Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДВИЖЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА.




Общие сведения о пищевом оборудовании.

Все оборудование делится на 5 классов:

1.Машины-двигатели - это машины, используемые для приводов действия технологических машин (электродвигатели, гидродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, редукторы, вариаторы, мотор-редукторы).

2.Транспортирующее оборудование (ленточные, шнековые конвейеры, транспортирующие тележки). Это пневмотранспорт (для сыпучих и штучных материалов), транспортеры (ленточные, шнековые, винтовые, элеваторы), гидротранспорт (Для транспортирования жидких материалов).

3.Технологическое оборудование, на котором производят переработку исходного сырья в пищевой продукт или полуфабрикат (машины-смесители, диффузионное оборудование).

4.Счетно-аналитические машины и ЭВМ, для расчета экономики производства, себестоимости продукции, регистрации входа и выхода сырья и продукции.

5.Управляющие машины для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами.

АППАРАТ- это устройство для тепло- и массообменных процессов химически и биологически обрабатываемого продукта с изменением физического и химического агрегатного состояния.

Если нет химического изменения, то это Машина.

Наличие реакционного пространства - частное название - химический реактор.

МАШИНА - устройство, имеющее движущий орган, который осуществляет механическое воздействие на перерабатываемую продукцию с изменением формы, размеров и физических параметров, сохраняя свойства исходного сырья.

СОСТАВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ.

Машина состоит из следующего:

1. Привод (электрический, гидравлический).

1. Рабочий орган - это инструмент, деталь, преодолевающая сопротивление (мешалки, шнеки, ножи).

2. Исполнительные механизмы, обеспечивающие требуемые траектории движения рабочего органа (редукторы, кривошипно-ползунные механизмы).

3. Трансмиссионные передачи (ременные, цепные) создают необходимое число оборотов.

4. Устройства для наладки, контроля, регулирования процесса.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ МАШИН ПО ХАРАКТЕРУ

ДВИЖЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА.

 

1. Непрерывно-поточные перерабатывают не штучную, а сплошную продукцию, движущуюся через аппарат; непрерывность потока обеспечивает стабильность качества продукта.

1. Периодические служат для переработки порции сырья продукта. Качество продукта гарантируется только в пределах одной порции и не гарантируется от порции к порции.

3.Циклические служат для переработки штучной порции. Рабочие органы работают с повторяющимися циклами.

 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ МАШИН.

Теоретическая производительность - это количество продукта, вырабатываемое в единицу времени при установившемся режиме работы.

Технологическая - это наивысшая производительность, рассчитанная для идеальных условий по технологическому времени.

Расчетная - это производительность, определяемая с учетом всех потерь времени (время холостого хода, время возврата рабочего органа), внецикловые потери (смена инструмента, переналадка, текущий ремонт, профилактические работы).

Фактическая - это производительность, с учетом потерь времени на организацию технологического процесса (время простоев, отсутствие воды, электроэнергии). Рассчитывается по годовому выпуску продукта, т. е. определяет количество реально выпущенного продукта в год.

 

2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты