Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый закон термодинамики. Общие методические указания




Введение

 

Общие методические указания

 

Студент-заочник, руководствуясь программой курса и методическими указаниями, самостоятельно изучает материалы учебника и учебных пособий и выполняет письменные контрольные работы. В период экзаменационной сессии по ключевым вопросам преподаватели читают лекции.

Курс «Общая энергетика» является базовым для энергетических специальностей. Необходимо разобраться в основных понятиях и определениях, понять ход математических выводов той или иной формулы, разобраться в физической сущности процесса.

При изучении теоретического материала и при решении задач необходимо обращать внимание на размерности величин, подставляемых в формулы. Следует помнить, что проверка размерностей помогает выявить возможные ошибки, а сама размерность сякой величины отражает ее физический смысл.

При решении задач студенты должны научиться правильно пользоваться справочной литературой, как то: таблицами теплофизических свойств веществ, термодинамических свойств воды и водяного пара; различными диаграммами, например, hs-диаграммой водяного пара, которая широко применяется в расчетах процессов в паровых котлах и турбинах.

Для лучшего усвоения материала курса рекомендуется составлять конспект по каждой теме.

Список литературы.

Основная

 

1. Щукин А.А., Сушкин И.Н., Зах Р.Г., и др. Теплотехника. – М.: Металлургия, 1973. – 479с.

2. Баскаков А.П., Берг Б.В., Вит О.И. и др. Теплотехника. – М.: Энергия, 1982.

3. Хазен М.М., Матвеев Г.А., Грищевский М.Е. и др. Теплотехника. – М.: Энергия, 1981.

 

Дополнительная

 

4. Кириллин В.А., Сычев В.В., Шейндлин А.Е. Техническая термодинамика. – М.: Энергия, 1974. – 477с.

5. Исаченко В.П., Осипова В.А., Сукомел А.С. Теплопередача. – М.: Энергия, 1981. – 440с.

6. Нащокин В.В. Техническая термодинамика и теплопередача. – М.: Высшая школа, 1980. – 559с.

7. Юдаев Б.Н. и др. Сборник задач по технической термодинамике и теплопередаче. – М.: Высшая школа, 1968. – 371с.

8. Краснощеков Е.А., Сукомел А.С. Задачник по теплопередаче. – М.: Энергия, 1969. – 264с.

9. Частухин В.И. Тепловой расчет промышленных парогенераторов. – Киев: Вища школа, 1980. – 183с.

 

Программа курса

 

Техническая термодинамика

 

Основные понятия и определения

 

Предмет технической термодинамики и ее методы. Теплота и работа. Рабочее тело. Термодинамическая система. Параметры состояния. Равновесное и неравновесное состояние. Уравнение состояния. Термодинамический процесс. Равновесные и неравновесные процессы. Обратимые и необратимые процессы. Изображение обратимых процессов в термодинамических диаграммах. Круговой процесс (цикл). Газовые смеси.

 

Первый закон термодинамики

 

Сущность первого закона термодинамики. Аналитическое выражение. Внутренняя энергия. Энтальпия. Энтропия. Теплоемкость. Массовая объемная и мольная теплоемкость. Теплоемкость при постоянном давлении и объеме. Средняя и истинная теплоемкости. Формулы и таблицы для определения теплоемкостей. Теплоемкость смеси идеальных газов. Дифференциальные соотношения термодинамики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты