Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные элементы паровых котлоагрегатов




Пароподогреватель предназначен для перегрева поступающего в него пара, до заданной температуры. В современных котлоагрегатах пароподогреватель является ответственным элементом, так как поверхность нагрева находится в тяжелых температурных условиях. Пароперегреватель представляет собой систему параллельно включенных змеевиков из стальных труб малого внутреннего диаметра d=20 – 40мм, омываемых с наружной стороны дымовыми газами в зависимости от определяющего способа передачи теплоты от газов к пароперегревателю они бывают радиационные полурадиационные и конвективные.

1. барабан 2. потолочный перегреватель

3. радиационный перегреватель

4. конвективный пароперегреватель

5. полурадиационный перегреватель

6. регуляторы перегрева

Радиационный пароперегреватель выполняется из труб диаметром d=27-54мм. При высоких параметрах пара их размещают в топочной камере и большую часть теплоты они получают от излучения факела. Конвективные пароперегреватели располагаются в горизонтальном газоходе или в начале конвективной шахты в виде плотных пакетов, образованных змеевиками с диаметром d=2,5-3мм. В зависимости от направления движения потоков пара и газов различают конвективные пароперегреватели, прямоточные, противоточные и смешанные, концы перегревателей привариваются к корректору.

 

При схеме с прямоточным направлением пара перегреватель работает в облегченном температурном режиме, но требуется наибольшая поверхность нагрева.

При противотоке возможно получение наибольшего температурного напора и наименьшую площадь поверхности нагрева, но эту схему можно применять при небольшом перегреве пара (375-4500С) и начальной температурой газа 800-9000С.

В случае высокого температурного перегрева пара применяют смешанную схему, которая отличается надежностью при хорошем теплообмене. Температура перегретого пара должна поддерживаться постоянной. Для этого используют регулирующие устройства называемые пароохладители. Наибольшее распространение получили пароохладители впрыскивающего типа, в которых регулирование производится путем впрыскивания обессоленной воды (конденсатор) в поток пара вода впрыскивается 2/3 ряд отверстий.

В котлах средней производительности применяют поверхностные пароохладители, которые размещают на входе пара в пароперегреватель, к коллектору пар подводится через змеевики, внутри коллектора течет вода, температура пара регулируется количеством воды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты