Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ СУЧКОВ ПО СТЕПЕНИ ЗАРАСТАНИЯ. ЭЛЕМЕНТЫ ЗАРОСШЕГО СУЧКА




После отмирания сучка начинаете:

процесс его зарастания, которьп протекает путем отложения годич ных слоев увеличивающегося в ли аметре дерева на оставшийся от суч ка пенек. Длительность зарастанш сучка зависит от его диаметра !• дайны пенька. У хвойных пород, сучки которых после отмирания про­питываются смолой и продолжитель­ное время сохраняются без опаде-ния, процесс зарастания сучков мо­жет длиться десятки лет.

По степени зарастания сучки де­лятся на открытые и заросшие. Пе­нек открытого (торчащего) сучка не полностью закрыт наплывами го­дичных слоев ствола, выступает из них на разную длину или виден во впадине смыкающегося наплыва (рис. 7—8). Открытые отмершие сучки вместе с живыми относятся к наружным сучкам.

Заросшие сучки делятся на повер­хностно и глубоко заросшие.

Поверхностно заросший су­чок закрыт одним или несколькими наружными годичными слоями ствола (рис. 9). Глубина залегания верши­ны (см. с, 15) такого сучка не превышает 1 см. Часто такой сучок бывает прикрыт желвакообразным или другой формы вздутием на ство­ле и поэтому называется заплыв-ным (рис. 10). У сосны мутовки поверхностно заросших сучков ино­гда обусловливают узловатость ствола, которую можно отнести к порокам формы ствола.

 

 

Рис. II. Разнокачественные (по сучкам) зоны ствола

 

а—сросшаяся часть; Ь—несросшаяся часть; ее'—головка:

ее' <1—шпильки: <;—вершина

Глубоко заросший сучок име­ет вершину, расположенную глубже чем на 1 см от поверхности ствола или круглого сортимента, и узнается по бровке либо по шраму (раневому пятну) (см. с. 18).

Заросшие сучкиотносятся к внут­ренним сучкам и образуютскрытуюсучковатость ствола.

В зависимости от наличия сучков, различающихся по степени зараста­ния, ствол по длине можно разделить на три зоны: нижнюю I. где имеются глубоко заросшие (обычно более мелкие) сучки (рис. II, /), среднюю II, где располагаются преимуще­ственно открытые (торчащие) мертвые сучки (рис. II, II), и зону живой кроны III (рис. II, III). Наи­более ценная, бессучковая, древеси­на расположена в периферических слоях нижней (комлевой) зоны ствола.

У заросшего сучка (рис. III) мож­но различить сросшуюся и несрос­шуюся части: во многих случаях у заросших сучков выделяется также и частично сросшаяся часть. Место на заросшем сучке, в котором про­изошло отмирание камбия ветви, т. е. место, где проходит граница между сросшейся и несросшейся ча­стями сучка, называется голов­кой. Диаметр сучка у головки наи­больший, к периферии он уменьша­ется, превращаясь в ряде случаев в острие. Несросшаяся часть зарос­шего сучка называется шпилькой. Периферийный конец шпильки носит название вершины сучка. Образо­вание шпильки иногда сопровождает­ся зависанием отмершей ветви, кото­рая в течение ряда лет может нахо­диться в висячем положении, не утра­чивая связи с древесиной ствола (Абутков, 1957). В комлевой части ствола березы шпильку имеет больше половины сучков. Длина ее в среднем 25—30 мм. В отдельных случаях зона шпильки увеличивается до 50—60 мм. Шпильки задерживают зарастание сучков до 50 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты