![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Источники постоянного напряженияИсточник постоянного напряжения (ИПН) характеризуется следующими основными параметрами: - электродвижущей силой (ЭДС) Е; - внутренним сопротивлением R0; - напряжением U на зажимах (полюсах) источника. Схема ИПН с подключенным к нему приемником R изображена на рисунке 1.2,а. Основной характеристикой ИПН является его ВАХ (внешняя характеристика) – зависимость напряжения Uна его зажимах от тока Iисточника (прямая 1 на рисунке 1.2,б).
Уменьшение напряжения U источника при увеличении тока объясняется увеличением падения напряжения на внутреннем сопротивлении Ro источника (слагаемое Прямая 2 соответствует ВАХ идеального ИПН, у которого Анализ (1.7) позволяет сделать выводы: - при токе источника I= 0(холостой ход источника) напряжение источника равно его ЭДС: U = E|I = 0; - ЭДС источника — это его напряжение в режиме холостого хода; - по известной В АХ источника (рисунок 1.2,6) можно определить его внутреннее сопротивление по формуле:
- ЭДС источника (рис.1.2,а) можно измерить в режиме холостого хода вольтметром pVl с относительно большим внутренним сопротивлением Rv, так как при (Rv>> R0) из (1.7) имеем:
Рисунок 1.2.-Схема простейшей электрической цепи (а) и ВАХ ИПН (б)
|