Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОТОЧНОГО ТРАКТА РЕАКТИВНЫХ ГИДРОТУРБИН




Каждому типу гидротурбин при­сущи свои особенности в их проточ­ном тракте. Рассмотрим только наиболее часто применяемые реак­тивные гидротурбины.

Основными элементами проточ­ной части реактивных гидротурбин (рис. 9.7) кроме описанного ранее рабочего колеса, являются: турбин­ная (спиральная) камера 1, статор турбины 2, направляющий аппа­рат 3, камера с рабочим колесом 4, отсасывающая труба 5, камера ра­бочего колеса 6.

Вода из верхнего, бьефа низко­напорных ГЭС поступает непосред­ственно к турбинной камере, предназначенной для подвода воды на рабочее колесо. В высоконапорных гидроэлектростанциях вода к тур­бинной камере направляется по тру­бопроводу.

Турбинные камеры. Различают от­крытые и спиральные турбинные камеры. Для малых турбин (0^1,6 м) и низких 'напоров (9—10 м) турбинные ка­меры выполняются открытыми. Для сред­них и крупных турбин — спиральными. При Этом, если напор менее 40 м, спирали изготовляются бетонными таврового сече­ния (рис.. 9.8,а), при более высоких напо­рах — металлическими (сварными или ли­тыми) круглого сечения (рис. 9.8,6).

Площадь входного сечения спирали за­висит от расхода и скорости потока. Для сохранения постоянной скорости воды в спирали сечение последней уменьшается по мере поступления воды в направляющий аппарат. Угол охвата спирали <р°Мако от­считывается от начального сечения до ее концевой части, называемой зубом -спи­рали: В бетонных спиральных камерах этот угол принимается не менее 180°, для стальных достигает 345—360°. Снижение угла φ°макс для низконапорных ГЭС приводит к уменьшению ширины подводящего водо­вода (размер В на рис. 9.8) и объема строительных работ.

Статор турбины служит для передачи нагрузки на фундамент ГЭС от вращаю­щихся частей агрегата, осевого усилия во­ды и массива здания электростанции, рас­положенного над спиралью. Статор обычно состоит из отдельно поставленных колонн, связанных между собой при помощи верх­него и нижнего поясов. Число колонн по соображениям уменьшения сопротивлений потоку обычно выбирается вдвое меньше числа направляющих лопаток. Конструк­тивно колонны располагаются так, чтобы между выходной кромкой колонны и на­правляющей лопаткой оставался достаточ­ный зазор. Размеры колонны в плане, их конфигурация и расположение целиком определяются геометрическими данными спирали, условиями обтекания, а также ус­ловиями прочности.

Направляющий аппарат служит для подвода воды к рабочему колесу, регули­рования расхода в соответствии с разви­ваемой мощностью генератора, закрытия доступа воды к турбине при ее остановке и создания определенного направления (за­крутки) потока.

Направляющий аппарат состоит из двух опорных колец и подвижных лопаток об­текаемой формы, размещенных между эти­ми кольцами Лопатки с помощью регу­лирующего кольца 1 (рис. 9.9) могут одновременно поворачиваться вокруг соб­ственных осей 5 на определенный угол, об­разуя одинаковые просветы а0, называемые открытием направляющего аппарата.

Регулирующее кольцо поворачивается под воздействием специальных механизмов системы регулирования (сервомоторов), прикрепляемых тягой 4 Число подвижных лопаток зависит от размеров турбины, определяемых диаметром рабочего колеса, и колеблется от 12 до 32 (при Di>8,5 м)

Камера рабочего колеса представляет собой металлическое кольцо (см. рис. 9.5), в котором размещается рабочее колесо осе­вых турбин. К нижнем части камеры непо­средственно примыкает отсасывающая труба.

Отсасывающая труба предназначена для отвода воды из рабочего колеса тур­бины и нижним бьеф и оказывает большое влияние, па энергетические показатели турбины.

При прямоосной отсасывающей трубе используемый турбиной напор определяет­ся не разностью отметок между верхним и нижним бьефом, а разностью отметок меж­ду верхним бьефом и выходом из рабочего колеса. В этом случае напор, равный по величине высоте расположения рабочего колеса над уровнем нижнего бьефа, назы­ваемый высотой отсасывания и обозначаемый Ив (рис. 9.10) теряется.

При такой конструкции скорости в по­токе воды на выходе из отсасывающей трубы значительно меньше, чем на входе в нее, а следовательно, потери кинетической энергии уменьшаются. Однако приме­нение конических прямоосных отсасываю­щих труб для больших турбин приводит, к необходимости значительного заглубле­ния подземной части здания ГЭС, что вле­чет за собой дополнительную затрату средств и увеличение объема работ. Поэто­му такие трубы применяются для турбин с диаметром до 1,5—2 м. При больших диаметрах турбин используются изогнутые отсасывающие трубы (рис.. 9.11), состоя­щие из конически расходящегося патрубка 1, колена 2 и горизонтального раструба 3. Такие трубы дают возможность уменьшить заглубление здания ГЭС.

Основные габариты изогнутой отсасы­вающей трубы определяются для поворот­но-лопастных турбин высотой h=(1,9÷2,3)D, и длиной L=(3,5÷4,5).Di. Для раднально-асевых турбин эти размеры не­сколько выше. Вообще по энергетическим показателям всегда предпочтительнее более высокая труба, однако, как указывалось выше, с ростом h увеличивается объем ра­бот и стоимость сооружения ГЭС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты