Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. к лабораторным работам по дисциплине




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к лабораторным работам по дисциплине

“ЭЛЕКТРОТЕХНИКА” для студентов

всех неэлектротехнических специальностей

очной и заочной форм обучения

Часть I

 

Тюмень 2002

 

 

Составители: к.т.н., доцент Червяков Д.М.

к.т.н., доцент Панфилов Г.А.

ст.преподаватель Кречина Г.С.

ассистент Власова Е.П.

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ
   
ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ
   
1.Последовательное, параллельное и смешанное соединение пассивных элементов при постоянном токе
   
2. Последовательное соединение R, L,C элементов. Резонанс напряжений
   
3. Параллельное соединение R, L, C элементов в цепях синусоидального тока. Резонанс токов
   
4. Исследование свойств трёхфазной цепи при соединении потребителей “звездой”
   
5. Испытание однофазного трансформатора
   
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам неэлектротехнических специальностей при подготовке и проведении лабораторных работ по курсу “Электротехника”. Содержание лабораторных работ соответствует типовой программе одноимённого курса.

Экспериментальные задачи, предлагаемые на лабораторных занятиях, могут быть успешно решены в отведённое время только при условии тщательной подготовке к ним. В подготовку к каждой лабораторной работе входит подробное изучение её содержания по данным методическим указаниям, изучение соответствующих разделов теоретического курса, а также аккуратное оформление бланка-заготовки для выполнения работы. В бланке указывается название и цель лабораторной работы, вычерчиваются схемы электрических цепей, таблицы для записи показаний приборов, приводятся необходимые формулы для расчётов.

Получив допуск к лабораторной работе, необходимо приступить к сборке электрической цепи на стенде согласно схеме. При сборке схем рекомендуется соединять сначала элементы последовательной цепи, а затем подключать параллельные ветви. В трёхфазных цепях собирать схемы рекомендуется по отдельным фазам с последующим соединением этих цепей звездой или треугольником.

ВНИМАНИЕ. Рукоятка регулятора напряжения (ЛАТРа), расположенная на горизонтальной части стенда, должна быть установлена в крайнее левое положение, что соответствует напряжению, равному нулю.

К проведению опыта студенты приступают только после проверки собранной цепи преподавателем и получение на это разрешения.

В процессе измерений необходимо следить за тем, чтобы пределы измерительных приборов соответствовали величине измеряемого параметра.

При переходе от одного этапа к другому и после завершения работы необходимо обратиться к преподавателю для проверки достоверности полученных результатов до разборки электрических цепей. Если результаты признаны неудовлетворительными, опыт необходимо повторить. Разборка электрических цепей экспериментальной установки производиться с разрешения преподавателя.

Полученные данные наблюдений студенты обрабатывают и составляют отчёт о выполненной лабораторной работе.

При составлении отчёта в формулах и электрических схемах следует применять условные обозначения, рекомендуемые ГОСТом. Электрические схем, векторные диаграммы и графики вычерчиваются аккуратно с помощью чертёжных принадлежностей.

При защите отчёта студент обязан объяснить любой выполненный опыт или расчёт, соответствие результатов опытов положением теории и ответить на дополнительные вопросы преподавателя по изучаемой теме, после чего по лабораторной работе получает зачёт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты