Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ СУЧКОВ ПО СТЕПЕНИ ЗАГНИВАНИЯ




В зависимости от того, поражены

или не поражены сучки гнилью, их можно разделить на две группы— здоровые и гнилые. К здоровым относятся сучки, имеющие древеси­ну без признаков мягкой гнили, сох­раняющие нормальную структуру, твердость и окраску. К этой группе относятся живые—заболонные или ядрово-заболонные сучки, а также отмершие — ядровые.

Здоровые сучки подразделяются на светлые и темные. Светлые здоровые сучки (см. цв. табл. 2, а), по цвету мало отличаются от окружающей древесины. Темные здоровые сучки—сучки, древеси­на которых обильно пропитана смо­лой, дубильными и ядровыми веще­ствами и значительно темнее окру­жающей древесины и, как правило. отличается повышенной твердостью (цв. табл. 2,6}. .

К гнилым сучкам относятся окрашенные, загнившие, собственно гни­лые и табачные. Окрашенный сучок окружен здоровой древесиной, но сам находится в начальной стадии загнивания, при которой древесина сучка еще сохранила свою структуру и твердость, но местами или на всем своем протяжении изменила нор­мальную окраску (цв. табл. 2,в, г).

Сучок может быть окрашен в свет­лые или темные тона или иметь пеструю окраску. У безъядровых лиственных пород сучок чаще быва­ет черным, но с неровной окра­ской—со светлыми выцветами.

Загнивший (рыхлый) сучок ок­ружен здоровой древесиной, сохра­няет свою форму, но местами нахо­дится во второй стадии гниения, при которой древесина утрачивает первоначальное строение и размягча­ется. Такие размягченные участки занимают до '/з площади разреза сучка и проходят не на всюегоглубину. Цвет гнилой части такого сучка бывает различным—часто се­рым, серовато-бурым, иногда с вкраплением черных или белых пя­тен, полосок и линий (цв. табл. 3,а). К загнившим сучкам относится чер­ный смолевый сучок хвойных пород, когда черная смолистая масса густо пропитала вершину отмершего за­росшего в стволе сучка и прилега­ющую прорость. К этой же катего­рии сучков относятся и черные кро­шащиеся сучки лиственных пород (цв. табл. 3,6).

Гнилой сучок—сучок, полно­стью или частично разложившийся до такой степени, что древесина его потеряла нормальную структуру и твердость (цв. табл. 3,в и рис. 14), легко разрушается руками, иногда имеет дупло, но окружающая сучок древесина вполне здорова. Гниль в древесине сучка может быть бурой, пестрой, белой или грязно-серого цвета. На долю гнили приходится площадь больше '/з поверхности суч­ка. Большинство гнилых сучков рас­полагается в нижней части зоны мертвых сучков.

Загнившие и гнилые сучки образу­ются в основном под воздействием грибов сапрофитов непосредственно в процессе очищения ствола от сучь­ев. Внешняя часть таких сучков яв ляется своеобразной раной, и дере­во, активно реагируя на нее, изоли­рует здоровую часть сучка путем выделения особых антисептических веществ. В связи с этим гнилой обычно оказывается лишь вершин­ная часть сучка. Инфекционные на­чала таких сучков, как правило, не проявляют себя после зарастания сучков и вхождения их в глубокие

слои стволовой древесины.

Табачный сучок—сучок, совер­шенно разложившийся и превратив­шийся в бурую или белую массу, рассыпающуюся в порошок при ра­стирании пальцами (цв. табл. 3,г). В стволе и в круглом сортименте та­бачные сучки обычно связаны с яд­ровой гнилью ствола и служат внешним ее признаком. Лишь в пери­ферийных (заболонных) досках и в шпоне табачные сучки могут наблю­даться среди здоровой древесины, но и в этом случае сучок бывает окру­жен засмолком или местным ядром. Табачные сучки встречаются в сред­ней и иногда в нижней части ство­лов, пораженных ядровой гнилью, на той же высоте, на которой распола­гаются и плодовые тела дереворазру-шающего гриба.

Табачные сучки возникают значи­тельно позже, чем загнившие и гни­лые, уже после очистки ствола от сучьев. Их развитие связано с про­цессом деструкции древесины, про­исходящим под воздействием грибов, находящихсяна стадии плодоноше­ния.

 

Рис. IV. Разновидности сучков в зависимости от положения в сортименте:

а—пластевые; б—кромочные; в—ребровые


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты