые акты, монографии, учебники, статьи, а также практические материалы) и составить примерный библиографический список тех источников, которые используются при написании дипломной работы. На данном этапе начальник кафедры производит утверждение задания на выполнение дипломной работы (приложение 1) и плана-графика (приложение 2), а обучающийся совместно с научным руководителем разрабатывает индивидуальный план-задание для прохождения преддипломной практики в соответствии с темой дипломной работы (см.: Программу и методические рекомендации по прохождению преддипломной практики). Данный план-задание также подлежит утверждению начальником кафедры.

На основном этапе в период преддипломной практики обучающийся осуществляет сбор и обобщение фактического материала для исследования.

В период, предусмотренный графиком учебного процесса на выполнение дипломной работы (первые десять недель), проводится исследовательская работа в соответствии с утвержденным планом-графиком, осуществляется написание и оформление материалов дипломной работы, после чего окончательный вариант представляется научному руководителю.

На заключительном этапе впоследние четыре недели, предусмотренные графиком учебного процесса на выполнение дипломной работы, обучающийся должен получить положительный отзыв от научного руководителя (приложение 3) и пройти предварительную защиту на кафедре. После кафедральной предзащиты обучающийся представляет дипломную работу на рецензирование практическому работнику соответствующего профиля. В исключительных случаях по согласованию с научным руководителем рецензентом может выступить сотрудник высшего учебного заведения. По окончании ознакомления рецензент в установленной форме составляет рецензию на дипломную работу (приложение 4). После получения положительной рецензии обучающийся готовит текст выступления к публичной защите дипломной работы и оформляет иллюстративный материал (схемы, таблицы, диаграммы), используемый им во время публичной защиты. Защита дипломной работы осуществляется в период итоговой государственной аттестации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты