Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция 1982 года




Конституция 1982 г. (177 ст.) провозгласила Турцию республикой, а также демократическим, светским и социально-правовым государством (ст. 1-2). Основой государственной системы был объявлен принцип разделения властей (в развитие Конституции 1962 г.), однако специально было отмечено, что под этим понимается не иерархия властей, а распределение функций.Последовательное возрастание значения правительственной власти было самым существенным конституционным процессом последних десятилетий XX в.

Конституция включила обширный раздело правах и свободах граждан (разд. 1). Объявляя права гражданина неприкосновенными и неотчуждаемыми (в духе естественного права). Конституция вместе с тем оговорила, что они представляют и своего рода долг перед обществом, в силу чего допустимы ограничения права и свобод соответственно духу основного закона. За гражданами признавались право на жизнь и на охрану личности, свобода передвижения, получения информации, религии и совести, мысли, печати, собраний, союзов. Запрещался принудительный труд, декларировались основные социально-экономические права (на труд, образование и др.). Особенностью этого раздела стало то, что в нем содержались и конкретные правоположения, регулирующие реализацию свободы печати, собраний, союзов (какие обычно заключаются в специальных законах).

Законодательными полномочиями традиционно наделялось Великое Национальное собрание. Оно снова стало однопалатным – в составе 400 депутатов, избираемых на 5 лет всеобщим голосованием. (Согласно особому избирательному закону, активным правом пользуются граждане старше 21 года с соблюдением ценза оседлости в 6 мес., пассивным – старше 30 лет и с некоторыми дополнительными ограничениями). Депутаты обладают неприкосновенностью, но не могут быть сотрудниками государственных органов, общественных организаций. ВНСТ, помимо законодательных полномочий, контролирует правительство, делегирует ему в необходимых случаях право законодательства, утверждает бюджет. Законодательной инициативой обладают депутаты или правительство.

Главой государства является президент. Он избирается ВНСТ на 7 лет из числа депутатов (старше 40 лет и с высшим образованием) квалифицированным большинством голосов. Президент выполняет представительские функции, публикует законы, объявляет при необходимости референдум по законодательным проблемам, назначает премьер-министра, министров, военных должностных лиц. Он является главнокомандующим армией. Президент также назначает большинство должностных лиц высших судов.

Правительство – Совет министров – назначается президентом при доверии ВНСТ, т. е. представляет партийное большинство в парламенте. Большую роль в правительственных делах, кроме Совета министров, играет Совет национальной безопасности, возглавляет его президент.

Судебная власть осуществляется на основе принципов независимости судей на строго профессиональных началах. Особое место в системе юстиции сохранили т.н. суды государственной безопасности (впервые созданные еще в 1973 г.), в компетенцию которых входят дела против «единства государства».

Конституционный суд, назначаемый президентом из кандидатов, выдвигаемых другими высшими учреждениями юстиции страны, обладает высшей властью правового контроля за принимаемыми ВНС законами и за государственной практикой правительства, его решения в отношении конституционности тех или иных актов окончательны и обладают прямым действием.

Конституция 1982 г. в целом сохранила действие до конца XX в. После ее принятия государственная жизнь в Турции вышла на новый уровень политической борьбы. На основе проведенного в 1984 г. референдума был отменен запрет на деятельность политических партий. Старые партии окончательно распались. Среди новых наибольшее значение приобрелаПартия Отечества (1983), выступающая против чрезмерного авторитаризма, но вместе с тем за сохранение высокой регулирующей роли государства и преимущественно государственной экономики.Партия верного пути (1983) характерна большей приверженностью классической демократии, парламентскому строю и обществу смешанной экономики, выступив, по сути, последовательницей распущенной Партии справедливости. На социал-демократических позициях стоитДемократическая левая партия (1985). сфера деятельности политических партий в Турции остается, однако, суженной: согласно закону 1983 г. запрещаются партии, выступающие против идей государственности и национализма, против неделимости государства; не допускается также создание партийных женских, молодежных организаций. Государство обеспечивает высокую степень контроля за образованием, особенно высшим. Это позволяет сохранять политическую стабильность в целом в условиях резкого возрастания в конце XX в. движений правого экстремизма и исламского фундаментализма. Хотя гарантом этой стабильности и остается преимущественно армия. Значительная роль армии в государственно-политическом развитии страны, в т. ч. в ее демократизации, стало особенностью истории Турции Новейшего времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты