Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздухоподогреватель




 

Воздухоподогреватель – установка для подогрева воздуха, направляемого в топку в целях повышения эффективности горения топлива и в угле размольные устройства, за счет использования теплоты уходящих газов. Благодаря этому повышается температура в топке, и уменьшаются потери теплоты от химического или механического недожога. Значение воздухоподогревателя велико при сжигании влажного топлива. Воздухоподогреватели разделяются на рекуперативные и регенеративные.

В рекуперативных воздухоподогревателях теплота от газов к воздуху подается через неподвижную разделяющую их металлическую стенку трубы. В воздухоподогревателях, выполняющихся из труб диаметром 25-40мм. Газы движутся по трубам сверху вниз, а воздух делает 2-3 хода поперек в межтрубном пространстве.

 

1. стальные трубы

2. воздухо-перепускной короб

Для обеспечения самообдуваемой поверхности от золы скорость дымовых газов должна быть 14-18м/с, скорость воздуха 6-8м/с. Это позволяет иметь равный коэффициент теплоотдачи с обоих сторон стенки трубы.

В регенеративных воздухоподогревателях тепло передается металлической насадкой, которая периодически нагревается газообразными продуктами сгорания, после чего переносится в поток воздуха и отдает ему тепло. Регенеративный воздухоподогреватель представляет собой медленно вращающийся барабан с набивкой (насадкой) из гофрированных, тонких стальных листов, заключенных в неподвижный корпус.

 

1. насадка (набивка)

2. перегородки

3. корпус

4. ротор

5. секторные плиты

 

Секторные плиты разделяют корпус на две части: воздушную и газовую. Движение воздуха является противоположным. Регенеративный воздухоподогреватель компактен и применяется на мощных котлоагрегатах. Недостаток: большие территории до 10% воздуха в дымовые газы. Это ведет к перегрузкам вентиляторов и дымососов и потерям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты